Показать статистику
0 голосов
от (2.5тыс. баллов)
8.5тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от


OpenSUSE Leap 15 - это бесплатная операционная система с открытым исходным кодом, которая идеально подходит для установки на ваши ноутбуки, настольные компьютеры и сервера для домашнего и офисного использования. OpenSUSE считается одним из лидирующих дистрибутивов Linux, доступных в настоящее время, а также находится в списке самых старых дистрибутивах. OpenSUSE Leap основан на версии SUSE Linux Enterprise, но поставляется с дополнительной аппаратной поддержкой, измененной средой рабочего стола и полезными графическими приложениями. В этом обзоре мы рассмотрим новые функции, доступные в OpenSUSE Leap 15, а также простое пошаговое руководство по установке OpenSuse Leap 15 в вашу систему.

OpenSuse Leap 15 - новые возможности

 

  • Обеспечивает простую миграцию на SUSE Linux Enterprise (SLE)
  • Поставляется в комплекте с Groupware Kopano
  • Сервис обмена файлами NextCloud также доступен
  • Инструмент управления брандмауэром был перемещен с SUSE Firewall2 на Firewalld
  • Совершенно другой внешний вид, который очень тесно связан с SLE
  • Доступен GNOME Builder
  • Новое обновленное ядро 4.12
  • Может использоваться как виртуальная машина (ВМ)
  • Многочисленные улучшения, сделанные в AutoYAST
  • Минимальные системные требования для установки
  • Компьютер или ноутбук с 64-битным процессором (32-битный не поддерживается)
  • Минимум 1 ГБ ОЗУ
  • Минимум 20 ГБ на жестком диске
  • Разрешение 1024 × 768 или выше
  • Поддержка всех основных графических карт
  •  DVD или флешка


Пошаговое руководство по установке OpenSUSE Leap15


Шаг 1) Загрузите OpenSuse Leap 15


Первым шагом является загрузка OpenSuse Leap 15 iso по приведенной ниже ссылке:
https://software.opensuse.org/distributions/leap


Шаг 2) Создайте загрузочный диск


Следующим шагом является создание загрузочного диска для установки OpenSUSE Leap 15 в вашей системе. Если у вас уже есть установочный DVD OpenSuse Leap 15, это хорошо. Если нет, скопируйте ISO-файл, который вы загрузили на USB / Flash-диск, и создайте загрузочный диск. Измените последовательность загрузки, чтобы система могла запускаться с загрузочного UDB / DVD / Flash-накопителя.

Шаг 3) Выберите вариант установки


После загрузки с USB / DVD вы увидите начальный экран установки, пожалуйста, выберите « Установка », чтобы продолжить установку

 

Шаг 4) Язык. Клавиатура и лицензионное соглашение

На следующем экране выберите свой язык, раскладку клавиатуры, и вы увидите лицензионное соглашение, отображаемое ниже. Нажмите « Далее », чтобы продолжить

 

Шаг 5) Выберите окружение рабочего стола


Следующий экран позволяет выбрать среду рабочего стола, я выберу свой любимый рабочий стол GNOME. На этом экране вы также можете настроить свои онлайн-хранилища.

Нажмите « Настроить онлайн-хранилища », чтобы выбрать дополнительные онлайн-хранилища. После того, как вы выбрали репозитории, нажмите « Далее », чтобы продолжить. Вы вернетесь к исходному экрану, нажмите « Далее », чтобы продолжить

Шаг 6) Пользовательская схема разбиения


Если вы хотите, чтобы установщик сделал автоматическое разбиение, нажмите Далее, чтобы продолжить. Или же, если вы хотите выполнить разбиение вручную, нажмите « Expert Partitioner » и разделите диски по своему вкусу. Если вы новичок в Linux, то лучше оставьте его в покое и продолжайте или, если вы опытный пользователь, выберите Expert Partitioner и создайте пользовательскую настройку.

