Показать статистику
0 голосов
от (1.6тыс. баллов)
Что из себя представляет операционная система Solus, как ей пользоваться, как настраивать?
5.2тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Операционная система Solus - это дистрибутив Linux, созданный специально для домашних компьютеров. Он был выпущен 27 декабря 2015 года и поставляется с рабочими средами GNOME, MATE и BUDGIE, созданными для повышения удобства работы пользователей. Он поставляется с многочисленными функциями, такими как докеры приложений и богатые меню для облегчения доступа к элементам. 

Подойдет как для обычных пользователей,  так и для разработчиков, и создателей контента.

Solus - это Unix-подобный, независимый дистрибутив Linux. В отличие от нескольких новых дистрибутивов, которые являются просто оболочкой для Ubuntu, Solus построен с нуля, и поэтому  считается, что у него есть прочная основа, чтобы стать многообещающим дистрибутивом. Команда разработчиков активно работает над ним ежедневно.

Одно из начальных преимуществ - вы устанавливаете Solus однажды, а далее автоматически получаете обновления. Нет конца срока поддержки как в других некоторых системах Линукс.

Первым шагом в установке дистрибутива Linux является создание установочного носителя. Для большинства людей это означает запись на USB-накопитель. Есть много способов сделать это на компьютере, но, возможно, самый простой и самый универсальный - использовать rufus или Etcher. Причиной использования Etcher является то, что программа работает на MacOS, Linux и Windows, что гарантирует, что независимо от того, какой ОС вы используете свой Solus USB, это будет легко. Загрузите ее здесь . https://www.balena.io/etcher/

image

Подключите USB-накопитель к вашему ПК. Размер флешки должен быть не менее 2 ГБ, поскольку размер файла Solus ISO составляет 1,4-1.5 ГБ. Вам также следует скачать последнюю версию Solus . Перейдите на страницу выпуска и выберите версию ОС, которая подходит вам лучше всего. https://getsol.us/download/

Откройте Etcher и нажмите кнопку «Выбрать ISO».. Затем выберите свой USB. 

Измените в биосе порядок загрузки системы или же в большинстве случаев просто нажмите при старте F8 и выбирайте вашу флешку.

Установка Солуса

При первом запуске live iso Solus вы увидите рабочий стол. Он полностью рабочий, поэтому попробуйте его перед установкой. После этого на рабочем столе найдите «Установить ОС» и дважды щелкните по значку, чтобы открыть программу установки.

Внутри «Install Solus» есть много вариантов. Первая часть - выбрать язык. Просмотрите меню и нажмите на свой родной язык. Когда вы найдете его, нажмите «Далее», чтобы двигаться дальше.

 

image

На следующей странице вы должны сообщить Solus ваше местоположение. Не беспокойтесь, «автоматическое определение местоположения» предназначено только для того, чтобы ОС могла более легко применять настройки на основе определения местоположения. Если вы не желаете, не нажимайте «найти мое местоположение». 

image

После этого установите keymap (процесс автоматический),  часовой пояс.

Далее выбор раздела диска, где вы желаете установить эту систему. Как обычно, вы можете стереть прошлую систему и поставить Solus - в этом случае все будет распределено автоматически. Если вы желаете установить  рядом с уже имеющейся OS, выбирайте альтернативный вариант.

image

Пропустите страницу «Дополнительные параметры установки», так как в этом нет необходимости.

С выбранной разметкой разделов установка почти готова. Теперь осталось только задать имя хоста, создать пользователя и назначить пароль. Чтобы установить имя хоста (так же, как имя вашего ПК в сети), щелкните в поле с надписью «введите имя хоста здесь» и напишите что-нибудь. Имейте в виду, что это уникальный идентификатор, который позволяет другим ПК общаться по сети. Назовите как желаете и нажмите «Далее».

В разделе «Кто будет использовать это устройство» заполните «Имя пользователя», «Настоящее имя», «Пароль» и «Подтверждение пароля». Выберите «Добавить сейчас», чтобы добавить нового пользователя.

 

image

На последнем этапе вы увидите информацию о том, что Solus будет делать во время установки. Посмотрите, все ли в порядке. Если все выглядит хорошо, нажмите «Установить», чтобы начать процесс установки.

