Показать статистику
0 голосов
от (4.6тыс. баллов)
Довольно часто в технической литературе по Linux встречается такое понятие как "блочное устройство". Хотелось бы понять что имеется ввиду. Кто нибудь, объясните пожалуйста.
1.5тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (17.4тыс. баллов)
Блочное устройство в Linux это устройство в /dev, которое может быть использовано как файл или каталог для чтения или записи. Фишка в том, что все технические детали реализации этого устройства спрятаны ядром системы. Вам не нужно морочить себе голову что бы каким то одним способом прочитать файлы с компакт-диска или с флешки. И то, и другое в Linux будет называться "блочным устройством". Какой драйвер использовать и как именно работать на низком (аппаратном) уровне с этим устройством - забота ядра операционной системы.
Иными словами, блочное устройство - это способ отобразить устройство в user-level, оставляя всю "черную работу" для ядра. Интересно заметить что раньше блочные устройства были и во FreeBSD, но пару лет назад такое понятие из фри убрали: https://www.freebsd.org/doc/en/books/arch-handbook/driverbasics-block.html
...