Показать статистику
0 голосов
от (4.6тыс. баллов)

Планирую поэкспериментировать с редактором http://www.codelobster.com. Кто то пользовался? Спасибо за отзывы!

504 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

CodeLobster - новая PHP IDE для систем Linux

CodeLobster - это бесплатная многофункциональную портативная среда IDE, которая упрощает процесс разработки PHP.

Это приложение было доступно для Windows в течение длительного времени. Но разработчики недавно выпустили версии для Linux и Mac OS. Таким образом, CodeLobster теперь является кроссплатформенной IDE.

Сообщество Linux имеет доступ к большому количеству свободного и открытого программного обеспечения, включая различные среды разработки программного обеспечения.

CodeLobster стремится предложить множество функциональных возможностей в бесплатной для скачивания версии. Доступен целый комплекс инструментов для редактирования исходного кода и удобной работы над проектом.

Существует также профессиональная версия, которая предлагает FTP-клиент и SQL-клиент, а также множество плагинов для автоматизации работы с фреймворками и системами управления контентом. С другой стороны, бесплатную для загрузки версию IDE можно использовать бесплатно и без ограничений. Также доступно множество высококачественных FTP-клиентов и клиентов с открытым исходным кодом, таких как FileZilla и phpMyAdmin.

Основные характеристики CodeLobster

Редактор CodeLobster понимает HTML, CSS, JavaScript и PHP код. Пользователи могут вставлять JS-скрипты и CSS-стили в HTML-файлы с выделением программного обеспечения.

CodeLobster распознает структуру DOM документа и помогает написать правильную разметку, предлагая автозаполнение тегов и подсказки для всех атрибутов элементов HTML.

CodeLobster

Он поддерживает как чистый JavaScript, так и популярные библиотеки. Если вы работаете с Node.js и решили, например, создать сервер, вам нужно ввести следующую конструкцию: 

var http = require("http");
var server = http.createServer(function(request, response) {
//Callback function body
});

После создания объекта «http» введите «.» и вы сразу же получите всплывающее окно со списком доступных методов для этого объекта.

CodeLobster

Вы можете использовать функцию автозаполнения в любое время, просто начните вводить имя функции и нажмите Ctrl + Пробел, чтобы отобразить список возможных вариантов. Например, при использовании сред MVC, таких как CakePHP или CodeIgniter , мы обычно начинаем с создания контроллера. Вот простейший пример для CodeIgniter: 

class Pages extends CI_Controller {

public function view($page = ‘home’){
//Your code here
}

}

Расширяя класс контроллера, мы переопределяем метод view () и добавляем логику программы. Среда IDE помогает справляться со многими функциями, предоставляемыми платформой. Введите $ this, затем введите селектор элементов «->» и нажмите горячие клавиши Ctrl + Space. Автозаполнение работает в зависимости от контекста, в результате мы получаем список функций, которые можно использовать в текущем случае.

CodeLobster

Осталось только выбрать нужный нам метод из списка.

Программируя на JavaScript, на чистом PHP или используя готовый код, вы можете значительно оптимизировать процесс разработки, если используете все функции своей IDE.

Проекты с большим количеством исходных файлов или сложной структурой не представляют никаких сложностей, CodeLobster предоставляет возможность свернуть блоки кода и автоматически завершать закрывающие скобки и кавычки. Это позволяет кодировщикам проектировать функции и циклы быстро и без ошибок.

Для навигации по коду используйте пронумерованные закладки - нажмите Ctrl + число от 0 до 9. Теперь, чтобы мгновенно перейти к этой позиции, нажмите Alt + номер закладки.

Любая последовательность цифр от 0 до 9 легко запоминается, это простой прием, но он делает навигацию по файлам действительно эффективной.

Во время набора текста, чтобы не отвлекаться на поиск нужной справочной информации, посмотрите на вкладку «Динамическая справка» в правой панели программы.

Среда IDE автоматически выбирает ссылки в соответствии с документацией в зависимости от текущего контекста.

CodeLobster

Выберите нужный элемент, чтобы открыть страницу в браузере.

Чтобы ознакомиться с официальной документацией по поддерживаемым веб-технологиям, наведите указатель мыши на интересующий элемент кода и нажмите клавишу F1.

Удобный отладчик сэкономит вам много времени, когда дело доходит до поиска и исправления ошибок в приложении.

