Показать статистику
0 голосов
от (2.7тыс. баллов)
3.4тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

В то время как у Linux есть много вещей, которые ставят его впереди Windows , ему не хватает одной вещи: простой ввод смайликов.

К счастью, есть много способов это исправить. Просто выберите тот, который вам нравится больше всего! Следуйте тому, что работает лучше для вас, и вы сможете быстро вводить их.

Emoji Ввод: клавиатура

В Windows панель Emoji запускается нажатием клавиши и используется с щелчком мыши. Если вы предпочитаете печатать их, то в Linux есть очень простое решение. Оно сочетает в себе программное обеспечение, позволяющее вам печатать на иностранных языках, с методом ввода, который дает возможность печатать на смайликах. Это называется UniEmoji (для конкретной структуры ввода, называемой IBus ).

Когда все настроено, вы сможете набирать любые смайлики, какие захотите, либо вводя их, либо ища. Это может быть намного быстрее и проще, чем всплывающее окно, но требует немного больше настроек.

image

Получение программы

Во-первых, вам нужно убедиться, что у вас установлена программа IBus. Она позволяет вам печатать на разных языках, даже если ваша клавиатура не предназначена для этого. По умолчанию она поставляется с операционными системами Linux с рабочим столом GNOME , такими как последняя версия Ubuntu. Если это не так, эта команда установит его.

sudo apt install ibus

IBus работает, устанавливая разные модули для разных языков. В этом случае вам понадобится UniEmoji, чтобы он мог печатать смайлики. Вам нужно будет установить его из источника, чтобы все заработало. Это достаточно просто сделать с помощью этих команд:

sudo add-apt-repository universe && sudo apt update
sudo apt install git make
git clone https://github.com/salty-horse/ibus-uniemoji.git
cd ibus-uniemoji
sudo make install
ibus restart

Это должно установить все, что вам нужно, чтобы заставить смайлики работать с IBus. Далее нужно перезапустить программу. 

Если вы обнаружите, что программа не работает должным образом, попробуйте установить следующие обязательные компоненты:

sudo apt install python gir1.2-ibus-1.0

Это две части программного обеспечения, на которые полагается UniEmoji. Они обычно включены по умолчанию в Ubuntu, поэтому вам не нужно этого делать. Если вы хотите, вы также можете установить программу, которая ускорит поиск смайликов, используя следующие команды:

sudo add-apt-repository universe && sudo apt update
sudo apt install python-levenshtein

Первая строка нужна только если вторая строка не работает. То есть, если APT не может найти пакет, который вы ищете.

Настройка

После того, как вы это сделаете, вам нужно будет выполнить некоторые дополнительные настройки, чтобы все работало правильно. После установки языка IBus необходимо добавить его в качестве активного метода ввода. В этом случае вам нужно сначала добавить UniEmoji.

Ваши шаги будут немного проще, если вы используете рабочий стол GNOME, поскольку он интегрирует IBus в свою систему. Если вы следовали приведенным выше инструкциям, все, что вам нужно сделать, это открыть настройки системы и перейти в соответствующее место. Сделайте это, введя команду ниже:

gnome-control-center

Оттуда перейдите в Регион и язык > Источники ввода. Вы должны увидеть опцию добавления новых источников (кнопка «+»). Выберите это и нажмите кнопку « Дополнительно» (стопка из трех квадратов внизу). Отсюда, нажмите на Другое> Другое (uniemoji) . Вам нужно выбрать это, дважды щелкнув, или нажав кнопку Добавить.

image

Для рабочих столов, отличных от GNOME, вам, возможно, придется сначала запустить IBus. Для этого выполните эту команду:

ibus-setup

Это должно создать иконку в системном трее. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите кнопку «Настройки». Вам будет представлено окно для настройки IBus.

image


Оттуда выберите Метод ввода> Добавить . Шаги для поиска опции UniEmoji такие же, как в GNOME: Other> Other (uniemoji).

image

Вы узнаете, сработали ли шаги, если вы можете нажать на иконку IBus в трее. UniEmoji должен быть вариантом для вас, чтобы выбрать. По умолчанию вы также можете переключиться на него, нажав клавиши Super + Space.

image

Как только вы закончите, вы сможете набрать любой смайлик, который захотите, либо выполнив его поиск, либо введя эквивалентный символ.

