Показать статистику
0 голосов
от (1.6тыс. баллов)
Почему такое происходит и как решить проблему?
766 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Первое, что делает ваш компьютер при включении, - читает специальное место на жестком диске, которое называется основной загрузочной записью (MBR). Информация, написанная там, говорит компьютеру, что делать дальше. Когда вы установили Ubuntu, он поместил загрузочное меню в MBR, которое позволяет вам выбрать систему для загрузки.

К сожалению, когда вы переустанавливаете Windows, она воссоздает MBR, не принимая во внимание, что может существовать любая другая ОС, и заменяет ее MBR, который загружает только Windows. Это не хорошо, и вы, естественно, хотите иметь возможность заменить его на меню, которое позволяет вам выбрать, какую систему загружать.

Возьмите компакт-диск, который вы использовали для установки Ubuntu на свой компьютер. Если у вас его больше нет, загрузите образ компакт-диска с сайта https://ubuntu.com/download и запишите его на чистый компакт-диск. 

Вставьте компакт-диск в дисковод и перезагрузите компьютер. Он будет загружаться на компакт-диск вместо обычного использования жесткого диска. Теперь выделите строку Rescue a Broken System и нажмите Enter. Выберите свой язык и клавиатуру и позвольте установщику определить сеть (для имени компьютера вы можете оставить Ubuntu по умолчанию) так же, как при первой установке Ubuntu.

Затем вам будет представлен список доступных разделов на ваших жестких дисках. Не беспокойтесь о первой строке (/ dev / disks / disk0 / part1). Начните смотреть на другие строки. Вам нужно запомнить, на каком диске и на каком разделе установлена Ubuntu. В большинстве случаев у вас, вероятно, только один диск. Если на нем установлена Windows, она, вероятно, находится в первом разделе этого диска, а Ubuntu должен быть во втором. Поэтому вы, вероятно, захотите выбрать / dev / disks / disk1 / part2 (затем нажмите Enter), если ваша ситуация не является более сложной.

На последнем экране выберите первую строку Execute a shell in .... Теперь вы можете вводить команды. Начните с монтирования дисков в вашей системе:

 

# mount -a

Теперь введите:

# df

Посмотрите на список, напечатанный на экране. Найдите в последнем столбце одиночный символ /, а в соответствующей строке найдите первый столбец. В нем должно быть что-то вроде / dev / hda2 (последние несколько символов могут отличаться для вас). Теперь введите следующую команду и замените / dev / hda на то, что вы только что прочитали, но без последней цифры (/ dev / hda вместо / dev / hda2 в приведенном примере):

# grub-install /dev/hda

Подождите, пока процесс закончится. Это может занять несколько минут. На экране должно было появиться около десятка строк. Проверьте, не нашли ли вы текст «установка завершена». Если вы делаете все верно,то результат будет положительным. Теперь вы можете перезагрузить компьютер, набрав

# exit

Извлеките компакт-диск, а затем выберите Перезагрузить систему.

...