Показать статистику
0 голосов
от (1.7тыс. баллов)
2.2тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

 Рассмотрим как установить последнюю версию CentOS Linux 7 на выделенный сервер или настольный компьютер. Те же шаги будут работать и на виртуальных машинах частного или публичного облака. CentOS - это стабильный дистрибутив Linux с открытым исходным кодом и одна из самых популярных платформ Linux, основанная на источниках Red Hat Enterprise Linux (rhel).

Типичная установка CentOS, описанная ниже, будет основана на образе CentOS 7 DVD ISO. Вы можете записать образ на DVD или скопировать его на загрузочный USB-накопитель. Установка охватывает процесс установки CentOS 7 на компьютере на основе UEFI. Такая же процедура установки может быть успешно применена на старых материнских платах BIOS или в системах UEFI с включенной опцией Legacy Mode или CSM (модуль поддержки совместимости).


Требования


Последний ISO-образ CentOS 7, полученный из следующих официальных загрузочных зеркал CentOS: 
http://isoredirect.centos.org/centos/7/isos/x86_64/CentOS-7-x86_64-DVD-1810.iso


Начальная подготовка


После того, как вы загрузили ISO-образ CentOS DVD, следуя приведенной выше ссылке для загрузки, используйте программное обеспечение для записи DVD-дисков, чтобы поместить загрузочный образ на DVD-диск или подготовить загрузочный USB-накопитель, содержащий образ CentOS.

Загрузочный USB-накопитель


Загрузочный USB-накопитель может быть создан с помощью программы Rufus или любой другой удобной для Вас программой для полной совместимости с материнскими платами на основе UEFI. Если у вас нет материнской платы UEFI, вы можете использовать любое другое программное обеспечение для создания загрузочной флешки CentOS 7 USB. 


Настроить биос


Другой важный аспект, который необходимо соблюдать для правильной установки CentOS 7 на материнских платах на основе UEFI, - это открыть настройки UEFI материнской платы вашего компьютера (нажатием специальной клавиши, такой как F1, F2, F11, F12, Del, Esc) и отключить QuickBoot или Параметры FastBoot и Secure Boot. Клавиши BIOS / EFI, которые необходимо нажимать во время инициализации оборудования или при включении питания компьютера, чтобы войти в настройки BIOS / UEFI, сильно зависят от спецификаций производителя материнской платы и должны быть включены в руководство по материнской плате. Другим важным аспектом является изменение порядка загрузки машины и указание BIOS / EFI использовать соответствующий дисковод для загрузки (дисковод DVD или USB). На некоторых машинах порядок загрузки или загрузочный диск можно выбрать, нажав специальную клавишу при включении оборудования.

Установим CentOS 7


После того, как вы выполнили вышеуказанные настройки для материнской платы UEFI / BIOS вашей машины, поместите ISO-образ DVD с CentOS 7.6 или загрузочную флешку USB в соответствующий дисковод материнской платы. Затем перезагрузите компьютер или включите его. Нажмите соответствующую загрузочную клавишу на клавиатуре и дайте указание программному обеспечению BIOS или UEFI загрузить компьютер с соответствующего диска DVD или USB. Загрузочный ISO-образ CentOS 7 должен загрузиться, и он представит вам первый установочный образ на экране вашего монитора. 

Выберите Install CentOS 7 из этого меню и нажмите клавишу Enter, чтобы начать процесс установки, как показано на следующем рисунке.


Через несколько секунд графический установщик CentOS загрузится в оперативную память вашего компьютера и откроет экран «Добро пожаловать в CentOS 7». Выберите соответствующий язык для процесса установки вашей системы и нажмите кнопку «Продолжить».

На следующем экране вы увидите меню Сводка установки. Здесь сначала выберите меню «Дата и время», чтобы открыть это меню. Используйте карту, чтобы выбрать свое географическое положение. Кроме того, под картой у вас есть возможность настроить параметры даты и времени. Если время настроено правильно, просто нажмите верхнюю левую кнопку Готово, чтобы завершить этот этап и вернуться в начальное меню, как показано на изображениях ниже.

от (26.4тыс. баллов)
редактировать от
0

Продолжая тему

На следующем шаге нажмите на меню клавиатуры и настройте раскладку клавиатуры для вашей системы. Чтобы добавить другую раскладку клавиатуры, нажмите кнопку + и выберите соответствующую клавиатуру. Когда вы закончите этот шаг, нажмите Готово, чтобы вернуться в главное меню.


