Показать статистику
0 голосов
от (240 баллов)
4.3тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Retroarch - это уникальное приложение для эмуляции, которое позволяет пользователям эмулировать множество консолей. Он поддерживает десятки из них, от Atari до Sega Genesis , даже до Nintendo Wii и Commodore 64, с помощью «ядер», которые пользователи могут загрузить с помощью приложения.

Приложение Retroarch распространено среди пользователей Raspberry Pi. Большинство (если не все) «ретро» операционных систем, которые вы можете загрузить на устройство, поставляется с некоторой модификацией Retroarch. Однако эти устройства - не единственное место, где вы можете насладиться удивительными возможностями Retroarch. Оказывается, вы можете установить Retroarch на Linux. Приложение доступно в большинстве современных дистрибутивов Linux. Вот как это работает на вашей системе!

Инструкции для Ubuntu

Ubuntu Linux имеет недавнюю версию инструмента эмуляции Retroarch в своих репозиториях программного обеспечения. Однако этот выпуск программы не является самой новой из возможных версий программы, поэтому лучше не устанавливать ее таким способом. Вместо этого, если вы используете Ubuntu, вы сможете получить новейшие функции, исправления и т. д.

Самый простой способ получить новейшую версию Retroarch для Ubuntu - это воспользоваться официальным PPA разработчика. Чтобы включить PPA, откройте терминал, нажав  Ctrl + Alt + T  или  Ctrl + Shift + T . Затем используйте команду  add-apt-repository  ниже.

sudo add-apt-repository ppa:libretro/stable

В хранилище программного обеспечения в вашей системе Ubuntu пришло время запустить команду  обновления. С ее помощью будет настроено новое программное обеспечение Retroarch PPA.

sudo apt update

Затем вы можете запустить команду  обновления,  чтобы установить все ожидающие обновления программного обеспечения, чтобы Retroarch работал в лучшем виде.

sudo apt upgrade -y

Наконец, можно настроить приложение эмуляции Retroarch в Ubuntu с помощью команды

sudo apt install retroarch -y

Инструкции Debian

В Debian Retroarch можно установить с помощью простой команды Apt-get. Тем не менее, из-за особенностей Debian, версия, доступная пользователям, крайне устарела, а это означает, что существенные исправления, обновления и новые функции, вероятно, отсутствуют. Вместо этого, если вы планируете эмулировать старые игровые приставки с Retroarch с использованием Debian Linux, вам следует подумать об установке Debian Backports. Его легко настроить и после включения он дает пользователям Debian доступ к более современным программам, таким как Retroarch.

тобы получить Debian Backports, посмотрите https://unixhow.com/3493/kak-ustanovit-i-ispolzovat-bekporty-debian?show=3493#q3493

Там рассказано о том, что такое Debian Backports и как его включить. Затем, когда Backports полностью активирован, установите Retroarch с помощью команды ниже.

sudo apt-get -t stretch-backports install retroarch

Не любите использовать Debian Backports в своей системе? Не волнуйтесь. Для установки доступны пакет Snap и пакет Flatpak версии Retroarch, о чем будет рассказано далее 

Arch Linux инструкции

Те, кто хочет использовать эмулятор Retroarch на компьютере под управлением Arch Linux, будут рады узнать, что не нужноиспользовать для этого какие-либо специальные переходы. Это потому, что Arch является «передовым» дистрибутивом Linux, и все доступное программное обеспечение является самой последней из возможных версий.

Установка Retroarch в Arch Linux выполняется с помощью менеджера пакетов Pacman в командной строке. Для того, чтобы использовать его, запустите окно терминала, нажав  Ctrl + Alt + T  или  Ctrl + Shift + T . Затем введите следующую команду.

sudo pacman -S retroarch

Кроме того, эмулятор Retroarch также доступен в пользовательском репозитории Arch Linux. Однако устанавливайте эту версию, только если у вас есть проблемы с традиционным выпуском Arch.
Для получения дополнительной информации нажмите здесь https://aur.archlinux.org/packages/retroarch-git/ .

Инструкции для Fedora

По умолчанию пользователи Fedora Linux не смогут легко установить приложение эмуляции Retroarch. Причина, по которой он недоступен, заключается в том, что разработчики, поддерживающие Fedora, не включили его в свои репозитории программного обеспечения. К счастью, если вы поклонник Fedora и хотите получить это приложение, это возможно сделать. Это просто требует настройки специального стороннего хранилища программного обеспечения.

Чтобы добавить сторонний программный источник, откройте окно терминала. Открытие терминала может быть сделано нажатием Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T на клавиатуре. Затем используйте инструмент загрузки Wget , чтобы получить установочный файл стороннего репозитория.

wget https://github.com/rpmsphere/noarch/raw/master/r/rpmsphere-release-29-2.noarch.rpm

Загрузив файл стороннего выпуска в вашу систему Fedora Linux, используйте команду DNF для его установки.

sudo dnf install rpmsphere-release-29-2.noarch.rpm

Предполагая, что активация стороннего репозитория программного обеспечения прошла успешно, теперь вы сможете установить приложение эмуляции Retroarch в Fedora Linux с менеджером пакетов DNF .

sudo dnf install rpmfusion -y

Инструкции для OpenSUSE

OpenSUSE не имеет RetroArch в своих источниках программного обеспечения, если вы не пользователь Tumbleweed. По этой причине рекомендуется пропустить попытку установить его через менеджер пакетов Zypper и вместо этого следовать инструкциям к пакету Snap или Flatpak, приведенным ниже.

Snap пакет инструкции

Приложение Retroarch доступно в виде пакета Snap.После настройки Snaps в Вашей системе запустите окно терминала и используйте команду snap install, чтобы настроить приложение в вашей системе.

sudo snap install retroarch

Установив Retroarch Snap, завершите процесс, подключив все к вашей системе

sudo snap connect retroarch:raw-usb && sudo snap connect retroarch:joystick

Flatpak инструкции

Как и большинство программ в наши дни, эмулятор Retroarch находится на Flathub как Flatpak. Если вы заинтересованы в установке приложения из Flathub, вам необходимо сначала настроить среду выполнения Flatpak на вашем ПК с Linux.После установки среды выполнения Flatpak эмулятор Retroarch можно легко настроить с помощью команд терминала, приведенных ниже.

flatpak remote-add --user --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo
flatpak install --user flathub org.libretro.RetroArch
...