После Solus покажет сообщение «Теперь вы можете выйти из программы установки». Перезагрузите компьютер и извлеките USB-накопитель, который использовался для установки. Когда ваш компьютер загрузится, Solus OS готова к использованию.

image

После установки вы спросите, а что же делать дальше? Как устанавливать программы, какие команды понимает дистрибутив. Рассмотрим это.

Solus использует систему управления пакетами eopkg для доставки ПО. Общую информацию найти можно на офиц. сайте https://getsol.us/articles/package-management/basics/en/

Чтобы ваш Solus стал еще лучше, чем он есть по умолчанию, вы можете реализовать следующие вещи после установки. Я применял их в своей системе.

Читайте нижеизложенный комментарий по этой теме:

от (26.4тыс. баллов)
редактировать от
0

1. Отключить задержку GRUB

Когда вы загружаетесь в свою систему Solus, скорее всего, вы видите экран загрузки GRUB.

Вам нужно подождать 5 секунд или нажать Enter, чтобы продолжить процесс загрузки. Если вы не загрузите ваш Solus с другими системами, думаю, стоит отключить эту задержку.

Чтобы отключить ее, вам нужно отредактировать файл / etc / default / grub 

sudo nano /etc/default/grub

И измените значение задержки на 0 секунд, установив GRUB_TIMEOUT = 0 :

image

Затем обновите GRUB:

sudo update-grub

После перезагрузки вы больше не увидите меню GRUB, и вы сразу же загрузите свой Solus Linux.

2 Установить драйверы

Если ваша система не работает должным образом, вам также может потребоваться установить проприетарные драйверы. Чаще всего вам могут понадобиться  они для графики и Wi-Fi.

Чтобы установить драйверы в Solus Linux, вам необходимо открыть «Hardware Driver» из меню приложения и установить предлагаемые системой.

image

Вы можете получить предложения, подобные приведенным выше для графических драйверов Nvidia. Если вам нужен такой драйвер, установите его.

3. Установите Microcode

Хотя многие дистрибутивы Linux теперь поставляются с установленным микрокодом, например, в Manjaro предварительно установлен микрокод , в Solus по умолчанию микрокод не установлен.

Команда Solus говорит, что микрокод обновление вашей прошивки процессора уже включена в ядре Linux . Возможно, с последними версиями ядра микрокод не нужен, но я предпочитаю быть в безопасности и установить его. Микрокод также рекомендуется для установки в онлайн-дискуссиях на https://askubuntu.com:

Вы можете установить микрокод из Центра программного обеспечения:

Установите микрокод из Центра программного обеспечения Solus

4. Настройте Центр программного обеспечения

Если вы зайдете в настройки Центра программного обеспечения, вы найдете несколько настроек, которые вы можете изменить.

Например, если у вас ограниченный объем интернет-трафика в месяц, вы можете отключить проверку обновлений в измеряемом соединении или даже отключить автоматические обновления. Но не забывайте время от времени проверять наличие обновлений вручную. 

image

Я считаю, что ежечасные проверки не нужны, можно реже.

5. Установите шрифты MS

Я знаю, что многие из вас являются антагонистами Microsoft, но жизнь - это такая вещь, когда действительно трудно избежать документов, созданных с помощью Microsoft Office. Проблема с такими документами заключается в том, что они могут выглядеть не так, как ожидается, если у вас нет установленных шрифтов Microsoft на вашем Solus Linux. Поэтому я считаю, что 99% пользователей Solus будут нуждаться в шрифтах Microsoft .

Чтобы установить их, запустите эти две команды:

sudo eopkg bi --ignore-safety https://raw.githubusercontent.com/solus-project/3rd-party/master/desktop/font/mscorefonts/pspec.xml
sudo eopkg it mscorefonts*.eopkg

После установки шрифтов MS вы сможете правильно просматривать документы с такими шрифтами, как Arial , Times New Roman и другие. Обратите внимание, что вам может потребоваться выйти и войти, чтобы включить эти шрифты в вашей системе.

6. Установите брандмауэр

Вы можете легко установить GUFW из центра программного обеспечения. Как видно из описания GUFW, это «один из самых простых брандмауэров в мире»

image

После установки откройте его и активируйте.

Gufw

Для большинства пользователей этого будет достаточно для защиты вашего Solus Linux.

