Показать статистику
0 голосов
от (2.3тыс. баллов)

Просьба к знатокам разъяснить как применять команды в VIM

1.2тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Сотня полезных команд Vim, которые вам понадобятся каждый день


Не важно, являетесь ли вы по профессии системным администратором или просто энтузиастом старой школы, таким как я, если вы когда-нибудь влюбитесь в внушающую страх операционную систему Unix , скорее всего, вы почувствуете потребность в универсальном терминальном терминале. Linux текстовый редактор в тот или иной момент. В сегодняшнем руководстве мы сосредоточимся на Vim, который многие считают лучшим, если не всем, лучшим текстовым редактором или редактором кода для Linux . Итак, давайте просто пропустим все эти священные войны среди вас, экспертов по Vim и Emacs, и просто следим за 100 лучшими командами Vim, сегодняшняя тема. Фанатики Emacs, однако, пожалуйста, не расстраивайтесь, мы обязательно расскажем о вашем расширяемом редакторе в будущем.
Команды Vim, которые превратят вас в гуру Vim
Ниже мы представляем 100 самых полезных команд Vim, которые пригодятся вам во время работы с Vim. Поскольку мы нацелены в основном на начинающих пользователей Vim, не расстраивайтесь из-за всех бывалых мастеров Vim. Это руководство не только расширит возможности новых пользователей в Vim, но и станет ценным справочным материалом для более зрелых пользователей.

Шпаргалка по Linux для изучения режимов Vim
Прежде чем углубляться непосредственно в команды, для которых предназначено это руководство, мы хотим обратить ваше внимание на режимы Vim. Vim имеет два различных режима: командный режим и режим вставки.

Когда вы впервые открываете Vim, вы находитесь в командном режиме. Командный режим позволяет вам перемещаться по экрану, удалять и копировать текст среди множества других. Режим вставки, с другой стороны, позволяет пользователям вставлять текст в консоль Vim. Вы можете использовать клавишу ESC, чтобы вернуться в командный режим после завершения ввода.
1. i
Нажатие i в консоли возвращает вас в режим вставки. Теперь вы можете начать печатать свои тексты в Vim. Введенный вами текст появится перед клавишей курсора.
2. а
Это одна из наиболее часто используемых команд Vim, которую вы можете использовать для вставки текста. Тексты будут добавлены сразу после курсора.
3. I
Хотите разместить свои тексты в начале текущей строки? Команда l позволяет вставлять текст прямо в нужное место.
4. А
Это одна из моих любимых команд Vim для добавления текста в конец моей текущей строки. Он также подпадает под те команды Vim, которые используются для вставки текста.
5. о
Нажатие строчной буквы o создает новую строку сразу после текущей строки, в которой вы находитесь.
6. O
Вариант в верхнем регистре создает новую строку перед текущей строкой.
7. gf
Вы можете использовать эту удобную небольшую команду, чтобы открыть ваши файлы под курсором.
8. gi
Одна из моих самых любимых команд Vim, gi перезапускает режим вставки в последней точке вставки, которую вы использовали.
9. WQ
Печатание в длинных строках текста не имеет значения, если вы не можете сохранить их для будущего использования. Введите команду wq в командном режиме, чтобы сохранить файл и выйти из Vim.
q!
Часто вы оказываетесь в ситуации, когда вас не устраивают набранные вами тексты, и вы хотите закрыть редактор без сохранения содержимого. Ввод q! в командном режиме позволяет вам сделать именно так.
Команды Vim для перемещения по консоли
Одной из главных причин сверхбыстрого пользовательского опыта Vim является его быстрое движение. Vim поддерживает и поддерживает множество удобных команд Vim, чтобы сделать вашу жизнь перед терминалом сверкающей. Ниже приведены некоторые из наиболее полезных команд Vim для более быстрой навигации.
11. h
Используйте команду h, чтобы перейти к левой стороне консоли Vim. Это аналог левой стрелки на клавиатуре.
12. l
Команды l помогают вам перемещаться вправо и являются заменой клавиши со стрелкой вправо.
13. к
Используйте команду k в нижнем регистре, чтобы двигаться вверх. Аналогично клавише со стрелкой вверх.
14. j
Команда j ведет вас вниз и является заменой клавиши со стрелкой вниз.

Клавиши hjkl помогают перемещаться по экрану намного быстрее, чем стандартные клавиши со стрелками. Чтобы получить максимальную отдачу от этих команд Vim, добавьте к ним число. Таким образом, для перехода на десять строк вместо удержания клавиши в течение длительного периода времени просто введите 10j. Овладение этими пассивными командами Vim для навигации значительно повысит вашу производительность.

