Показать статистику
0 голосов
от (140 баллов)
Есть ли специальный дистрибутив для печати, графического отображения, моделирования техники и электроники, компьютерного проектирования? (FEA, CFD, 3D-печати, математики и программирования). В общем, универсальная система для инженеров и ученых различного направления.
1.1тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

CAELinux

 
 
Это специализированный дистрибутив для инженеров, с большим количеством предустановленного ПО для разного рода технических задач. CAELinux LiveDVD имеет основу Xubuntu 16.04 LTS 64 bit с легким рабочим столом XFCE.
image
  • Доступен в виде устанавливаемого ISO-образа для флешки DVD / USB; готов к использованию на ноутбуке, рабочих станциях или даже кластерах (с OpenMPI)
  • Запускается напрямую с DVD или с USB-ключа без какой-либо установки
  • Для лучшей производительности: установка на жесткий диск с помощью простого установщика Ubuntu
  • Предлагает полную платформу для разработки с открытым исходным кодом: автоматизированное проектирование и производство (CAD / CAM) и моделирование (CAE, FEA / CFD), дизайн электроники, научные вычисления, программирование и математическое моделирование.
  • CAD / CAM и 3D печать: Freecad, OpenSCAD, LibreCad, Pycam, Camotics, dxf2gcode и Slic3r
  • FEA, CFD и мультифизическое моделирование: Code-Aster, Code-Saturdayne, OpenFOAM, Elmer FEM, Calculix, Impact FEM, MBDyn
  • Mesh, pre-post и визуализация: Salome-Meca, Paraview, Helyx-OS, Elmer GUI, Tetgen, CGX, GMSH, VoxelMesher
  • Электронный дизайн и прототипирование: KiCad, Arduino, Flatcam, dxf2gcode / cadpy для фрезерования изоляции печатных плат.
  • Инструменты для научных разработок: Python / Scipy с Spyder, GNU Octave, R, Scilab, wxMaxima, Qt Creator, gcc, gfortran, java, g ++, perl, tcl / tk

 Попробуйте CAELinux или носите его с собой на DVD или USB-накопителе, используя Live окружениt или установите его, чтобы превратить ваш компьютер в полноценную рабочую станцию CAE на базе Ubuntu. Все зависит от вас, что вы можете сделать с этим!

Для скачивания дистрибутива вам нужно зайти либо на официальный сайт , либо скачать его  с sourceforge.net

image

Системные требования

CAELinux доступен только для  64-битных процессоров X86 (Intel / AMD). Этот дистрибутив LiveDVD сильно сжат на DVD и требует, чтобы система распаковывала все необходимые программы в ОЗУ для запуска. В режиме LiveDVD рекомендуется использовать этот дистрибутив минимум 4 ГБ для простого анализа и тестирования совместимости оборудования. Для оптимальной производительности рекомендуется установить дистрибутив на жесткий диск. Для профессионального использования рекомендуется 8 ГБ ОЗУ (или более) для моделирования. Для установки CAELinux 2018 на жесткий диск требуется как минимум 25 ГБ для корневой файловой системы (рекомендуется 50-70 ГБ) и раздел подкачки 4 ГБ.

Процесс установки идентичен установке xubuntu или ubuntu, поэтому трудностей возникнуть не должно. Рекомендуется создать загрузочную флешку с помощью программы Rufus 

image

 После создания загрузочного usb войдите в Live режим, чтобы протестировать систему. Если она вам понравилась, вы можете начать дальнейший процесс установки CAELinux на жесткий диск. Программа установки может даже изменить размер разделов Windows или Linux, чтобы освободить место и установить CAELinux параллельно с существующей ОС.

Более подробная информация по дистрибутиву находится на официальном сайте, равно как и более детальное представление всех предустановленных программ.

CAELinux - приятный сюрприз в области CAD / CAE, где инженеры вынуждены тратить свои деньги на дорогие лицензии. Этот дистрибутив Linux представляет собой набор надежных инструментов, для выполнения которых нужны знания и навыки, а не деньги. 

Если вы используете Ubuntu 12.04 -  Как только вы установите CAE Linux на жесткий диск вашей машины / usb,  не забудьте установить стек аппаратного обеспечения, введя следующую команду:

sudo apt-get install --install-recommends linux-generic-lts-saucy xserver-xorg-lts-saucy libgl1-mesa-glx-lts-saucy

Эта команда автоматически установит последние драйверы оборудования и последнее ядро.

Вы также можете бновить вашу систему из центра программного обеспечения и оптимизировать установленную систему по примеру ubuntu

image
 


...