Отладка скриптов в CodeLobster выполняется с помощью известного PHP-модуля XDebug, который необходимо сначала включить и настроить на сервере.

После этого мы сможем полностью контролировать работу приложения и просматривать состояние переменных на любом этапе выполнения.

Вы можете последовательно проходить весь код шаг за шагом или создавать контрольные точки, исследовать содержимое пользовательских и глобальных переменных и выводить данные профилировщика.

Профессиональная версия CodeLobster PHP IDE

Профессиональная версия IDE предоставляет два мощных и очень удобных инструмента, благодаря которым вы можете не отвлекаться на внешние приложения и полностью сосредоточиться на логике программы.

  • Функциональный FTP-клиент обеспечивает прозрачную работу с файлами на удаленном хостинге. Вы можете использовать простой FTP или SFTP / FTPS, легко настроить синхронизацию удаленных и локальных каталогов, отредактированные файлы автоматически загружаются на сервер после сохранения файла в редакторе.
  • Менеджер баз данных и продвинутый SQL-редактор с подсветкой синтаксиса быстро и легко работают с MySQL, практически полностью в визуальном режиме. Вы можете подключиться к существующей базе данных или создать новую, выполнить все типы запросов и изучить результаты в удобном табличном представлении.

CodeLobster, как и любая современная IDE, полностью поддерживает целый набор библиотек:

  • Помимо работы с чистым JavaScript, есть поддержка jQuery , Node.js , AngularJS, BackboneJS, VueJS и MeteorJS.
  • Все необходимые инструменты для программирования PHP OOP и использования подхода MVC: CakePHP, CodeIgniter, Laravel, Phalcon, Smarty, Symfony , Twig и Yii .
  • CMS для создания сайта любой сложности: Drupal , Joomla! Magento и WordPress .

Но особое внимание следует уделить автоматизации работы с фреймворками. А именно, возможность быстрой загрузки, установки и добавления в проект любого из инструментов позволяет программисту ускорить процесс развертывания нового сайта или веб-приложения.

Чтобы использовать эту функцию, перейдите в главное меню программы в разделе «Плагины», выберите нужный плагин и нажмите «Создать проект».

Например, при создании нового проекта с поддержкой WordPress нам не нужно загружать систему, нет необходимости даже использовать веб-интерфейс для установки.

CodeLobster

Мастер создания проекта шаг за шагом проведет вас через весь процесс, вам нужно только ввести правильные настройки для подключения к базе данных и учетные данные администратора сайта.

Установка PHP IDE CodeLobster в Ubuntu

Ubuntu, как и любая другая современная система Linux, наряду с командной строкой также предоставляет расширенный графический интерфейс пользователя.

Загрузите дистрибутив IDE с официального сайта http://www.codelobster.com/, как правило, загруженный пакет будет сохранен в каталоге пользователя, в папке «Downloads».

С помощью графического навигатора Nautilus перейдите в папку с пакетом, щелкните его правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите «Открыть с помощью установки программного обеспечения».

Если вы хотите установить в режиме командной строки, откройте терминал и перейдите в каталог с пакетом, используя команду «cd». Затем выполните следующую команду: 

sudo apt-get install codelobsteride-1.3.0_amd64.deb

Чтобы установить CodeLobster IDE в Red Hat Linux, CentOS, Fedora, openSUSE, ALT Linux и других системах с форматом пакета .rpm, вам нужно будет конвертировать пакет.

Для этого установите утилиту Alien и выполните команду:

alien -r codelobsteride-1.3.0_amd64.deb

Теперь вы можете установить полученный rpm-пакет любым удобным способом, например, с помощью этой команды:

sudo yum localinstall codelobsteride-1.3.0_amd64.rpm

Если вы используете дистрибутив на основе Arch, вы можете преобразовать файл .deb в пакет на основе Arch, используя утилиту debtap.

debtap codelobsteride-1.3.0_amd64.deb

Для быстрого доступа к новой IDE не забудьте создать ярлык прямо на рабочем столе Ubuntu. Все ярлыки для локально установленных программ хранятся в каталоге «/ usr / share / Applications».

Перейдите в эту папку с помощью Nautilus и найдите файл с именем «CodeLobsterIDE». Скопируйте его - нажмите Ctrl + C и вставьте на рабочий стол, нажав Ctrl + V.

Теперь вы можете быстро запустить программу в любое время, создать новый проект и через минуту начать программировать: разработать сайт, блог или изучить новые функции в PHP 7.

...