Показать статистику
0 голосов
от (970 баллов)
редактировать от

Вышел новый дистрибутив Linux Mint 19.1 Tessa. Мне интересно знать больше о нем и о последовательности шагов по его настройке на стабильную работу

19.9тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Настройка системы после установки Linux Mint 19.1 Tessa

Линукс Минт - один из лучших дистрибутивов Linux для новичков, особенно тех, кто работает с другими операционными системами, такими как Windows и MacOS. Он основан на Ubuntu LTS и предлагает отличную систему и набор новых функций каждый раз, когда выпускает новую версию. На этот раз перед вами фантастическая новая универсальная версия Linux Mint 19.1 Tessa». В этой статье я расскажу вам о новых функциях и о том, что делать после первой установки . Все эти советы и хитрости сделают вашу систему Linux Mint более продуктивной и удобной для пользователя.

Советы, которые я покажу, не так сложны, как могут показаться новичку, они просты и легко реализуются в системе Linux Mint. Поскольку Linux Mint основан на Ubuntu, вы также можете следовать инструкциям https://unixhow.com/1653/nastrojka-ubuntu-18-10-posle-ustanovki

и найти некоторые полезные советы и рекомендации для Linux Mint. Кроме того, вы можете просмотреть некоторые советы и рекомендации по ускорению работы системы Linux https://unixhow.com/1715/luchshie-programmy-instrumenty-povysheniya-proizvoditelnosti. А после проверьте, подходит ли он вашей системе или нет.

Когда возникает вопрос "какой дистрибутив Linux лучше всего подходит в качестве альтернативы ОС Windows", то ответом может быть Linux Mint. В дистрибутивах Linux могут использоваться разные настольные Linux-среды , и в этом прелесть Linux. Что касается этого дистрибутива, Linux Mint также поставляется с тремя разными версиями - Cinnamon, MATE и Xfce.

Окружение Cinnamon - самая современная среда рабочего стола для Linux Mint. Это флагманская, быстрая, простая в использовании и удобная среда рабочего стола Linux.

MATE - это быстрый, надежный и стабильный продукт, основанный на бывшем Gnome 2 Desktop. Это выглядит немного старомодно, но если вы ищете что-то проверенное временем и удобное в использовании, то это для вас.

Xfce - это легкое и супер-быстрое окружение рабочего стола Linux Mint, разработанное для стареньких ноутбуков. Оно не потребляет много ресурсов для запуска основных функций.

Что делать после установки Linux Mint

Поздравляю с успешной установкой Linux Mint на вашем компьютере. Теперь пришло время сделать кое-какие шаги что бы использование стало более легким и удобным. Здесь я предложу Вам список полезных советов, которые необходимо сделать после установки Linux Mint. Эти советы помогут сделать вашу систему Linux более удобной для пользователя. Начнем с нескольких рекомендуемых вещей после установки Linux Mint.

При написании рекомендаций использовал Linux Mint Cinnamon, но вы можете использовать все эти советы и рекомендации для Linux Mint MATE или же Linux Mint Xfce.

 

1. Что нового в Linux Mint 19.1 Tessa

Теперь мы увидим лучшие вещи и возможности, которые Linux Mint 19.1 Tessa предлагает своим пользователям:

  • Ubuntu 18.04 LTS , который всегда основан на долгосрочной поддержке Ubuntu.
  • Экран приветствия Mint - на этот раз Linux Mint 19.1 Tessa поставляется с переработанным экраном приветствия, который хорошо помогает новичку в настройке новой установки Linux Mint.
  • Cinnamon Linux Mint 19.1 Tessa поставляется с прекрасно разработанной и значительно улучшенной версией рабочего стола.
  • Быстрая загрузка - Linux Mint 19 будет загружаться быстрее, чем предыдущий.
  • Улучшения художественных работ - Mint-X и Mint-Y установлены по умолчанию с улучшенным UI / UX.
  • HiDPI - теперь Linux Mint 19.1 поддерживает HiDPI, и все инструменты используют GTK3 вместо Gksu.
  • Система поставляется в трех вариантах, таких как Cinnamon, MATE и Xfce Editions, но все еще без KDE-версии.
  • Стандартные приложения и XApps Enhancement - Многие программы по умолчанию теперь поставляются с улучшенным UI / UX и предлагают широкий спектр опций.
  • Timeshift System Restore - это одна из краеугольных функций недавно выпущенного дистрибутива. Это больше похоже даже на восстановление системы Windows, где пользователь может вернуться к любому ранее сохраненному снимку.
  • Улучшения в файловом менеджере Nemo - в нем по умолчанию улучшено быстродействие. Перемещение файлов на USB или поиск контента теперь намного быстрее и доступнее.
  • Менеджер обновлений - Менеджер обновлений значительно улучшился в этот раз, и теперь он синхронизируется с настройкой временного сдвига.
  • Центр программного обеспечения - Центр программного обеспечения поставляется с усовершенствованным UI / UX, который также поддерживает приложения Flatpak .