Emoji: мышь

Если вы предпочитаете выбирать свои эмодзи мышью, есть простое решение под названием Emoji Keyboard . Это находится в системном трее как панель, которую вы можете показывать и скрывать, что дает вам возможность копировать или вставлять эмодзи по вашему выбору.

Получить это довольно легко, если вы используете операционную систему Linux на основе Debian . Все, что вам нужно сделать, это зайти на страницу программы Github и установить предоставленный файл DEB.

Все необходимые программы должны быть установлены вместе с ним, никаких других действий не требуется. Если это не так, вам, возможно, придется сначала выполнить эти команды ниже, что должно решить эти проблемы:

sudo add-apt-repository universe && sudo apt update
sudo apt install xclip 

image

Отсюда вы сможете запускать программу из меню вашего приложения (или из терминала, используя команду emoji-keyboard ). Это должно создать иконку в системном трее. Вы можете нажать на эту кнопку, чтобы вызвать набор параметров, включая параметры для настройки ее поведения, и виртуальную клавиатуру для ввода смайликов.

image

При будущих перезагрузках вам не нужно беспокоиться о ручном запуске программы. По умолчанию она запускается автоматически.

Специфичные решения для GNOME

Если вы используете рабочий стол GNOME , у вас есть несколько дополнительных способов ввода смайликов, которые вы можете предпочесть. Они немного более интегрированы в окружающую среду, поэтому на них стоит обратить внимание.

Emoji Selector

Представляет собой расширение оболочки GNOME , которое действует как значок на панели задач. После установки все, что вам нужно сделать, это щелкнуть по нему, чтобы открыть панель смайликов для выбора. Еще одним плюсом этого решения является то, что это все, что вам нужно сделать - нет необходимости возиться с другими необходимыми программами и тому подобным.

Самый простой способ установить это расширение - открыть браузер GNOME по умолчанию и посетить страницу расширения https://extensions.gnome.org/extension/1162/emoji-selector/ . Там должна быть кнопка, которая позволяет установить Emoji Selector. После дополнительного подтверждения вы найдете приложение в системном трее.

image

Сделав это, вы можете нажать на значок, который он предоставляет, чтобы вызвать выбор смайликов. По умолчанию также можно вызвать эту панель с помощью ярлыка Super + E. У вас также есть возможность искать их, если хотите. Выбор одного копирует его в буфер обмена - вам нужно вставить его, чтобы увидеть результат.

image

GNOME Characters

Этот последний метод ввода смайликов на самом деле написан разработчиками GNOME. Это немного похоже на окно с дополнительными символами в Windows, но ориентировано на специальные символы (особенно эмодзи). Установить его довольно просто: все, что вам нужно сделать, это ввести эти команды:

sudo add-apt-repository universe && sudo apt update
sudo apt install gnome-characters

image

Как только вы это сделаете, вы должны найти программу под названием Characters в списке приложений. При запуске вы увидите список различных смайликов на выбор. Если щелкнуть один из них, откроется меню, в котором отображается его перевод в Юникод , и кнопка для его копирования для дальнейшего использования. 

Если хотите, вы даже можете настроить сочетание клавиш для запуска по команде. Все, что вам нужно сделать, это прикрепить нажатие клавиши по своему вкусу к программе gnome-characters .

Теперь вы узнали, что есть много способов сделать что-то в Linux. Это включает в себя выбор среды рабочего стола , используемого вами файлового менеджера и даже, как показано, ваши средства вставки смайликов. У всех есть свои плюсы и минусы, но приятно то, что вы можете выбирать, какие из них у вас будут.

...