15. H
Эта команда перемещает курсор в самую верхнюю область вашего экрана.

16. М
Он поместит курсор в середину экрана Vim.
17. L
Заглавная буква L помещает курсор в конец экрана.

Команды HML Vim пригодятся, когда вы хотите приблизиться к приблизительной части экрана консоли.

18. 0 или <HOME>
Ввод 0 или кнопки <HOME> приведет вас к началу строки.19. ^
Это одна из наиболее часто используемых команд Vim для перехода к первому непустому символу в строке.

20. $
Эта команда возьмет курсор в конец текущей строки.
21. b
Команда b в нижнем регистре позволяет вам вернуться назад по токенам.
22. w
Эта команда помогает вам двигаться вперед по токенам.
23. B
Вариант b в верхнем регистре позволяет вам вернуться назад по словам.
24. W
Эта команда позволит вам двигаться вперед по словам.
Токен - это любая последовательность цифр, букв или символов подчеркивания; тогда как слово - это любая непустая последовательность, разделенная пробелом.
Ctrl + U
Эта команда Vim в основном является командой Page Up. Тем не менее, он перемещает экран наполовину и удерживает текущую позицию курсора.

26. Ctrl + D
Вариант Page Down вышеуказанной команды. Функции аналогичны.
27. G
Добавьте к команде G номер, чтобы перейти непосредственно к определенному номеру строки. Предположим, если у вас включена нумерация строк и вы пишете сценарий оболочки, вы можете перейти к 10-й строке, просто набрав 10G.

28. #
Учитывая, # является номером конкретной строки, ввод этой команды приведет вас непосредственно к этой строке. Это одна из наиболее часто используемых команд Vim для перехода от строки к строке.

29 «
Эта команда (два тика назад) доставит вас туда, где вы только что были.

30.)
Вы можете перейти к началу следующего предложения с помощью этой команды.

31. (
Перейти к началу предыдущего предложения.

32.}
Используется для перехода к началу следующего текстового блока.

33. {
Берет курсор в начале предыдущего текстового блока.
Команды Vim для редактирования текстов
Vim сочетает в себе значительное количество мощных, но гибких функций редактирования, которые позволяют пользователям легко редактировать свои документы, прокладывая путь к универсальному рабочему процессу. Сила Vim заключается в том, что вы можете комбинировать многие из таких команд Vim вместе для решения ваших собственных задач. В этом разделе руководства рассматриваются некоторые элементарные команды Vim, используемые в повседневном редактировании текста. Продолжайте чтение, чтобы узнать больше полезных команд Vim для редактирования.
34. yy
Команда yy позволяет вам скопировать всю строку. Это то, что вы часто будете использовать в Vim.
35. yw
Это одна из наиболее широко используемых команд Vim для копирования слова в редакторе.
36. y$
Одна из моих самых любимых команд Vim, она дает пользователям возможность копировать тексты с текущей позиции курсора до конца строки.
37. V
Команда v может использоваться для выделения одного символа за раз в сочетании с клавишами перемещения (стрелки / hjkl).

38. V
Почти так же, как и выше, но вместо слова эта команда выделит всю строку.

39. р
С помощью этой удобной маленькой команды вы можете вставить содержимое буфера обмена в безымянный регистр.
40. d
Это одна из наиболее часто используемых команд Vim для удаления выделенных текстов.
41. dd
Хотите удалить всю строку одной командой Vim? Команда dd специально создана для этой цели.
42. DW
Вы можете удалить одно слово довольно быстро с помощью команды dw.

43. Д
Одна из самых мощных команд Vim, команда D удаляет все, начиная с текущего положения курсора и заканчивая концом строки.

44. d0
Эта команда используется для удаления всего, от текущей позиции вашего курсора до начала строки.
45. dgg
Вы можете использовать эту команду, чтобы удалить все с текущей позиции вашего курсора до начала файла.
46. dG
Эта команда уничтожит все, начиная с текущей позиции вашего курсора и заканчивая концом файла.
47. х
Используйте команду x всякий раз, когда вам нужно удалить один символ.
48. u
Команда u является одной из наиболее широко используемых команд Vim для многих, чтобы отменить последнюю операцию. Объединение с постфиксом позволяет пользователям отменять несколько действий. Итак, вы # отмените последнее количество действий.
49. Ctrl + R
Используйте приведенную выше команду, чтобы повторить последнюю операцию отмены.

от (26.4тыс. баллов)
0

продолжаем...

50
Точка (.) - это одна из тех полезных команд Vim, которая значительно снижает вашу рабочую нагрузку, повторяя последнее действие всякий раз, когда вам нужна такая функциональность.
51. cc
Вы можете использовать команду cc, чтобы изменить строки, одновременно очистив и войдя в режим вставки. Курсор находится на текущем уровне отступа.

