Показать статистику
0 голосов
от (970 баллов)

Подскажите, какие имеются лучшие облачные хранилища для систем Linux

10.8тыс. просмотров 4 ответов

4 Ответы

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Лучшее облачное хранилище для Linux


На рынке доступно множество опций для хранения вашей ценной резервной копии данных или разработки приложений в облачном хранилище. Вы можете хранить в любых известных сторонних облачных сервисах, таких как Google Drive, Dropbox, Mega или OneDrive. Но эти опции предоставляют некоторые ограничения в отношении свободного места в облаке, безопасности - конфиденциальности, пользовательского контроля над файлами и т. д. Чтобы преодолеть все эти ограничения, вы можете настроить программное обеспечение для самостоятельного размещения облачных данных в Linux или любой другой ОС. Здесь я поделюсь с вами общим списком лучших облачных хранилищ для Linux, которые позволят надежно хранить все данные.


Лучшее облачное хранилище для Linux


Делюсь знанием не только о лучших облачных хранилищ с открытым исходным кодом для Linux, но и о некоторыми сторонними облачными веб-сервисами. Это, безусловно, поможет вам обеспечить безопасность ваших данных в Интернете и иметь удаленный доступ из любого места на любых устройствах.
Прежде всего, вот список лучших облачных программ для хостинга для частных и корпоративных облачных решений хранения.

OwnCloud - Персональный облачный сервер


OwnCloud - одно из самых популярных и доступных на рынке облачных программ с открытым исходным кодом для сообщества. Это позволило вам создать простой в использовании персональный облачный сервер для домашнего и офисного использования. Вы можете создать облачный сервер на основе Linux, используя OwnCloud, который предоставляет неограниченное хранилище для хранения всех данных, изображений, видео и других файлов.
OwnCloud имеет свой специальный клиент для настольных компьютеров для всех основных ОС, включая Linux. Когда вы закончите настройку сервера OwnCloud, он позволит вам синхронизировать все данные на устройствах и предоставить доступ из локальной и удаленной сети, используя локальную сеть и Интернет соответственно. Пакеты развертывания поддерживают все основные и популярные дистрибутивы Linux, такие как Ubuntu, Debian, RedHat, CentOS и т. д. Вы также можете иметь полный контроль над вашими данными и иметь доступ к ним вообще.
https://owncloud.org/download/


Seafile - решение облачного хранилища корпоративного класса


Seafile - это высоконадежная и высокопроизводительная платформа хостинга и обмена файлами корпоративного уровня для всех основных ОС, включая Linux. Помимо корпоративной опции, у нее также есть бесплатная версия для сообщества и бесплатная открытая версия. Исходное облачное решение для хранения.

Вы можете легко установить на свой собственный сервер, хранить файлы и данные, делиться ими с другими и получать доступ через различные устройства как локально, так и удаленно. Он имеет настольный и мобильный клиент, который обеспечивает плавную синхронизацию на всех устройствах.
https://www.seafile.com/en/download/


 NextCloud - частное облачное программное обеспечение


NextCloud является одним из лучших облачных хранилищ для Linux с открытым исходным кодом и гораздо более стабильным, чем любое другое программное обеспечение для персональных облачных серверов. Это версия сообщества OwnCloud, которая предоставляет лучшее решение для облачных хранилищ на основе Linux с открытым исходным кодом для ваших данных.

Вы можете установить его на любой общий сервер Linux или собственный сервер и синхронизировать данные и документы на устройствах с помощью настольного компьютера и мобильного клиента. Либо вы можете использовать веб-браузер или настольный клиент для синхронизации, обмена и доступа к вашим файлам удаленно и локально.


https://nextcloud.com/install/


Cosy 


Cosy - это немного другой вариант облачного хранилища для Linux. Функции и инструменты чаще всего предназначены для личного использования, а не для профессионального или делового использования. Это уникальное облачное решение для хранения данных позволяет загружать в ваше персональное облако различную личную информацию о личных расходах, банковских операциях, страховании, покупках, электричестве и т. д.
Cozy также запоминает ваш личный пароль и учетные данные для быстрого доступа и входа в систему, что экономит время и ресурсы. Он поддерживает хранение файлов, совместное использование, удаленный доступ и синхронизацию нескольких устройств с помощью приложений Cosy Drive, доступных для Linux. Это считается лучшим облачным хранилищем для Linux как самостоятельное решение для персонального облачного хранилища.


