Показать статистику
0 голосов
от (770 баллов)
Имеется ноутбук, на котором установлена Windows 7. Скоро поддержка для нее закончится, а на 10-ку переходить нет желания, да и ноутбук уже старенький. Вот думаю на него установить что-то такое, чтобы система работала быстро. Помогите установить Xubuntu правильно.
957 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Даже с новой экспериментальной поддержкой файловой системы и полным изменением библиотек, используемых для обеспечения рабочего стола Xfce, Xubuntu великолепно стабилен, быстр и прост в навигации. Дистрибутив поставлялся с настройками по умолчанию, которые мне понравились, рабочий стол был отзывчивым, все мое оборудование было обнаружено, дистрибутив использовал меньше памяти, чем Ubuntu или Fedora Workstation на том же оборудовании.

Возможно, что я больше всего ценил в Xubuntu, так это то, что он не отвлекал меня и не мешал вообще. Я не видел ни уведомления, ни всплывающего окна, ни экрана приветствия во время пробной версии. Дистрибутив только что установился и предоставил все необходимое, чтобы я мог начать работать. И чтобы еще больше облегчить это, Xubuntu поставляется с большой коллекцией приложений с открытым исходным кодом. Их достаточно, чтобы выполнить большинство задач, не загромождая меню. Это тонкая грань, и Xubuntu делает это хорошо.

У меня есть некоторое непонимание по поводу того, что пакеты Snap включены по умолчанию и легко интегрированы с программным обеспечением GNOME. Для людей, которые любят использовать Snaps и хотят иметь быстрый доступ к ним, это замечательно. Если вы предпочитаете использовать классические пакеты Deb, а не Snaps, новый подход может привести к случайной загрузке более крупного переносимого пакета. Я довольно нейтрален в отношении Snap, но я предпочитаю устанавливать меньший пакет Deb, если он доступен и программное обеспечение GNOME, по-видимому, не отдает предпочтения одному другому.

В целом я впечатлен Xubuntu 19.10. Я хочу, чтобы это стал релиз LTS, чтобы я мог  разместить эту версию на нескольких компьютерах, особенно тем из членов семьи, которые используют Linux на ноутбуках. Xubuntu обеспечивает отличный баланс между новыми функциями, стабильностью, производительностью и опциями, и я настоятельно рекомендую его практически для любого настольного сценария.

Xubuntu поставляется с легковесным рабочим окружением, чтобы обеспечить максимально быструю работу. Здесь нет тех эффектов и красоты, как в KDE. Могу предположить, что раз вы выбрали этот дистрибутив, то Windows уже вам не нужен, либо ваш ПК не в состоянии эффективно работать с ней. 

Поэтому мы установим Xubuntu 19.10 на ваш ПК или ноутбук единственной системой, а это означает, что жесткий диск в процессе будет стерт. Сделайте резервные копии ваших важных файлов и приступим…

Не стану описывать процесс создания загрузочной флешки. Посмотрите как это сделать здесь

Загружаетесь с нее и попадаете в такое приветственное меню

image

Здесь вы можете выбрать Try Xubuntu, ознакомится с системой, посмотреть как она работает, где программное обеспечение, настройки и т.д.

 Или же сразу нажмите Install Xubuntu

Выберите в этом окне слева нужный вам язык системы. 

Нажав установить, будет предложено выбрать раскладку клавиатуры. Я всегда оставляю английскую, чтобы потом не было сложностей вводить пароль. Смените ее после установки системы.

image

 Теперь нажимаем Продолжить. Следующее окно предложит установить в процессе установки необходимые драйвера. Если у вас есть интернет, обязательно отметьте эти поля. Это облегчит настройку в дальнейшем. Нажимаем продолжить, ждем пол минуты.

image

Далее видим окно, в котором предлагается выбрать способ установки.

Если вы желаете установить рядом с Windows, то посмотрите как размечать дисковое пространство в этом руководстве или на этой странице установки Kubuntu .

Мы же с вами установим, стерев Windows.

Для чистой установки выбирайте этот  пункт:

image

Вы увидите следующее предупреждение о том, что все ваши данные будут уничтожены. Но вы знаете, что делаете, поэтому соглашаетесь и нажимаете Install Now.

image

В следующем окне нужно выбрать свое местоположение. Введите его или нажмите на карту.

image

После нужно придумать имя пользователя, пароль. Рекомендую, чтобы каждый раз при включении ПК не вводить пароль, отметить пункт - Входить в систему автоматически. Нажимаем Продолжить.

image

Начинается процесс установки. Он значительно короче, чем установка Windows. Вы можете выпить кофе пока.image

В конце вам будет предложено перезагрузить систему. Согласитесь.

image

После перезагрузки появится такой экран:

image

Потом с пол минуты черного экрана - не переживайте, все нормально…

Система загрузилась и готова к работе. Вам будет через какое-то время предложено обновить пакеты, обновите систему.

image

Также в любой момент вы можете проверить наличие обновление в центре обновлений в настройках. 

Как настраивается рабочее окружение XFCE - это отдельная тема. Несмотря на то, что изначально система выглядит хоть и аккуратно, но не так красиво, поверьте, что ее можно отлично украсить. Рабочее окружение XFCE гибко настраиваемое и при должном усердии вы преобразите ее на свой вкус и лад.

Сейчас вы уже можете приступать к работе или смотреть видео, скачивать нужные вам программы, хотя их и так хватает по умолчанию. В любом случае вам будет интересно больше узнать о системе и со временем вы прекрасно станете в ней ориентироваться.

Мне нравится Xubuntu своей быстрой работой, быстрой загрузкой системы, все программы открывались практически моментально, и при этом оперативной памяти оставалось много в запасе. Вы можете проверить какой процент ОЗУ и Cpu используется, нажав в настройках на монитор процессов. 

Я сменил Xubuntu на Manjaro kde, поскольку у меня появился более мощный компьютер с большим запасом оперативки. Поэтому сейчас я могу себе позволить наслаждаться красивыми спецэффектами KDE и высокой производительностью, стабильной работой. Но у меня добрые воспоминания и о Xubuntu (кстати говоря работает Xubuntu стабильнее, чем  Ubuntu, хотя база у них одна).

...