Показать статистику
0 голосов
от (1.7тыс. баллов)
Знает ли кто-нибудь, как простым способом изменить имя жесткого диска в Linux (через графический интерфейс)? Я попытался изменить, но увидел, что для этого нужно редактировать файловую систему, а это, скорее всего приведет к потери данных. На различных форумах предлагают использовать множественные команды. Я полагаю, что должен быть путь проще. Есть ли реально простой способ, как на Windows, все это сделать?
9.1тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

+1 голос
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Это удивительно, но когда я задался этим вопросом, то заходил также на форумы и был разочарован. Я даже читал сообщения о том что "изменение имени, возможно только путем переформатирования переименованного раздела", что, конечно, приводит к потере данных и, следовательно, необходимо сначала сделать резервную копию данных 

Собственно, нигде не давалась простая инструкция, лишь набор команд или глупости и сложный путь, но я все же узнал как это делать простым способом и поделюсь информацией этой с вами. 

Если вы работаете в среде Windows или MacOS, тогда это кажется странным вопросом, потому что там вы просто щелкаете правой кнопкой мыши по разделу или диску, и вы можете настроить метку напрямую через свойства. Поэтому я никогда не думал, что под Linux это должно быть сделано по-другому.

Итак, когда пользователи начинают процесс переименовывания, и видят в меню пункт «Редактировать файловую систему...», они могут сознательно не смотреть дальше, чтобы переименовать диск или раздел. Но это на самом деле там.

Решение

Это действительно просто. В вашем дистрибутиве Linux (рассмотрим на примере Zorin OS 15, но это работает для каждого дистрибутива, если у вас есть приложение Disks), выполните следующие простые шаги, чтобы переименовать раздел без хлопот переформатирования:

1) Зайдите в ваши приложения.
2) Поиск дисков.

image

3) Нажмите на Диски, чтобы запустить приложение.
4) Выберите жесткий диск слева
5) Затем выберите раздел, который нужно переименовать, справа в разделе «Тома»
6) Нажмите на маленький значок блока / остановки, чтобы размонтировать раздел (Размонтировать выбранный раздел)
7) Нажмите на значок шестеренки
8 ) Выберите опцию «Редактировать файловую систему…»


9) Введите желаемое имя здесь в поле «Метка».


10) Нажмите Изменить.
11) Нажмите значок треугольника / воспроизведения, чтобы снова установить его (смонтировать выбранный раздел).

Теперь вы увидите раздел с новым именем в вашем файловом менеджере или прямо на рабочем столе. Это оказывается так просто!

Вопрос все еще в том, почему разработчики не назвали обсуждаемый вариант чем-то вроде «Изменить метку» вместо «Редактировать файловую систему». Это немного странно назвать эту опцию «Редактировать файловую систему», если вы можете только переименовать метку. Поэтому логично, что особенно начинающие пользователи Linux, не знают, где переименовать раздел и боятся потерять данные..


...