Показать статистику
0 голосов
от (560 баллов)
На что способен Stacer и как правильно использовать его ?
1тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Что такое Stacer

Stacer - это приложение, основанное на графическом пользовательском интерфейсе с целью предоставления обширного набора функций очистки и мониторинга системы для пользователя Linux. Используется доступный и красивый пользовательский интерфейс, что упрощвет процесс очистки для обычного пользователя. Но и опытный пользователь может легко включить его в свой рабочий процесс на базе Linux.

Многие опытные пользователи Linux, вероятно, скажут, что они предпочитают контролировать, что и как они хотят очистить в своей системе Linux. Многие опытные пользователи Linux знают все приемы командной строки для быстрого и безопасного анализа и очистки своей системы. Но этот форум в первую очередь предназначен для людей, которые хотят использовать свою систему простым способом и предпочитают  графический интерфейс. Stacer отлично подойдет для такой группы.

image

Stacer предлагает следующие основные разделы для поддержки всех ваших потребностей в мониторинге и очистке: 

  • панель инструментов с процессором 
  • памятью
  • мониторинг диска 
  • все виды дополнительной информации о системе. 

Кроме того, он предлагает функции для 

  • запуска приложений
  • очистки системы
  • поиска
  •  служб 
  • процессов 
  • удаления
  • мониторинга ресурсов
  • помощников
  •  управления хранилищем APT и настроек.

Итак, давайте посмотрим, как мы можем скачать, установить, настроить и использовать Stacer.

Как скачать и настроить Stacer

1) Если вы используете дистрибутив на основе Debian, такой как Ubuntu, Linux Mint, Elementary OS или Zorin OS, для загрузки требуемого файла .deb Stacer скачайте его здесь 

Если вам нужен файл на основе .rpm или файл AppImage, нажмите на ссылку ниже, чтобы перейти на страницу загрузки SourceForge https://sourceforge.net/projects/stacer/files/v1.1.0/

2) После загрузки файла .deb перейдите в папку «Загрузки» и дважды щелкните файл .deb, чтобы установить Stacer.

Stacer теперь будет установлен.

Как использовать Stacer

Теперь, когда Stacer установлен, давайте запустим приложение и посмотрим, что оно может сделать для нас. Поэтому нажмите на значок приложения Stacer, чтобы запустить его.

Теперь вам будет представлена отличная панель инструментов с информацией о вашем процессоре, памяти, диске, загрузке, загрузке и системной информации. Далее вы видите панель выбора функций в левой части экрана.

Вертикальная панель выбора предлагает следующие основные функции:

Startup Apps
Нажмите «Startup Apps», и вы увидите:

Здесь вы можете редактировать существующие приложения автозагрузки, удалять приложения из автозагрузки и добавлять новые приложения.

Очиститель системы
Нажмите на Очистка системы:

Здесь вы можете индивидуально выбрать параметры «Кэши пакетов», «Отчеты о сбоях», «Журналы приложений», «Кэши приложений» и «Корзина» или выбрать все из них.

При выборе вы нажимаете лупу, чтобы получить список файлов, которые можно удалить из вашей системы. Вы можете открыть категорию, чтобы увидеть их по отдельности. Нажмите на флажки, чтобы включить или отключить их.

Затем нажмите на значок метлы, чтобы начать чистку.

Поиск
Нажмите на Поиск, и вы увидите следующее:

Здесь вы можете искать файлы, каталоги и символические ссылки. Этот экран также предлагает расширенные возможности поиска

Службы
Нажмите на Службы:

Здесь вы можете включить или отключить доступные сервисы, как при запуске, так и в настоящий момент. 

Процессы
 

Здесь вы можете закончить конкретные процессы. Просмотрите список или выполните поиск процессов.

Деинсталлятор
Нажмите на Деинсталлятор, и вы увидите такое окно:

Здесь вы получите хороший обзор всех пакетов, которые установлены в вашей системе. Если у вас есть дистрибутив, такой как Linux Mint Cinnamon, менеджер пакетов Synaptic уже установлен, который предлагает аналогичную функциональность для удаления пакетов, но этот Unistaller в Stacer намного проще, если вам не нужны все навороты. Просто просмотрите список, сделайте свой выбор и нажмите «Удалить выбранное».

Ресурсы
Нажмите на Ресурсы:

В этом обзоре вы получите хорошее представление о  ЦП, средние значения загрузки ЦП, запись на диск, использование памяти и сетевые операции.

Когда вы прокрутите немного вниз, вы также найдете информацию о дисках.

Помощники
Нажмите Помощники:

Здесь у вас есть возможность управлять существующими хостами или добавлять новые хосты, предоставляя информацию об IP-адресе, полном имени и псевдонимах.

Управление репозиторием APT
Нажмите на Управление репозиторием APT:

На этом экране вы можете управлять своими хранилищами APT. APT расшифровывается как Advanced Package Tool, который представляет собой инструмент, ориентированный на подключенные библиотеки программного обеспечения для управления установкой и удалением ПО в вашей системе. На этом экране простой обзор поможет вам управлять как стандартными репозиториями, так и PPA. Здесь вы можете удалять или редактировать существующие репозитории и добавлять новые.

Настройки
Нажмите «Настройки»:

Здесь вы можете изменить настройки Stacer, такие как язык, основной диск, страница, которую вы хотите видеть при запуске Stacer, предупреждающие сообщения для отображения предупреждений о достижении определенного порога, автозапуска и поведения приложения.

Обратная связь
Последний вариант в Stacer - удобный экран обратной связи.

Здесь вы можете напрямую написать сообщение для разработчиков Stacer, дополнить их информацией о продукте, дать некоторые идеи по улучшению или сообщить им об ошибке или проблеме.

...