Показать статистику
0 голосов
от (2.7тыс. баллов)
Мне не хватает места на диске. Как освободить его?
5.7тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Если вы обеспокоены тем, что у вас недостаточно места на диске, есть несколько методов, которые вы можете использовать.

Прежде чем что-то делать, вы должны получить отчет о том, сколько места на диске доступно. Откройте терминал и выполните следующую команду:

$ df -h

опция -h делает размеры более читабельными

Команда df распечатывает список свободного места на вашем диске.

В дополнение к размеру файла отображается процент оставшегося места.

Если строка смонтированных приближается к 100 процентам, вам нужно очистить место. В разделе / находится большая часть программного обеспечения.

Первое, что вы должны сделать, это очистить кеш ваших пакетов. Каждый раз, когда пакет загружается с помощью Synaptic или с помощью диспетчера автоматического обновления, он сохраняется в /var/cache/apt/archives/. Вы можете очистить эти пакеты, не затрагивая вашу систему. Просто запустите следующую команду:

$ sudo apt-get clean

После очистки кэша пакетов вам  нужно поискать самые большие каталоги в вашей системе. Это то, где командная строка может действительно быть полезна.

Запустите следующую команду:

$ du -h /home | sort -nr | less

Команда du отображает использование диска для каталога / home (где вы храните свои файлы).

Опция -h делает размеры более читабельными. Выходные данные этой команды передаются в сортировку, которая организует их численно ( -n ) и меняет порядок ( -r ), чтобы сначала отображать самые большие файлы. Наконец, вывод подается в less , что позволяет прокручивать список вверх и вниз.

Найдите самые большие каталоги и удалите все ненужные файлы, используя графический менеджер файлов или команду rm .

Может быть установлен полезный небольшой инструмент под названием Baobab, чтобы предоставить возможность графически изучить использования жесткого диска. Baobab также включает в себя скрипт для Nautilus, так что вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши папку, чтобы использовать его для просмотра. Baobab упакован и готов к установке для Ubuntu - просто используйте Synaptic для этого. Или же примените команды:

sudo apt update
sudo apt install baobab

Если после удаления файлов, вы не наблюдаете увеличения дискового пространства, посмотрите, что лежит в вашей корзине и очистите ее.

...