 StackSync


StackSync - это масштабируемое решение Personal Cloud с открытым исходным кодом для Linux. Этот похожий на Dropbox облачный серверный инструмент разработан поверх OpenStack swift, который ориентирован на требования любой организации хранить все данные в одном зашифрованном месте.
Его облачный сервер имеет некоторые компоненты оптимизации, которые помогают многим пользователям получать доступ и обмениваться облачными файлами и документами. Весь доступ и обмен данными зашифрован на каждом конце пользователя. Таким образом, любое нарушение каких-либо данных довольно сложно для решения облачного сервера организации.
http://stacksync.org/downloads/linux-client


 Pydio - современная платформа управления файлами


Pydio - один из хороших вариантов для обмена данными и синхронизации между устройствами. Это веб-приложение, которое позволяет просматривать различные форматы файлов, такие как видео, аудио, офисные документы, PDF и т. д. Вы можете установить это программное обеспечение для персонального облачного хранилища с открытым исходным кодом как для личного, так и для офисного использования.
Вы можете изменять, получать доступ, делиться всеми файлами и документами с помощью клиентского программного обеспечения Pydio, доступного для Linux. Это лучшее облачное хранилище для Linux предлагает общий доступ с защитой паролем и синхронизацию подпапок по требованию на нескольких устройствах.
https://pydio.com/en/download


NAS4Free - встроенное решение для хранения


NAS4Free - это решение с открытым исходным кодом и бесплатным облачным распределением данных или серверным дистрибутивом для систем на базе Unix. Эта ОС с сетевым хранилищем может быть установлена буквально на любой аппаратной платформе и может создать централизованный и легко доступный сервер для всех ваших данных. Совместное использование и синхронизация файлов поддерживается во всех основных ОС.
https://sourceforge.net/projects/nas4free/files/


Синхронизация


Syncthing - это открытое, надежное и децентрализованное персональное облачное хранилище для Linux, которое можно использовать для замены проприетарных синхронизирующих и облачных сервисов. Это программное обеспечение для облачного хранения действительно позволяет вам полностью контролировать все ваши файлы и документы, и вы можете поделиться им по зашифрованному каналу.
https://syncthing.net/


Git-приложение


Git-annex - это кроссплатформенное ПО для облачного хранения с открытым исходным кодом для синхронизации файлов, предназначенное для управления файлами с помощью git. Это программное обеспечение для управления git доступно для всех основных ОС, включая Linux.

Он управляет всем Git-репозиторием без какого-либо цифрового следа или сеанса в Git. Это обеспечивает дублирование данных для резервного копирования в случае их потери и позволяет вам получить мгновенный доступ, когда и как требуется.

Установите Git-приложение на Ubuntu Linux


sudo apt-get install git-annex

Tonido - бесплатный частный облачный сервер


Tonido - это лучший персональный облачный сервер или домашний облачный сервер, который хранит все ваши файлы на компьютере и позволяет получить доступ через смартфон, веб-браузер или любые устройства с поддержкой DLNA. Вы можете установить и настроить его в кратчайшие сроки, что делает ваш компьютер высоконадежным и надежным частным облачным сервером.
Это помогает обмениваться и создавать резервные копии больших файлов, иметь полный контроль над тем, кто может получить доступ к файлам, и, очевидно, вы можете получить доступ с любых устройств. Вы можете наслаждаться всеми своими фильмами, музыкой и всеми другими медиафайлами из любой точки мира. Tonido считается идеальным облачным медиа-сервером для вашей семьи, друзей и коллег.
https://www.tonido.com/tonidodesktop_downloads/

 

от (26.4тыс. баллов)
0

Лучшие облачные сервисы хранения

Теперь пришло время поделиться списком лучших облачных сервисов для пользователей Linux. Здесь я включил все те, у которых есть приличный клиент Linux, так что резервное копирование и синхронизация данных могут быть настолько простыми, насколько это должно быть.


Google Диск

 

Без сомнения, Google Drive - лучший сервис облачного хранения для всех пользователей, которые хотят хранить все данные и файлы. Это дает неограниченное облачное хранилище для резервного копирования фотографий и приличный план хранения для всех бесплатно. 
https://www.google.com/drive/

Dropbox

Dropbox является пионером в мире облачной синхронизации данных. Технология облачного резервного копирования и синхронизации постоянно развивается в Dropbox. Он создает папку на ваших устройствах и синхронизирует все файлы, которые хранятся в ней. Dropbox поддерживает всю рабочую среду Linux и другие основные ОС. Он также предоставляет официальный клиент для синхронизации с облаком для Linux.
https://www.dropbox.com/install