2. Проверьте наличие обновлений

Это быстрый и самый важный шаг, который нужно сделать сразу после новой установки Linux Mint. Это обеспечит наличие в вашей системе всех новейших и обновленных программных библиотек и пакетов, которые сделают систему стабильной и устранят все важные проблемы безопасности. Вы можете обновить Диспетчер. Нажмите (Меню - Администрирование - Диспетчер обновлений) или выполните следующую команду в Терминале. После следуйте инструкциям на экране для завершения

sudo apt-get update
sudo apt upgrade -y

3. Установите мультимедийный плагин

Linux Mint поставляется с различными медиа-плеерами, но без мультимедийных кодеков, поэтому он не может воспроизводить медиа-файлы. Чтобы установить медиа-плагины и наслаждаться фильмами и качественной музыкой , выполните следующую команду:

sudo apt-get install mint-meta-codecs

Научитесь использовать Snap и Flatpak

Есть много способов установить программное обеспечение в Linux Mint. В основном, вы получите все необходимое программное обеспечение от центра программного обеспечения. Но многие разработчики предоставляют свое программное обеспечение в виде пакета .deb, пакета AppImage, Snap, Flatpak или исходного кода.

5. Получить набор лучшего программного обеспечения для Linux Mint

Вы можете установить все необходимое программное обеспечение из диспетчера программного обеспечения, но здесь я делюсь некоторыми лучшими программами Linux для вашей системы Linux Mint.

  • Лучший менеджер разделов - Gparted
  • Лучший бесплатный офисный пакет - LibreOffice
  • Лучший почтовый клиент - Thunderbird
  • Лучший менеджер паролей - KeePassXC
  • Лучший редактор LaTeX - TeXmaker
  • Лучший редактор PDF - LibreOffice Draw
  • Лучший экран рекордер - Kazam
  • Лучший торрент-клиент - передача
  • Лучший FTP-клиент - FileZilla
  • Лучшее приложение для заметок - Simplenote
  • Лучший эмулятор терминала - GNOME Terminal
  • Лучший редактор кода - Atom
  • Лучшие видеоплееры - VLC
  • Лучший клиент Google Диска - overGrive
  • Лучший веб-браузер - Chromium или Google Chrome
  • Лучшее программное обеспечение медиасервера - Kodi
  • Лучшее облачное хранилище - OwnCloud
  • Лучший Linux-антивирус - Sophos
  • Лучшее образовательное программное обеспечение - KDE Edu Suite
  • Лучшее программное обеспечение для редактирования видео - Open Shot
  • Лучший менеджер загрузок - uGet

Новые темы GTK и Icon

Установив темы и значки, вы можете изменить общий традиционный вид вашей системы на что-то элегантное и красивое

Не бойтесь проводить эксперименты с окружением рабочего стола

Система поставляется в различных вкусах, таких как корица, Xfce, Mate

8. Улучшение системы управления питанием

Linux Mint является универсальной и надежной операционной системой, но иногда система может перегреваться и обеспечивать низкую производительность. Вы можете установить TLP и инструменты для режима ноутбука, чтобы улучшить общее управление энергопотреблением системы и повысить удобство использования системы с высокими оптимизированными характеристиками.

