Показать статистику
0 голосов
от (4.6тыс. баллов)
Занялся изучением контейнеров и виртуализации и возник вопрос - в чем принципиальная разница между двумя контйнерными технологиями - OpenVZ и Docker? OpenVZ гораздо старше и вроде как требует отдельно пропатченное ядро. Docker появился не так давно - в 2015-м году и с тех пор стал дико популярен. Однако ж и там контейнер, и там. Так как же возникла необходимость создавать Docker, если уже была подобная технология? В чем фишка?
1тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (17.4тыс. баллов)

Различия между двумя решениями есть, не смотря на то, что они (как может показаться на первый взгляд) делают одно и тот же. Сразу надо заметить, что для работы с OpenVZ вам нужно модифицированное ядро, в то время как Докер не требует никаких изменений ядра.

В общем и целом, OpenVZ - платформа для создания контенейров, которые используюся как полноценные отдельные виртуальные серверы. То есть вы попадаете в новое окружение, где имеете полную свободу действий - можете устанавливать любые сервисы, менять параметры как вам захочется и так далее. Иными словами, OpenVZ подходит для тех, кому нужен виртуальный сервер, на котором можно поднять что угодно.

Docker тоже позволяет создать свой контейнер. Однако, Докер больше нацелен на работу с приложенями. То есть у вас есть, скажем, nginx и вы запускаете его в Докере. Процесс полностью изолирован от хост-системы. Поэтому существуют докер-образы, которые можно развернуть на своем компе, при этом полностью повторив ту настройку, которая была поставлена с этим самым образом. Еще раз (не хочется повторяться, но это принципиальный момент) - Докер заточен на работу с приложениями. В то время как OpenVZ делает пустой контейнер, где начинка зависит от пользователя.

...