Полезные команды Vim для замены текстов
Помимо общих команд и режимов вставки, в Vim есть еще один режим, называемый визуальным режимом. В этом режиме вы можете выделить и изменить определенную часть вашего текстового документа. Но где в этом веселье, а? Использование набора команд Vim позволяет достичь того же результата, только немного быстрее. Ниже приведены некоторые из моих любимых команд Vim для изменения текста на лету.
53. R
Заглавная буква R открывает режим вставки, но вместо вставки текстов вы можете заменить их этой командой.
54. ~
Команда tilda (~) очень полезна, когда вам нужно изменить регистр символа в вашем документе. Следуйте за ним с номером, чтобы перевернуть столько символов
55. t<char>
Введите t <char>, чтобы выбрать до, но не включать следующий <char> в определенной строке.
56. f <char>
Нажмите f <char>, чтобы выбрать до или включая следующий <char> в строке.
57. i<char>
Хотите выбрать все между набором скобок или каким-либо другим уникальным символом? Введите i <char>, чтобы выбрать все, что находится между двумя последовательными <char>.
58. a<char>
Эта команда идентична предыдущей, но содержит символ <char> на обоих концах текста.

Наиболее часто используемые команды Vim для поиска в документе
Функциональность поиска имеет большее значение для любого универсального текстового редактора Linux. Vim предлагает исключительно мощные команды для поиска в документе. Это одна из самых мощных областей этого инновационного текстового редактора . Посмотрите на приведенные ниже команды Vim для эффективного поиска по вашему документу.
59. /
Команда slash - единственная наиболее часто используемая команда для поиска в огромных текстовых файлах в Vim. Просто введите / и добавьте текст, который Vim будет искать для вас, и посмотрите в нижний угол консоли.

60. / \ c
Опция \ c при передаче по команде поиска (/) позволяет пользователям искать тексты с учетом регистра. Разумное использование этой команды может сэкономить часы тяжелой работы.
61. ?<pattern>
Это одна из самых полезных команд Vim для поиска в предыдущих текстах заданного <шаблона>.
62. n
Команда n выполняет поиск в направлении вашего последнего поиска. Используйте эту команду, если вы знаете, в каком направлении находится ваш элемент поиска.

63. N
Почти идентична приведенной выше команде, но выполняет поиск в направлении, противоположном последнему поиску.
64. :%s/[pattern]/[replacement]/g
Приведенная выше команда использует регулярное выражение для поиска каждого вхождения [pattern] и заменяет его на [replace] без запроса подтверждения.
65. :%s/[pattern]/[replacement]/gc
То же, что и в предыдущей команде, но запрашивает подтверждение перед заменой каждого экземпляра [pattern] на [replace].
66. :s/[pattern]/[replacement]/g
Вместо того, чтобы заменять каждый экземпляр [pattern] в вашем файле, эта команда Vim заменяет только те [pattern], которые находятся в текущей строке, на [replace].

67.: bufdo / [pattern]
Это одна из тех мощных команд Vim, которые позволяют пользователям искать [шаблон] в каждом открытом в данный момент буфере. Это повысит вашу производительность и значительно сократит время поиска.
68. :g/string/d
Это одна из тех полезных команд Vim, которые пригодятся вам, когда вы захотите удалить каждую строку, содержащую строку из вашего документа.

Лист команд Linux для работы с несколькими файлами в Vim
Редактировать в терминале весело и хорошо. Но где преимущество терминальных редакторов, если вы не можете редактировать несколько файлов с ними. К счастью, как культовый текстовый редактор, Vim позволяет вам работать с несколькими документами довольно аккуратно. Возможность разделения экрана при работе с несколькими файлами одновременно - это то, что Vim предлагал еще до того, как концепция разделения экрана стала широко распространенной. Теперь вы должны постепенно начать понимать, почему этот легендарный редактор приветствуется в таком высоком уважении.
69.: sp [имя файла]
Используйте эту команду, чтобы создать новый файл и разделить экран консоли по горизонтали, чтобы показать два разных буфера.

70.: vsp [имя файла]
Функциональность этой команды Vim, по сути, идентична приведенной выше команде, но вместо разделения консоли по горизонтали она разделяет экран по вертикали.
71. :bn
Эта команда Vim переключит ваш редактор на следующий буфер. Это одна из немногих фундаментальных команд Vim, без которой вы не сможете работать с несколькими документами в Vim.
72. :bp
Идентичен предыдущей команде, но переключается на предыдущий буфер вместо перехода к следующему.
73. :bd
Используйте эту команду Vim при закрытии определенного буфера. Обязательно сохраните свои данные, используя соответствующие команды Vim.
74.: ls
Это одна из удобных команд Vim, которая предоставит пользователям список всех открытых буферов.

