Показать статистику
0 голосов
от (140 баллов)
Какие лучшие на сегодняшний день имеются дистрибутивы, основанные на  Gentoo Linux?
4.6тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Gentoo широко известен как операционная система типа «сделай сам». Все, от пакетов до самого ядра Linux, должно быть создано пользователем из исходного кода. Для некоторых это реальное преимущество, и им нравится возможность настраивать все. К сожалению, из-за того, что Gentoo имеет тенденцию быть сложным для среднего пользователя, многие пользователи взяли на себя обязательство создавать «spins» или «производные» операционной системы. Поскольку существует так много вариантов, составил список лучших производных Gentoo Linux, чтобы Вы проверили.

Funtoo

Funtoo - это основанный на Gentoo дистрибутив, который поддерживается и разрабатывается основателем проекта Gentoo. Основная цель операционной системы - улучшить ядро Gentoo, не забывая о том, что делает его великолепным. Одна из лучших функций, которую Funtoo может предложить по сравнению с Gentoo, - это Git-based. Использование дистрибутива Git значительно повышает скорость загрузки программного обеспечения по сравнению с настройкой Gentoo Rsync .

Операционная система Funtoo может многое предложить, кроме оптимизации работы с ядром Gentoo. Это также делает сборку операционной системы более удобной в целом и модернизирует ее, создавая предварительно сконфигурированные «sub-arches», которые обеспечивают готовую к установке настройку для нескольких типов компьютеров. Кроме того, функция «mix-in» означает, что пользователям не нужно тратить бесчисленные часы,играясь с flag index.
https://gentoo.org/support/use-flags/

Достаточно сказать, что если вам нравится опыт Gentoo и как он работает, но хотите, чтобы он был немного более современным, попробуйте Funtoo. 

Sabayon Linux 

Основная технология Gentoo впечатляет. Беда в том, что из-за того, как трудно установить, многие люди, от незнания этого момента, упускают возможности. Вот тут-то и появляется Sabayon Linux https://www.sabayon.org/ . Это дистрибутив Linux, который делает Gentoo легким, устраняя головную боль сборки с нуля. Просто потому, что это «Gentoo - это просто» не означает, что это пустяк. Пользователи по-прежнему будут собирать все программы из исходного кода через Portage.

Sabayon делает все возможное, чтобы избавиться от неприятностей в Gentoo, давая пользователям то, что они хотят. Если вам нравится использование Linux в Gentoo, но вы устали тратить несколько дней на его создание, возможно, Sabayon подходит именно вам.

Redcore Linux

https://redcorelinux.org/
Это румынский дистрибутив Linux, который, как и Sabayon, использует Gentoo и пытается сделать его более доступным для обычного пользователя. Основная миссия - показать пользователям всю мощь Gentoo, предлагая традиционные возможности Linux. В отличие от Sabayon, пользователи не создают пакеты из исходного кода. Вместо этого пользователи Redcore Linux получают предварительно собранные бинарные пакеты от Redcore.

Эта операционная система интересна, и если вы когда-нибудь хотели попробовать Gentoo, но очень мало знаете о продвинутых дистрибутивах Linux, это ваш лучший выбор. Однако будьте осторожны, поскольку у Redcore нет доступа к тому, что многим пользователям Gentoo нравится, например к eBuilds, тяжелой настройке и т. д.

Gentoo Studio

Gentoo Studio - это операционная система для аудио рабочей станции, созданная на основе операционной системы Gentoo. Основное преимущество этой операционной системы не в том, что это Gentoo. Вместо этого фактом является то, что он оснащен десятками профессиональных аудио приложений и инструментов для запуска профессиональной студии звукозаписи.

Не позволяйте «Gentoo» части Gentoo Studio вас напугать. Студия Gentoo очень проста в настройке и не предназначена для мастеров Linux. Это не так просто установить, как Redcore или Sabayon. Тем не менее, требуется гораздо меньше конфигурации, и у всех, кто знаком с компьютерами, не должно быть никаких проблем. Главная цель здесь - предложить полностью функциональную звуковую операционную систему бесплатно, на которую пользователи могут положиться, чтобы выполнить работу.

Gentoo Studio имеет много программ для использования из коробки. В частности, 

  • Ardor M
  • MuseScore
  • Audacity
  • Cadence
  • FFMPEG
  • Frescobaldi

Более подробную информацию о включенных аудио программах можно найти на домашней странице сайта.

Если вы пользователь Linux и хотите создать полнофункциональную профессиональную студию звукозаписи, загляните в Gentoo Studio. 
https://gentoostudio.org/

Pentoo

Pentoo - это дистрибутив Linux, созданный специально для аудита безопасности и тестирования на проникновение в сети. В отличие от других дистрибутивов Linux в этом списке, он не предназначен для установки. Вместо этого Pentoo предназначен для USB-накопителей и CD-ROM. Сама операционная система поставляется с «усиленным ядром», а также другими полезными исправлениями, поддержкой шифрования диска и различными инструментами взлома и взлома.

Операционная система Pentoo долгое время не видела обновления, и некоторые считают его «снятым с производства». Тем не менее, если вы эксперт по безопасности Linux и ищете альтернативу Kali Linux, возможно, стоит попробовать Pentoo.
https://www.pentoo.ch/

...