Показать статистику
0 голосов
от (2.3тыс. баллов)

В чем преимущества Apache и как его устанавливать в Ubuntu

264 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Последовательность шагов по установке веб-сервера Apache в Ubuntu

Она проста и понятна для всех, кто имеет интерес в создании локального хоста в системе для разработки. Но прежде чем перейти к деталям, я бы хотел остановиться на некоторой важной и базовой информации об Apache. Это программное обеспечение несомненно является одним из популярных программ для веб-серверов в мире технологий. Это бесплатный кроссплатформенный веб-сервер, имеющий открытый исходный код. Он разрабатывается и имеет поддержку Apache Software Foundation. Большинство серверов Apache работают на Linux, хотя последние версии совместимы с Windows и OS / 2. Это чрезвычайно популярное ПО веб-сервера. Благодаря своей скорости, надежности и безопасности, он стал настолько доминирующим в этой области и используется на 67% всех веб-серверов.

Используя расширения и модули, Apache может быть сильно настроен для удовлетворения потребностей различных ситуаций. Этот популярный веб-сервер предлагает мощные функции и динамические модули. Помимо этого, он обеспечивает надежную поддержку медиа и интеграции с другим программным обеспечением. Теперь рассмотрим сам процесс.

Требования

Прежде чем приступить к установке, вам необходимо иметь обновленный сервер Ubuntu и доступ к защищенной оболочке (SSH). Пользователю необходимо войти в систему как пользователь без полномочий root, чтобы инициировать процесс.Вам нужно использовать возможности «sudo». Требуется активировать базовый брандмауэр для блокировки несущественных портов.

Процесс установки

Итак, давайте начнем с процесса установки веб-сервера Apache в Ubuntu Linux:

Установка Apache

В стандартной программной системе Ubuntu доступен Apache. Его можно легко установить с помощью традиционных инструментов управления пакетами. Вы можете обновить локальный пакет и установить пакет apache2, выполнив следующее.

sudo apt update
sudo apt install apache2

Настройка брандмауэра

Следующий процесс - настройка брандмауэра. Во-первых, проверьте «профили приложения ufw» с помощью следующей команды:

sudo ufw app list

Теперь пришло время включить брандмауэр UFW в вашей системе, и вам нужно открыть порт 80 и 443, который помогает передавать запросы на стороне клиента через веб-сервер Apache, используя HTTP и HTTPS. Запустите следующую команду:

sudo ufw allow 80/tcp
sudo ufw allow 443/tcp
sudo ufw reload

Теперь проверьте изменение.

sudo ufw status

Проверка веб-сервера

Используя следующую команду, можно убедиться, что служба работает.

sudo systemctl status apache2

После этого проверьте, работает ли программное обеспечение через ваш IP-адрес, открыв целевую страницу Apache по умолчанию.

http://domain_name/

или

http://SERVER_IP/

Apache Управление процессом

После запуска веб-сервера перейдем к управлению некоторыми основными командами. Для остановки вашего веб-сервера используйте следующую команду:

sudo systemctl stop apache2

Чтобы возобновить работу веб-сервера из остановленного состояния, введите:

sudo systemctl start apache2

Если вы хотите остановить, а уже после запустить снова, выполните действие.

sudo systemctl restart apache2

Для простых изменений конфигурации, без разрыва соединений, Apache можно перезагрузить. Используйте для выполнения эту команду.

sudo systemctl reload apache2

Apache по умолчанию имеет настройку на автоматический запуск при загрузке сервера. Вы можете отключить это поведение с помощью ниже идущей команды, в том случае, если не хотите этого.

sudo systemctl disable apache2

Чтобы снова включить службу и запустить ее при загрузке, примените такую вот команду.

sudo systemctl enable apache2

Теперь Apache должен запускаться автоматически после перезагрузки сервера.

содержание

/var/www/html : этот каталог содержит реальный веб-контент, состоящий из страницы Apache по умолчанию, замеченной ранее. Это можно изменить, изменив файлы конфигурации Apache.

Конфигурационные файлы и каталоги сервера

/etc/apache2/apache2.conf 

Это основной файл для настройки Apache.

/etc/apache2  

Это относится к каталогу конфигурации Apache. Он включает в себя все файлы конфигурации Apache. Он отвечает за загрузку других файлов в месте, которое называется каталогом конфигурации.

/etc/apache2/sites-available/ 

Это место хранения виртуальных хостов для каждого сайта. Если файлы конфигурации не связаны с каталогом сайтов, Apache не будет их использовать. Обычно в этом каталоге выполняется максимальная конфигурация блока сервера, и с помощью команды a2ensite он включается благодаря ссылке на другой каталог.

/etc/apache2/ports.conf  

Apache будет прослушивать порты, которые указаны в этом файле. Еще Apache прослушивает порты 80 и 443 (дополнительно) по умолчанию, когда модуль обеспечения возможностей SSL активен.

/etc/apache2/sites-enabled /  

Здесь хранятся включенные виртуальные хосты для каждого сайта. Обычно это производится путем ссылки на доступные файлы конфигурации в каталоге sites-available с помощью a2ensite. Apache анализирует файлы конфигурации, а также доступные ссылки в этом каталоге. Затем компиляция конфигурации начинается с Apache.

/etc/apache2/conf-available/ , /etc/apache2/conf-enabled/  

Они имеют такое же отношение, как и каталоги, доступные для сайтов. Но они используются для настройки фрагментов, несозданных на виртуальном хосте. С помощью команды a2enconf можно включить файлы в каталоге conf-available. Это также можно отключить командой a2disconf.

/etc/apache2/mods-available/ , /etc/apache2/mods-enabled/ 

доступные и включенные модули хранятся в этих каталогах соответственно.

Журнал сервера

/var/log/apache2/access.log : 

в этом файле журнала любой запрос к вашему веб-серверу записывается по умолчанию, если Apache не попросит сделать иначе.

/var/log/apache2/error.log : 

все ошибки хранятся здесь, по умолчанию. Директива LogLeveldirective указывает емкость журналов ошибок.

Итак, Apache теперь установлен. Для получения дополнительных знаний по этой теме вы можете посмотреть и другие источники, каким образом установить веб-сервер Apache в другие дистрибутивы Linux. Теперь вы познакомились с различными типами команд , а также каталогов, используемых на веб-сервере Apache для максимизации веб-среды.

...