Затем нажмите меню «Языковая поддержка» и настройте поддержку системного языка. Снова, когда вы закончите этот шаг, нажмите Готово, чтобы вернуться в главное меню.


Затем нажмите системное меню «Политика безопасности» и выберите профиль безопасности из списка. Вы можете выбрать профиль безопасности по умолчанию. Нажмите кнопку «Выбрать профиль» и включите кнопку «Применить политику безопасности». Когда вы закончите, нажмите кнопку «Готово», чтобы вернуться на главный экран.


На следующем шаге перейдите в меню выбора программного обеспечения. Там вы найдете список некоторых предопределенных базовых сред для вашей системы. Вы можете выбрать установку графической среды рабочего стола, например Gnome, KDE Plasma или Creative Workstation, или выбрать установку пользовательского сервера, такого как веб-сервер, вычислительный узел, узел виртуализации, сервер инфраструктуры, сервер с графическим интерфейсом. или Файл и сервер печати.

Наиболее подходящей средой для сервера является опция «Минимальная установка», поскольку она является наиболее гибкой и имеет небольшой объем дискового пространства. Выберите минимальную базовую среду установки, выберите дополнения к библиотекам совместимости на левой панели и нажмите кнопку «Готово», чтобы завершить настройку и вернуться в главное меню.


Если вы хотите установить полную среду Gnome или KDE Desktop, выберите подходящие среды, как показано ниже, и нажмите кнопку «Готово». Однако вы не можете выбрать установку более одной среды на установку.


Затем перейдите в меню «Источник установки» и выберите «Автоопределенный установочный носитель» по умолчанию. У вас также есть возможность выполнить установку из других сетевых расположений, таких как HTTP, HTTPS, FTP или NFS, или добавить дополнительные репозитории. Когда вы закончите, нажмите Готово, чтобы вернуться в главное меню.


Затем нажмите в меню «Место назначения установки», чтобы открыть настройки раздела хранилища. В разделе «Выбор устройства» проверьте жесткий диск локального компьютера. Затем в разделе «Другие параметры хранения» установите флажок «Автоматически настраивать разбиение». Эта опция гарантирует, что жесткий диск машины будет автоматически разбит на разделы / (root), / home и swap. Когда вы закончите, нажмите кнопку «Готово», чтобы активировать структуру разделов дисковода машины и вернуться к экрану главного меню.


На следующем экране установки нажмите меню KDUMP и отключите механизм сбоя ядра KDUMP, чтобы освободить системную память. Нажмите кнопку «Готово», чтобы применить эту настройку и вернуться в главное меню.


Затем нажмите меню «Сеть и имя хоста» и настройте полное имя хоста своего компьютера. Также активируйте и включите сетевой сервис, переключив кнопку Ethernet с OFF на ON. На этом шаге вы можете вручную настроить сетевой интерфейс, если это так. Когда вы закончите, нажмите кнопку «Готово», чтобы вернуться в главное меню установки.


Наконец, прежде чем начинать процесс установки, обязательно просмотрите все сделанные вами настройки. Когда вы закончите, нажмите кнопку Начать установку, чтобы начать установку CentOS 7.


После запуска установщика нажмите « ROOT PASSWORD» на экране «Configuration» и установите надежный пароль для учетной записи root. Когда вы закончите, нажмите кнопку «Готово», чтобы вернуться к экрану настроек пользователя.


Затем нажмите меню «Создание пользователя» и добавьте новую системную учетную запись и надежный пароль для этой учетной записи. Установите флажок «Сделать этого пользователя администратором» и « Требовать пароль для использования параметров учетной записи», чтобы предоставить этому пользователю привилегии root. Это позволяет избежать необходимости вручную вводить пароль при каждом входе в систему. Когда вы закончите настройку пользователя, нажмите кнопку «Готово», чтобы вернуться в начальное меню, и дождитесь завершения процесса установки.

Через несколько минут установщик сообщит, что CentOS успешно установлен на вашем компьютере. Чтобы использовать систему, вам просто нужно удалить установочный носитель и перезагрузить компьютер.


После завершения процесса установки нажмите кнопку «Перезагрузка», и машина перезагрузится. После перезагрузки войдите в консоль CentOS с учетными данными, настроенными при установке системы. Затем введите следующую команду с правами root для обновления системы.

sudo yum update

Это все! Вы успешно установили последнюю версию CentOS 7 на свой компьютер.

...