7. Установите дополнительные темы

К сожалению, у Solus 4 есть темная тема, которая может понравиться не всем

image

Вы можете изменить ее на некоторые другие темы, установив дополнительные из Центра программного обеспечения. Просто введите т theme и установите некоторые из доступных.

image

Далее перейдите в настройки рабочего стола Budgie и включите новую тему.

Настройки рабочего стола Budgie

8. Настройте LibreOffice

Говоря о темах, я не могу пропустить LibreOffice, потому что вы также можете настроить его внешний вид.

Если вы идете в View → User Interface , вы можете изменить его макет. Мне нравится интерфейс с вкладками .

image

И если вы изменили тему и значки по умолчанию, вам, вероятно, потребуется изменить значки LibreOffice . Вы можете сделать это, выбрав Сервис → Параметры → Просмотр и изменив Стиль значков . Лично мне нравится стиль Colibre Icons.

9. Настройки конфиденциальности

image

Вы можете отключить службу определения местоположения , а также использование и историю . Но имейте в виду, что это может повлиять на ваш пользовательский опыт.

10. Настройки питания

Далее я рекомендую изменить настройки питания. Если вы запустите Solus на ноутбуке , вы можете увидеть больше настроек, чем на изображении ниже. Но на рабочем столе это выглядит так:

image


suspend можно и отключить, но этот режим работает безотказно.

11. Ночной свет

Solus  поставляется с функцией Night Light, которая уменьшает количество синего света в ночное время, и это хорошо для ваших глаз .

Однако вам нужно включить эту функцию. Она находится в меню «Настройки» → «Устройства» → «Дисплей» .

image

Настройки по умолчанию работают нормально, но при желании вы также можете изменить  вручную.

от (26.4тыс. баллов)
редактировать от
0

12. Настройки Budgie

Я думаю, что вы можете захотеть изменить настройки рабочего стола Budgie.

image

Например, можно отключить анимацию, если есть проблемы во время записи с экрана.

На вкладке Windows также необходимо обратить внимание на параметр  Disable unidirection. В случае, если у вас есть проблемы с графическим процессором, вы можете попробовать включить эту опцию, и она может решить эту проблему.

Если вы многоязычны. Вы увидите, как установить несколько раскладок клавиатуры в Solus в разделе ниже.

image

Вы также можете изменить расположение этих новых апплетов по своему вкусу.

13. Дополнительные раскладки клавиатуры

Чтобы добавить дополнительные значки и отобразить их в только что добавленном апплете «Раскладка клавиатуры», необходимо перейти в « Настройки» → «Регион и язык» и добавить необходимый язык в «Источники ввода».

image

Я также рекомендую перейти к настройкам и включить «Разрешить разные источники для каждого окна»( Allow different sources for each window ).

В этом окне вы также видите стандартные сочетания клавиш для изменения раскладки клавиатуры. Если вы хотите изменить эти сочетания клавиш, вам нужно перейти в меню «Устройства» → «Клавиатура» и изменить разделы сочетаний клавиш для набора текста .

image

14. Настройки Firefox

Каждый раз, когда вы устанавливаете Linux, первое, что вы желаете сделать после установки Linux, - это изменение настроек Firefox по умолчанию. В настройках следует включить “Восстановление предыдущего сеанса” . Таким образом Firefox откроет те же вкладки, на которых вы были, когда вы закрывали Firefox в последний раз.

image

Если вы используете такие потоковые сервисы, как Netflix , вам также может потребоваться включить опцию «Воспроизвести контент, контролируемый DRM», который расположен чуть ниже в том же окне настроек Firefox.

Я также рекомендую вам проверить настройки конфиденциальности и убедиться, что ваши настройки конфиденциальности соответствуют вашим требованиям.

image

 

15. Установите VLC

Solus имеет проигрыватель GNOME для воспроизведения видеофайлов по умолчанию. Это красивый плеер, который воспроизводит практически все видео форматы.

Тем не менее, VLC по-прежнему остается лучшим видеоплеером не только на платформе Linux. Поэтому я обычно также устанавливаю VLC и рекомендую это сделать после установки Solus.

VLC доступен в Центре программного обеспечения.

16. Система очистки

Я не буду слишком углубляться в очистку системы, потому что она может быть очень сложной . Это также может не понадобиться делать сразу после установки Solus. Но полезно знать о доступных опциях.

Я рекомендую две вещи для очистки системы в Solus:

1) Вы можете иногда проверять и удалять потерянные пакеты :

sudo eopkg rmo

2) Вы также можете установить BleachBit и использовать его для очистки.