75. Ctrl + WS
Если вы хотите разделить окна Vim по горизонтали, то это команда, которую вы ищете.

76. Ctrl + WV
Вместо того, чтобы разделять окна по горизонтали, эта команда Vim разделит его по вертикали.

77. Ctrl + WW
Используйте эту команду для переключения между несколькими окнами непосредственно из командного режима.

78. Ctrl + WQ
Вы можете использовать эту удобную команду Vim для выхода из определенного окна.

79. Ctrl + Wh
Эта команда переместит местоположение вашего курсора в левое окно.

80. Ctrl + WL
То же, что и предыдущая команда, но вместо перемещения курсора влево эта команда будет указывать на правое окно.

81. Ctrl + WJ
Используйте эту команду всякий раз, когда вы хотите переместить окно под существующим.

82. Ctrl + WK
То же, что и выше, но переводит курсор в окно над текущим.

Полезные команды Vim при работе с несколькими вкладками
Vim предлагает различные команды Vim для открытия и навигации по множеству вкладок прямо из терминала. Эти полезные команды Vim можно использовать всякий раз, когда вы работаете с несколькими файлами одновременно. Мы призываем новых пользователей Vim просматривать такие команды, так как они часто пригодятся после того, как вы освоите основные команды Vim и начнете работать с ними.
83.: tabnew
Вы можете использовать команду: tabnew, чтобы создать новую вкладку и работать с другим документом, не выходя из текущего файла.

84. GT
Команда gt покажет вам следующую открытую вкладку.

85.: tabfirst
Приведенная выше команда покажет вам первую вкладку, которую вы открыли в определенном сеансе.
86. :tablast
То же, что и в предыдущей команде, но вместо отображения первой вкладки будет отображаться последняя вкладка.
87. tabm n(position)
Эта мощная команда Vim пригодится, когда вы почувствуете необходимость переупорядочить существующие вкладки.
88. tabdo %s/foo/bar/g
Вы можете использовать приведенную выше команду всякий раз, когда вы хотите выполнить команду на каждой открытой вкладке одновременно.
89. :tab ball
Эта команда Vim является одной из моих любимых команд Vim, и она помещает все открытые файлы во вкладки
90. :new abc.txt
Это одна из тех команд Vim, которая позволяет открывать новый файл с именем abc.txt в новом окне, не выходя из текущего документа.

Разные команды Vim
Поскольку Vim предлагает множество команд Vim, мы не можем охватить каждую из них категорически. Вот почему в этом разделе мы рассмотрим некоторые полезные команды Vim, которые используются опытными пользователями для самых разных целей.
91. :w
Нажатие этой команды Vim в командном режиме сохраняет ваш текущий документ, но не существует существующего сеанса.
92.: q
Эта команда завершит текущий сеанс без сохранения изменений. Обратите внимание, что вы увидите ошибку E37, если у вас есть несохраненные изменения в вашем документе. В таких случаях вам нужно переопределить эту команду и использовать q! вместо.
93. :help [command]
Команда help выполняет операцию поиска по введенной вами команде и отображает соответствующую информацию прямо в консоли.
94. :e [file]
Эта команда откроет файл с именем [file] и создаст новый, если он еще не существует в вашей файловой системе.
95.: w [имя файла]
Используйте эту команду, чтобы сохранить существующий документ непосредственно в новый файл с именем [имя файла].
96. :stop
Написание этой команды в командном режиме приостановит ваш текущий сеанс Vim. Вы также можете сделать это, нажав Ctrl + Z одновременно.
97. :browse e
Используйте эту команду всякий раз, когда вы хотите вызвать графический файловый менеджер из консоли Vim.

98.:%! Fmt
Написание этой команды выровняет каждую строку вашего текущего файла.

99.!} Fmt
Используйте это всякий раз, когда вам нужно выровнять все линии в текущей позиции вашего курсора.
100. :set autoindent
Это одна из наиболее часто используемых команд Vim, которую вы будете использовать во время работы с Vim. Он устанавливает автоиндент для вашего текущего сеанса.

Конечные мысли
Vim достиг огромной популярности, которой он пользуется сегодня среди опытных пользователей Unix, не только благодаря своим мощным возможностям редактирования, но и благодаря огромному количеству универсальных команд, которые он предлагает. Овладение такими полезными командами Vim - не детская игра, и мы настоятельно рекомендуем вам не пытаться запомнить каждую из них в отдельности. Вместо этого попробуйте выбрать несколько команд, которые вы можете использовать сразу, и применить их непосредственно в следующем сеансе редактирования. Только практически используя их, вы сможете освоить эти различные команды Vim. Надеемся, что это руководство выполнит ваше введение в Vim и предоставит информацию, которую вы искали.

...