Показать статистику
0 голосов
от (1.7тыс. баллов)
2.7тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Debian Stable чрезвычайно стабилен, но он также очень медленный. В результате вы можете застрять со смехотворно устаревшим программным обеспечением. Репозитории backports позволяют вам устанавливать более новые версии программного обеспечения в вашей стабильной системе Debian. Здесь объясню Вам как использовать backports в Debian Stable.
Репозиторий Debian и репозиторий с исходным кодом являются официально поддерживаемыми репозиториями Debian. Они просто не добавляются в вашу систему по умолчанию. Существует множество приложений, таких как серверы, для которых не обязательно, чтобы эти репозитории могли случайно установить что-то новое. Из-за этого, однако, вам нужно будет добавить репозиторий backports вручную, как если бы вы использовали внешний репозиторий.
Для начала откройте ваш исходный файл  /etc/apt/sources.list в вашем любимом текстовом редакторе. Когда он у вас откроется, переместитесь в конец файла и добавьте следующие две строки. Вы можете исключить исходный, если не планируете его использовать.

deb http://ftp.debian.org/debian stretch-backports main
deb-src deb http://ftp.debian.org/debian stretch-backports main

Обновите Apt, чтобы изменения вступили в силу

$ sudo apt update

Как установить пакет из Backports

Debian не собирается расставлять приоритеты в репозитории backports по умолчанию. Здесь предполагается, что вы собираетесь использовать бэкпорты для новых версий определенных пакетов, но не хотите обновлять всю систему. Это действительно хорошая политика для работы с репозиторием Backports, но, конечно, нет ничего плохого в установке всего в репозитории. Все это проверено на работе с Debian Stable.

Установите пакет Debian Backports.

Если вы хотите установить пакет из backports, вы можете использовать -t флаг с Apt, чтобы указать репозиторий backports. Например, если вы хотите получить последнюю версию LibreOffice из backports, команда будет выглядеть так:

$ sudo apt install -t stretch-backports libreoffice

Хранилище также включает в себя последние версии ядра Linux и версии Mesa. Если вы используете графический стек с открытым исходным кодом, они оба жизненно важны. Если вам нужно последнее ядро в Debian Stable, вы можете попробовать следующее.

$ sudo apt install -t stretch-backports linux-image-amd64

Как сделать полное обновление из Backports

Обновите с помощью Debian Backports.
Хотя это не обязательно рекомендуется, вы можете сделать обновление из бэкпортов. Это позволит выполнить поиск по всему доступному через репозиторий и установить обновления, где это применимо. Это не значит, что Debian продолжит обновляться с бэкпортов. Вам придется вручную указывать это каждый раз. Ваши обычные обновления будут работать как обычно, применяя новые пакеты из обычных стабильных репозиториев Debian, где это возможно. $ sudo apt -t stretch-backports upgrade

Подводя итоги
Система backports Debian должна быть вашим первым выбором при поиске новых пакетов в стабильной установке. Поскольку это официальный репозиторий Debian, разработанный для работы со Stable, у вас значительно меньше шансов, что что-то пойдет не так. Когда вы извлекаете внешние репозитории, всегда есть вероятность, что что-то не полностью протестировано. К сожалению, не все доступно в бэкпортах, так что это не всегда вариант, но это чрезвычайно полезно иметь.

...