В моем случае я собираюсь создать пользовательский или ручной раздел,

Выберите Expert Partitioner -> Начать с существующих разделов

 

Как мы видим, у нас есть около 40 ГБ дискового пространства, доступного для установки openSUSE Leap 15, поэтому мы собираемся создать следующие разделы,

/ boot = 1 ГБ (файловая система xfs)
/ home = 18 ГБ (файловая система xfs)
/ = 10 ГБ (файловая система btrfs)
/ var = 8 ГБ (файловая система xfs)
Swap = 2 ГБ
Выберите жесткий диск «sda» и нажмите «Добавить»,

Укажите размер диска для раздела, в данном случае наш первый раздел - / boot, укажите размер раздела 1 ГБ.

Нажмите Далее, затем на следующем экране выберите  «Операционная система».

На следующем экране выберите раздел как / boot и тип файловой системы как xfs,

Нажмите на Далее.

Теперь аналогичным образом создайте разделы / home , / и / var , название для этих разделов будет « Операционная система »

Теперь создайте раздел подкачки, название для разделов подкачки должно быть « swap »

 

Нажмите на Принять после всех процедур создания разделов.

Нажмите Далее, чтобы продолжить установку

Шаг 7) Выберите часовой пояс и местоположение
выберите предпочитаемый часовой пояс и местоположение

Шаг 8) Создайте свое имя пользователя и его пароль


Следующим шагом является создание собственной учетной записи для OpenSuse Leap 15. Укажите свое имя, имя пользователя и пароль. Из соображений безопасности не рекомендуется ставить « Автоматический вход » и « использовать этот пароль для системного администратора ». Нажмите «Далее», чтобы продолжить

Шаг 9) Проверьте и подтвердите параметры установки


Параметры установки позволяют вам ознакомиться с текущими конфигурациями, которые будут установлены с помощью OpenSUSE Leap 15. Если вы хотите изменить какой-либо параметр, щелкните по имени, и вам будет разрешено изменить параметры. Нажмите « Установить », чтобы продолжить

Вам нужно подтвердить вашу установку. Нажмите « Установить », чтобы продолжить установку, или « Назад », чтобы вернуться и изменить любые настройки.

Шаг 10) Ход установки


Начнется процесс установки, а ход выполнения можно увидеть на вкладке сведений. Вы также можете ознакомиться с важной информацией о OpenSuse Leap 15 на вкладке « Примечания к выпуску OpenSUSE ».

Шаг 11) Экран входа в систему OpenSUSE Leap 15 и рабочий стол


После завершения установки установщик перезагрузит вашу систему,

Вы будете отправлены на экран входа в систему, и после того, как вы введете свои учетные данные, вы увидите рабочий стол openSUSE Gnome.

Для входа в систему используйте то же имя пользователя и пароль, которые вы создали во время установки

Это подтверждает, что openSUSE Leap15 был успешно установлен. Изучите его и получайте удовольствие от этого замечательного дистрибутива Linux

 

от (26.4тыс. баллов)
редактировать от
0

Пришло время настроить систему.


1. Добавление Packman репозитория


Из-за патентов и лицензий на программное обеспечение openSUSE, как и многие дистрибутивы Linux, не предлагает много приложений, кодеков и драйверов через официальные репозитории. Вместо этого они доступны через сторонние репозитории или репозитории сообщества. Первый и самый важный репозиторий - «Packman». Поскольку эти репозитории не включены по умолчанию, мы должны добавить их. Вы можете сделать это либо с помощью YaST (одна из жемчужин openSUSE), либо с помощью командной строки (инструкции ниже).
Используя YaST, перейдите в раздел «Репозитории программного обеспечения». Нажмите кнопку «Добавить» и выберите «Хранилища сообщества». Нажмите кнопку "Далее. И после того, как репозитории загружены, выберите репозиторий Packman. Нажмите «ОК», затем импортируйте доверенный ключ GnuPG, нажав кнопку «Trust
».

Или, используя терминал, вы можете добавить и включить репозиторий Packman, используя следующую команду:

zypper ar -f -n 
packmanhttp://ftp.gwdg.de/pub/linux/misc/packman/suse/openSUSE_Leap_42.1/ packman

Как только репо добавлено, у вас есть доступ ко многим другим пакетам. Чтобы установить любое приложение или пакет, откройте YaST Software Manager, найдите пакет и установите его.

2. Установите VLC


VLC - это швейцарский армейский нож медиаплееров, способный воспроизводить практически любой медиафайл. Вы можете установить VLC из YaST Software Manager или из software.opensuse.org. Вам нужно будет установить два пакета: vlc и vlc-codecs.