17. Установите Dropbox

Установка Dropbox в Solus тривиальна, но некоторые новые пользователи могут запутаться из-за нескольких пакетов Dropbox, доступных в Центре программного обеспечения.

 

image

Если вы используете Solus Budgie, который является рабочим столом Solus по умолчанию, вам необходимо установить nautilus-dropbox . После установки и входа в систему вы увидите значок Dropbox на панели задач.

18 Экономия батареи

Чтобы продлить время автономной работы ноутбука, вы можете установить и включить пакет TLP :

sudo eopkg installsudo tlp start

Эта программа снизит энергопотребление вашего ноутбука.

19 Установите средства разработки

Похоже, что это не является существенным, что нужно сделать после установки Solus. Но, поверьте мне, скорее всего, вам понадобятся пакеты, связанные с разработкой, на каком-то этапе использования Solus Linux. Они понадобятся вам для компиляции и установки программ . Solus не имеет всех программ в своем хранилище , поэтому вы в какой-то момент скомпилируете программу.

(У Solus есть собственный менеджер пакетов, который, как было выяснено, был разветвлен из Pardus Linux . Вы, вероятно, даже не знаете, что такое Pardus Linux. Pardus Linux - это турецкий дистрибутив Linux, который сейчас ориентирован только на бизнес, но в 2011 году он появился из ниоткуда и стал очень популярным. Одной из причин было то, что это был самый стабильный дистрибутив Linux с рабочим столом KDE 4 в то время. Многие были довольны менеджером пакетов Pardus и его Центром программного обеспечения.)

Чтобы установить все программы разработки одновременно, вам нужно выполнить эту команду:

 sudo eopkg install -c system.devel

Скорее всего, вам также понадобится установить Linux headers

sudo eopkg install linux-current-headers

Обратите внимание, что если вы используете ядро LTS, установите linux-lts-headers.

Зашифруйте свой домашний каталог

Можно использовать ecryptfs-utils для шифрования вашего домашнего каталога . Этот метод обеспечивает простое решение для шифрования. Но эта программа недоступна в Solus. 

К сожалению, тема полного шифрования дисковой файловой системы не легка и заслуживает отдельного поста. Итак, как простое решение, я рекомендую вам установить VeraCrypt и создать зашифрованные файловые контейнеры для наиболее конфиденциальных данных.

image

Solus Community

В завершение обзора Solus я бы хотел поговорить о сообществе Solus. Наличие сообщества вокруг дистрибутива очень важно, особенно для новых пользователей.

Хотя Solus - молодой дистрибутив, существует достаточно большое сообщество, на которое можно положиться. У Solus есть очень активный форум https://discuss.getsol.us/ , где вы можете получить помощь в течение нескольких часов. Кроме того, начиная с версии 4, вы также можете получить помощь через приложение HexChat , которое установлено по умолчанию.

image

Таким образом, независимо от того, новичок вы или немного опытный пользователь, вы не останетесь в одиночестве, и команда Solus и сообщество всегда будут стараться помочь вам. Кроме того, прежде чем идти в эти справочные места, обратитесь в справочный центр Solus https://getsol.us/help-center/home/  , возможно, вы найдете там решение.

Подводя итоги

Чтобы подвести итог этого обзора Solus, я хотел бы перечислить все плюсы и минусы Solus .

Solus - достойный дистрибутив, потому что:

  • Это скользящий дистрибутив.

  • У него отличный менеджер пакетов и быстрый Центр программного обеспечения .

  • Доступны все широко используемые программы с открытым исходным кодом и сторонние программы .

  • Рабочий стол Budgie обеспечивает уникальный опыт современного рабочего стола.

  • Solus в целом быстрый, стабильный и надежный .

  • Существует поддерживающее сообщество .

Однако, если вы хотите установить Solus в качестве основного дистрибутива Linux, есть и следующие минусы :

Многие конкретные программы недоступны и потребуют компиляции и ручной установки .

Solus немного не повезло с темами по умолчанию .

Некоторые программы могут не выглядеть красиво в Budgie.

Это не облегченный рабочий стол Linux.

Но это все же мелочи, на мой взгляд. И как и со всеми дистрибутивами Линукс, приходится знакомится, узнавать как они работают, а после получать от них удовольствие.

...