Мега

Мега еще один лучший вариант для сохранения ваших данных в Интернете. Этот облачный сервис хранения использует технологию шифрования на всех концах при передаче данных. Mega предлагает как бесплатную, так и экономную платную опцию, но бесплатного пакета вполне достаточно для обычного использования в качестве ежедневного водителя.
https://www.mega.com/en

 pCloud

pCloud - отличный вариант для всех пользователей Linux. Это безопасный и простой в использовании облачный сервис, который предоставляет приличный бесплатный пакет для хранения всех ваших ценных данных.
Пользователи могут синхронизировать все данные на устройствах и получать к ним доступ локально и удаленно. Все файлы и документы с вами, куда бы вы ни пошли, Вы можете поделиться ими с кем-либо с помощью ручного шифрования.
https://www.pcloud.com/ru/

Я надеюсь, что это поможет вам либо настроить безопасный и надежный персональный облачный сервер, либо выбрать лучший облачный сервис для хранения всех ваших ценных фотографий, музыки, фильмов и документов.
Все вышеперечисленное облачное программное обеспечение или сервисы предназначены для всех основных ОС, но так как мы расматриваем Linux, я сосредоточился на Linux особенно. Но пользователи Windows и Mac также будут в выигрыше.

0 голосов
от (640 баллов)

Одной из лучших альтернатив для загрузки файлов в "облако" на IT рынке является Яндекс Диск.

Нативная версия с консольным интерфейсом позволяет сэкономить ресурсы системы и увеличить скорость загрузки файлов на сервер. 

Установите консольную версию приложения через репозиторий. Отмечу, что оригинальный сервис доступен на следующих операционных системах:

Ubuntu Linux 8.04 и выше;
Debian 5 и выше;
Fedora 9 и выше;
Red Hat Enterprise Linux 6 и выше;
CentOS 6 и выше.

Быстрая установка:

echo "deb http://repo.yandex.ru/yandex-disk/deb/ stable main" | sudo tee -a /etc/apt/sources.list.d/yandex-disk.list > /dev/null && wget http://repo.yandex.ru/yandex-disk/YANDEX-DISK-KEY.GPG -O- | sudo apt-key add - && sudo apt-get update && sudo apt-get install -y yandex-disk

Подробная инструкция установки:

https://yandex.ru/support/disk/cli-clients.html

Для удобной работы с сервисом через GUI можно использовать сторонние приложения:

YD-tools - Используйте свой аккаунт в Яндекс.Диск при помощи значка в трее. Приложение оснащено всеми возможностями консольного варианта.

Ya-gui - Программа имеет возможность запуска Daemon с дополнительными опциями. Также есть опция использовать сервисы Диска через контестное меню.

Yandex.Disk ServiceMenu -    Похожая утилита на предыдущую. Умеет копировать публичные ссылки в буфер обмена.

0 голосов
от (940 баллов)
Я все свои файлы храню сразу в двоих облаках это Dropbox и Google Диск, объясню почему:

Первая причина заключается в том, что и Dropbox и Google Диск мультиплатформенные, и Вы их сможете использовать как на Windows так и на Linux и Android. Но это не значит что другие сервисы чем то хуже или работают не так. Я выбрал Dropbox и Google Диск из тех соображений что они уже довольно таки давно находятся на рынке облачных решений и показывают хорошую стабильность, плюс ко всему позволяют не дорого увеличить объемы своих облачных хранилищ, что я и сделал с Dropbox.

Как я собрал облако Dropbox на своем Debian 8:

На сайте Dropbox есть очень много полезной информации по этому поводу что не может не радовать. В первую очередь есть даже бинарники под Ubuntu и Fedora Linux, что тоже не может не радовать, но я собирал из исходных кодов, по всем официальным инструкциям и у меня получилось собрать приложение с первого раза.

Для меня Dropbox и Google Диск это лучшие облачные сервисы из всех что я перепробовал, теперь рекомендую всем!
0 голосов
от (140 баллов)

Лучшие бесплатные облачные хранилища для Linux это:

1. Mega (https://mega.nz/)

  • 50 Гб свободного места,
  • Шифрование «End to end»,
  • Клиенты для Linux и других платформ, таких как Windows, Mac OS X, Android.

2. Hubic (https://hubic.com/)

  • 25 Гб свободного места для хранения файлов, можно увеличить до 50 Гб
  • Доступный на нескольких платформах
  • Функция резервное копирование

3. Pcloud (https://hubic.com/)

  • 10 Гб свободного места для хранения файлов, можно увеличить до 20 Гб.
  • Работает в Linux с графическим интерфейсом.

4. Яндекс.диск (https://disk.yandex.ru)

  • 10 Гб свободного места хранения, можно увеличить до 20 Гб с помощью привлечения друзей.
  • Бонусы от компаний-партнеров. Так, пользователи провайдера ОНЛАЙМ могут получить 100 Гб в подарок.

Я привела примеры нескольких облачных хранилищ и их преимущества, чтобы Вы могли выбрать каким Вам будет удобней пользоваться.


...