При использовании терминала выполните следующую команду:

sudo zypper install vlc vlc-codecs

Устанавливаем Handbrake

Если вам необходимо перекодировать или преобразовать видеофайлы из одного формата в другой, Handbrake - это ваш инструмент . Программа доступна в репозиториях,  поэтому просто найдите ее. Если вы используете терминал, выполните следующую команду в YaST и установите.


sudo zypper install handbrake-cli handbrake-gtk

VLC также может перекодировать аудио и видео файлы.


4. Установите Chrome


OpenSUSE поставляется с Firefox в качестве браузера по умолчанию. Но поскольку Firefox не способен воспроизводить нормально, к примеру, Netflix, я рекомендую установить Chrome. Это требует дополнительной работы. Сначала вам нужно импортировать доверенный ключ из Google. Откройте приложение терминала и выполните команду 'wget', чтобы загрузить ключ:

wget https://dl.google.com/linux/linux_signing_key.pub


Затем импортируйте ключ:

sudo rpm --import linux_signing_key.pub


Теперь зайдите на сайт Google Chrome и загрузите 64-битный файл .rpm. После загрузки выполните следующую команду для установки браузера:

sudo zypper install /PATH_OF_GOOGLE_CHROME.rpm


5. Установите драйверы Nvidia


OpenSUSE Leap будет работать из коробки, даже если у вас есть видеокарты Nvidia или ATI. Однако, если вам нужны проприетарные драйверы для игр или любых других целей, вы можете установить такие драйверы, но требуется некоторая дополнительная работа.

Сначала вам нужно добавить репозитории Nvidia; это та же самая процедура, которую мы использовали для добавления репозиториев Packman с помощью YaST. Разница лишь в том, что вы выберете Nvidia в разделе Репозитории сообщества. 

После добавления перейдите в « Управление программным обеспечением»> «Дополнительно» и выберите «Дополнения / Установить все подходящие рекомендуемые пакеты».
Откроется диалоговое окно со всеми пакетами, которые планируется установить, нажмите кнопку «ОК» и следуйте инструкциям. 

Вы также можете запустить следующую команду после добавления репозитория Nvidia для установки необходимых драйверов Nvidia:

sudo zypper inr


6. Установите медиа кодеки


После того, как вы установили VLC, вам не нужно устанавливать медиа-кодеки, но если вы используете другие приложения для воспроизведения мультимедиа, вам нужно будет установить такие кодеки. Некоторые разработчики написали сценарии / инструменты, которые значительно упрощают процесс. Просто перейдите на эту страницу http://opensuse-community.org/ и установите весь пакет, нажав на соответствующую кнопку. Он откроет YaST и автоматически установит пакеты (из источника вам нужно будет дать пароль root и, как обычно, доверять ключу GnuPG).

7. Установите предпочитаемый почтовый клиент


OpenSUSE поставляется с Kmail или Evolution, в зависимости от среды рабочего стола, установленной в системе. Я запускаю Plasma, которая поставляется с Kmail, и этот почтовый клиент оставляет желать лучшего. Я предлагаю попробовать почту Thunderbird или Evolution. Все основные почтовые клиенты доступны через официальные репозитории. 

8. Включите сервисы Samba из брандмауэра


OpenSUSE предлагает гораздо более безопасную систему из коробки, по сравнению с другими дистрибутивами. Но это также требует немного больше усилий для нового пользователя. Если вы используете протокол Samba для обмена файлами в локальной сети, вам придется разрешить эту службу через брандмауэр.
Откройте YaST и найдите Firewall. Зайдя в настройки брандмауэра, перейдите в раздел «Разрешенные службы», где вы увидите раскрывающийся список в разделе «Служба для разрешения». Выберите «Клиент Samba», затем нажмите «Добавить». Сделайте то же самое с опцией «Samba Server». После того, как оба будут добавлены, нажмите «Далее», затем нажмите «Готово», и теперь вы сможете обмениваться папками из вашей системы openSUSE, а также получать доступ к другим машинам по локальной сети.

На этом основная настройка системы завершается. Вы можете еще добавить темы, сменить обои, изменить значки папок и многое другое для украшения рабочего стола.

...