Установить TLP

sudo add-apt-repository ppa:linrunner/tlp
sudo apt-get update
sudo apt-get install tlp tlp-rdw
sudo tlp start

Установите инструменты для ноутбука

sudo add-apt-repository ppa:ubuntuhandbook1/apps
sudo apt-get update
sudo apt-get install laptop-mode-tools

После установки получите графический интерфейс для дальнейшей настройки, выполнив следующую команду.

gksu lmt-config-gui

9. Играйте в игры в Linux Mint

Как пользователь Linux Mint, у вас есть много возможностей играть в удивительные игры, такие как ОС Windows. На рынке доступно множество бесплатных игр для Linux https://unixhow.com/2563/luchshie-igry-dlya-linux?show=2563#q2563

от (26.4тыс. баллов)
редактировать от
0

Продолжая тему...

10. Установите Лучшее Образовательное Программное Обеспечение

В диспетчере программного обеспечения имеется большое количество бесплатных программ для образовательных целей. Вы можете установить все это из диспетчера программного обеспечения, но здесь я делюсь некоторыми лучшими образовательными программами и о том, как установить их через Терминал, используя определенную команду.

KAlgebra

Это программное обеспечение является крошечным и полезным для изучения алгебры и математики.

sudo apt-get install kalgebra

Kig

Если вы хотите изучать интерактивную геометрию в 2D и 3D-моделировании чертежей, то эта фантастическая программа должна быть для вас.

sudo apt-get install kig

GCompris

Это игровой режим для обучения детей буквам, словарному запасу, математике, естественным наукам и небольшому количеству компьютеров. Это полезно для детей в возрасте от 2 до 10 лет.

sudo apt-get install gcompris

Marble

Мрамор похож на Google Earth, который позволяет детям узнавать об интерактивном 3D земном шаре без подключения к интернету

sudo apt-get install marble

11. Ускорить вашу систему Linux Mint

Linux Mint является защищенной ОС и оптимизирована для более высокой производительности, но иногда система работает медленно после использования долгого периода. Так что здесь вы можете следовать нескольким лучшим советам по ускорению работы системы, следуя простым и полезным советам по ускорению работы Ubuntu. https://unixhow.com/1715/luchshie-programmy-instrumenty-povysheniya-proizvoditelnosti

12. Создайте системные снимки

В Linux Mint с помощью программного обеспечения Timeshift; Вы можете создать снимок системы и восстановить прежнее стабильное состояние, если система сломана или возникла нежелательная ситуация. Timeshift прекрасно интегрирован с менеджером обновлений системы.

13. Установите брандмауэр

В современном технологическом мире использование Firewall необходимо для обеспечения конфиденциальности и безопасности. Вот почему Linux Mint поставляется с Ufw (несложный брандмауэр). Найдите брандмауэр в меню и включите его для дальнейшей безопасности.

14. Произведите установку графических драйверов

Этот шаг является обязательным, если вы хотите играть в новейшие игры для Linux и выполнять графическое задание. Все современные ноутбуки и десктопы Linux поставляются с высокой производительностью и видеокартой, поэтому для достижения наилучшей производительности вам следует включить проприетарные драйверы

Меню >> Администрирование >> Диспетчер драйверов

Вы можете следовать этим простым и полезным инструкциям https://unixhow.com/2133/kak-postavit-drova-na-video-kartu?

При желании вы можете разогнать свою видеокарту https://unixhow.com/2269/kak-razognat-videokartu-nvidia-v-linux

15. Очистить Linux Mint

Это последнее, что нужно сделать после настройки всех вышеперечисленных задач. После обновления, установки различного программного обеспечения, систему необходимо очистить. Выполните ниже показанную команду, чтобы очистить дополнительные пакеты и библиотеки из системы. Вы можете также сделать это и другими способами.

Вы можете очистить частичные пакеты с помощью команды

sudo apt-get autoclean

Вы можете автоматически очистить apt-кеш

sudo apt-get clean

Вы можете убрать любые неиспользованные зависимости

sudo apt-get autoremove

По сути, вы можете установить и использовать Linux Mint без каких-либо дополнительных действий, но, как я уже говорил ранее, эти действия, упомянутые выше после установки Linux Mint, позволят вам создать лучшую и удобную для пользователя систему.

...