Показать статистику
0 голосов
от (1.7тыс. баллов)
Слетел загрузчик на Ubuntu. Как его можно восстановить?
2.3тыс. просмотров 2 ответов

2 Ответы

+1 голос
от (26.4тыс. баллов)

GRUB - это загрузчик, который обеспечивает загрузку выбранной операционной системы. На машине с двойной загрузкой она будет включать все установленные операционные системы, включая Windows. Установка Windows вместе с Linux может привести к перезаписи загрузчика, что приведет к проблемам с загрузкой Ubuntu.

Другие проблемы могут также повредить загрузчик, например, неудачное обновление или сбой питания.

image

Чтобы проверить загрузчик GRUB, перезагрузите компьютер, удерживая SHIFT. Теперь вы должны увидеть список установленных операционных систем, меню, по которому можно перемещаться с помощью клавиш со стрелками. Если нет, то проблема в том, что загрузчик GRUB сломан или перезаписан. 

Восстановление загрузчика - единственное решение (если у вас двойная загрузка, вы все равно сможете получить доступ к Windows).

Ремонт GRUB Bootloader

Если GRUB не загружается, вы можете восстановить его с помощью установочного диска Ubuntu или USB-накопителя. Перезагрузите компьютер со вставленным диском и подождите, пока он загрузится. Возможно, вам придется изменить порядок загрузки вашего компьютера в системном BIOS.

Загрузив установочный диск в среду Live , убедитесь, что у вас есть сетевое подключение, а затем откройте терминал и введите:

sudo apt-add-repository ppa:yannubuntu/boot-repair
sudo apt-get update
sudo apt-get install -y boot-repair
boot-repair

Это установит средство восстановления загрузчика и запустит его. Подождите, пока система будет сканироваться, затем выберите параметр Рекомендуемое Восстановление. Обратите внимание, что есть пункт « Дополнительные параметры», в котором вы можете выбрать ОС по умолчанию, диск или раздел по умолчанию и другие полезные настройки. Нажмите Apply, когда закончите. Теперь вы сможете перезагрузить компьютер и загрузиться в Ubuntu или использовать его в качестве опции в меню загрузчика GRUB.

Попробуйте специальный загрузочный диск

В качестве альтернативы установочному диску вы можете попробовать специальный аварийный диск, такой как boot-repair-disk, который вы можете загрузить с Sourceforge . Для достижения наилучших результатов (особенно если вы используете Windows 8/10) вы должны записать это на устройство USB, а не на CD / DVD.

Этот загрузочный диск по сути является программой восстановления загрузчика, описанной выше, но на своем собственном загрузочном носителе. Таким образом, инструкции одинаковы - это просто более быстрое решение.

 GRUB Bootloader. Меню Восстановление

Если вы видите загрузчик, то вам не нужно делать ничего из вышеперечисленного. В Ubuntu встроен инструмент восстановления, который вы можете использовать для решения проблемы.

В меню загрузчика найдите Дополнительные параметры для Ubuntu , затем выберите запись, к которой добавлен (режим восстановления), и выберите ее с помощью клавиш со стрелками. Нажмите Enter, чтобы продолжить, и подождите, пока Ubuntu загрузится в уменьшенную версию. Если вы когда-либо использовали безопасный режим Windows , - это аналогично.

image

Несколько вариантов доступны здесь для ремонта. Три, которые вы должны попробовать, по порядку:

 

  • fsck - это инструмент проверки файловой системы, который сканирует жесткий диск и исправляет все найденные ошибки.

  • clean - используйте это для освобождения свободного места. Полезно, если причиной "не загрузки" Ubuntu является недостаток места на жестком диске.

  • dpkg - с его помощью вы можете восстанавливать сломанные программные пакеты. Неудачные установки или обновления программного обеспечения могут вызвать проблемы с загрузкой Ubuntu. Устранение неполадок  должно решить эту проблему.

Если Ubuntu никогда не загружался ранее, вам также следует попробовать инструмент failsafeX. Драйверы графики или проблема с графическим сервером Xorg могут помешать правильной загрузке Ubuntu. Используйте failsafeX, чтобы преодолеть это.

Опытные пользователи, тем временем, могут выбрать опцию корневого меню, чтобы решить проблему вручную, если они знают, что это такое.

Переустановите Ubuntu

В случае серьезной ошибки, решение которой может занять много времени, вы можете просто переустановить Ubuntu. Это можно сделать без перезаписи существующих файлов и папок.

