Показать статистику
0 голосов
от (2.4тыс. баллов)

Ubuntu 16.04 LTS running on i5 6200U and standard integrated intel graphics (driver=i915).

Имеется Ubuntu 16.04 LTS, которая работает на Core i5 6200U со стандартной интегрированной видеокартой от Intel (драйвер для i915). 

Для просмотра документов используют утилиту evince. Если перехожу в полный экран, то иногда (не каждый раз), экран просто "зависает". То есть я могу перемещать курсор мыши, но ничего не происходит, если кликаешь. 

Что бы "развиснуть" приходится переходить в консоль по Ctrl + Alt + F1 и ребутать комп оттуда. 

Сначала я думал что проблема в evince, но потом тоже самое я заметил при использовании qpdfview. Думаю, с другими приложениями ситуация может быть аналогичной

$ ls /var/crash
_usr_bin_evince.1000.crash   _usr_bin_evince.1000.uploaded
_usr_bin_evince.1000.upload  _usr_lib_xorg_Xorg.0.crash

Я просмотрел множество подобных репортов (спасибо гуглу - инфы полно). Однако, большинство таких репортов ссылается на то, что багфикс был добавлен в 16.04. Т.е. для моей проблемы это нерелевантно. Есть у кого то идеи в чем может быть неисправность и как победить? Спасибо.

805 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (2.4тыс. баллов)

Отвечаю на собственный вопрос. Урра, проблему удалось победить. Вот решение.

Во-первых я создал новый конфиг файл 20-modesetting.conf и поместил его в директорию  /usr/share/X11/xorg.conf.d. Вот что в этом файле: 

Section "Device"
   Identifier  "Intel Graphics"
   Driver      "modesetting"
EndSection

Причем некоторые люди советуют вообще избавиться от интеловского драйвера: https://bugs.chromium.org/p/chromium/issues/detail?id=606152#c73 

sudo apt-get purge xserver-xorg-video-intel

Если этот драйвер снести, Убунту будет использовать драйвер modesetting по-умолчанию. Может, у кого то есть более правильное и красивое решение. Однако, это сработало для меня и я доволен. Хочу заметить, что драйвера от интел довольно часто оказываются проблемой - народ сообщал что даже при работе в Google Chrome при выходе в полноэкранный режим все зависает. 

...