Показать статистику
0 голосов
от (2.7тыс. баллов)
394 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Несмотря на то, что социальные сети уменьшили потребность в отправке электронных писем, тем не менее, по почти всем профессиональным причинам мы отправляем их. Естественно, что они должны быть защищены. Рассмотрим, как мы можем отправлять зашифрованные письма в Linux.

Во-первых, у вас должен быть установлен почтовый клиент. Существует множество бесплатных почтовых клиентов с открытым исходным кодом, и вы можете установить любой из них.

В этом примере используем 

Thunderbird 

 

Icedove

поÑÑовÑй ÐºÐ»Ð¸ÐµÐ½Ñ icedove Ð´Ð»Ñ linux

Если у вас есть готовый почтовый клиент, мы можем начать. Мы собираемся использовать enigmail для шифрования писем. Enigmail - это надстройка безопасности для Thunderbird и Icedove для шифрования и цифровой подписи электронной почты. Вы можете установить его через менеджер дополнений thunderbird. 

Сначала найдите enigmail в менеджере дополнений.

image

Затем нажмите установить.

image

Теперь дождитесь окончания установки. 

Вы увидите такое сообщение, затем вы должны перезапустить Thunderbird 

image

Затем вы должны выполнить несколько шагов для настройки enigmail после его установки, вы можете прочесть Руководство по Enigmail

Также вам понадобится GnuPG, но это не проблема, потому что GPG доступен для большинства дистрибутивов Linux. Когда Enigmail настраивается, он генерирует ключи, используя GPG, вы должны прочитать документацию GPG, чтобы понять шифрование GPG

После этого, вы можете написать письмо и зашифровать его. 

Когда вы используете GPG для шифрования, он использует пару ключей. Один - это закрытый ключ, а другой - открытый ключ. Вы должны поделиться своим открытым ключом, чтобы другие люди могли расшифровать ваши электронные письма или файлы, чтобы вы могли отправить свой открытый ключ получателю или загрузить его на сервер ключей. Вы можете сделать это через менеджер ключей enigmail, также вы можете увидеть другие варианты GPG в диспетчере ключей. 

Thunderbird не единственный клиент , который поддерживает GPG, вы можете использовать другие почтовые клиенты, но самое главное, что вы должны знать, как работает GPG. Вы можете использовать другие варианты , такие как: Kmail

поÑÑовÑй ÐºÐ»Ð¸ÐµÐ½Ñ Kmail Ð´Ð»Ñ Linux

Evolution (Gnome) GPG

evolution email client for linux

Вы можете использовать почтовый клиент, который предпочитаете, но вы должны проверить поддержку GnuPG и поддержку вашего дистрибутива Linux. Мы использовали Thunderbird, потому что он самый популярный и простой в использовании. Кроме того, он может быть установлен в любой операционной системе, включая Linux. Если вы предпочитаете другие клиенты, пожалуйста, прочитайте соответствующую документацию перед любыми действиями.


...