Снова загрузитесь в среду Live на вашем Ubuntu CD / DVD или USB-накопителе и начните установку. Программа установки обнаружит существующий экземпляр Ubuntu и предложит вам переустановить Ubuntu. Найдите вариант с пометкой «Документы, музыка и другие личные файлы будут сохранены…». В большинстве случаев установленное программное обеспечение также сохраняется.

image

Конечно, у вас должна быть резервная копия всех ваших данных Ubuntu, либо сделанная вручную с помощью утилиты резервного копирования, либо с помощью инструмента клонирования дисков, такого как dd. Вы можете предпочесть синхронизацию данных с облаком через Dropbox или облачное решение с открытым исходным кодом.

После завершения переустановки Ubuntu должен вернуться в рабочее состояние.

Примечание. Параметр Erase Ubuntu и Install не рекомендуется, если другие параметры не запускаются.

Замените неисправное оборудование

Еще одна причина невозможности загрузки Ubuntu связана с неисправным оборудованием. Обычно это проблема жестких дисков и их кабелей, хотя такое может быть связано и из-за неполадки материнской платы либо процессора, или даже дело в источнике питания. Попробуйте произвести диагностику жесткого диска и оборудования.

0 голосов
от (4.6тыс. баллов)

Для начала необходимо получить доступ к строке ввода команд, в которой будут прописаны команды восстановления загрузчика. Решить проблему можно при использовании другого ПК, ноутбука либо нетбука, на котором необходимо посредством приложения rufus создать Flash-носитель для загрузки. Для этого с Интернета необходимо скачать образ нужной версии ОС и программу для создания загрузочных носителей. Если же другого компьютера нет, то тогда выходом из ситуации станет использование DVD-диска с ОС Linux.

Получив загрузочный флеш-носитель (DVD-диск) можно приступать к реанимации ОС. Для этого необходимо включить компьютер и открыть базовую систему входа/выхода (BIOS). В списке параметров необходимо настроить компьютер, чтобы после своего включения он первым делом обращался к загрузочному флеш-носителю (DVD-диску). Изменив параметры, нужно нажать на кнопку F-10 (на клавиатуре) и согласиться с сохранением изменения параметров (носитель либо диск должны при этом быть в разъёме (считывателе DVD-дисков).
 

Теперь при загрузке появится меню загрузочного диска, в котором необходимо выбрать первую строку («Убунту», «Linux-Минт» и так далее) и нажать на кнопку ввода (на клавиатуре). Затем нужно подождать, пока включится загрузочная система. ОС включилась. Теперь необходимо вызвать терминал (аналог строки ввода команд в ОС Windows) посредством нажатия на клавиатуре комбинации кнопок Alt, Т, Ctrl. Затем прописать

sudo passwd root

Закончить команду нужно нажатием на клавиатуре кнопочки ввода. Система предложит прописать администраторский пароль и подтвердить его. Можно ввести любой пароль (и запомнить его). Эта операция проводится для задания пароля супер-администратора.

Сейчас можно переходить в администраторский режим. Для этого в строке ввода команд можно ввести su и завершить ввод нажатием на клавиатуре кнопочки ввода. Система предложит ввести введённый на предыдущем этапе пароль и нажать на клавиатуре кнопочку ввода. В командной строке появится значок «#», свидетельствующий о работе терминала в режиме супер-администратора.
Теперь можно приступать к реанимации загрузчика. Для этого в строке ввода команд необходимо ввести:

sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair

Эта команда позволяет занести в репозиторий ссылку на приложение-восстановитель программы-загрузчика.
Далее, вводим:

sudo apt-get update

Эта команда позволяет обновить базу данных ссылок на программные приложения (с включением в неё приложения-восстановителя программы-загрузчика).

apt-get install boot-repair

Эта команда позволит по прописанной в репозитории ссылке установить приложение-восстановитель программы-загрузчика boot-repair. Эта команда позволит запустить приложение-восстановитель программы-загрузчика.

После отображения на экране окна с приложением-восстановителя программы-загрузчика необходимо выбрать режим работы этой программы.
Теперь остаётся только ждать окончания процесса восстановления GRUB-загрузчика, после чего перезагрузить систему. Перед перезагрузкой загрузочный флеш-носитель (диск) нужно извлечь из разъёма (считывателя DVD-дисков).

После перезагрузки появится меню, в котором необходимо выбрать первый пункт («Убунту», «Linux-Минт» и так далее) и нажать на клавиатуре кнопочку ввода. Всё. Программа-загрузчик восстановлена.

...