Показать статистику
0 голосов
от (2.3тыс. баллов)

Подскажите правильную последовательность действий установки.

356 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Перед началом этой установки, вам необходимо ясно понимать, каким образом устанавливать веб-сервер MySQL и Apache в Ubuntu. Это важно, поскольку это будет необходимо в дальнейшем. Начнем. Это ПО - не что иное как комбинация нескольких программ, которые имеют открытый код. Обычно он устанавливается одновременно, чтобы сервер обрабатывал веб-приложения, а также динамический веб-сайт.

Комбинацией LAMP является этот квартет: L-Linux, веб-сервер A-Apache, затем база данных M-MySQL и завершает цепочку P-PHP. На веб-сервере Apache, установленном в Linux, база данных MySQL сохраняет данные сайта, а PHP занимается обработкой динамического контента. Сейчас показажу вам как установить LAMP на Ubuntu.

Базовые требования

Первоначально вам необходимо иметь отдельную уч. запись пользователя без полномочий root, на которой установлены привилегии sudo для установки LAMP на сервере Ubuntu.

Установка Apache и разрешение в брандмауэре

В мире веб-серверов именно Apache смело можно называть лучшим и наиболее используемым. За отличную скорость, надежность и безопасность он стал настолько доминирующим в этой области и используется на 67% всех веб-серверов.

Усталиваем MySQL

Мы закончили с установкой веб-сервера, и теперь он работает. Теперь MySQL должен быть установлен. Это сисема управления базой данных. Она занимается организацией и разрешает доступ к базе данных.

Теперь осталось поставить PHP на Ubuntu

PHP - это компонент установки, и он сделает код пригодным для того, чтобы динамический контент отображался. Он способен выполнять несколько функций, таких как запуск сценариев, подключение к базе данных MySQL для сбора информации и доставки обработанного содержимого, чтобы веб-сервер имел такую возможность отображать его.

Для установки наших компонентов мы можем снова использовать систему « apt » . Некоторые вспомогательные пакеты могут быть установлены, чтобы помочь PHP-коду запускаться на сервере Apache и отвечать на базу данных MySQL.

sudo apt-get install php libapache2-mod-php php-mcrypt php-mysql

Это установит PHP. В процессе запроса каталога мы предпочитаем, чтобы Apache обслуживал файлы. Он будет искать файл с именем « index.html», когда пользователь запрашивает каталог. Мы хотим, чтобы наш веб-сервер пердпочитал файлы PHP. Итак, мы назначим Apache для поиска файла « index.php» в первую очередь.

Чтобы открыть файл « dir.conf» , введите следующее в текстовом редакторе. При написании этого не забывайте о привелегиях root.

sudo nano /etc/apache2/mods-enabled/dir.conf

Это будет выглядеть таким образом:

Мы хотим поменять индексный файл ( тот, что выделен выше) на позицию сразу после спецификации DirectoryIndex , как показано ниже:

Теперь нажмите «Ctrl-X», затем сохраните и закройте файл. Набрав « Y», вы должны подтвердить сохранение. А после нажмите Enter, чтобы убедиться, что файл сохранен.

Далее перезапускаем веб-сервер Apache, чтобы распознать изменения, которые были внесены. Используйте следующую команду, чтобы сделать это.

sudo systemctl restart apache2

При помощи « systemctl » проверим состояние службы « apache2»

sudo systemctl status apache2

Установим еще и модули PHP

Для того, чтобы расширить функциональность PHP могут быть установлены некоторые дополнительные модули, и это совершенно необязательно. Чтобы использовать доступные опции для библиотек и модулей PHP, можно выполнить результаты поиска:

apt-cache search php- | less

Клавиши со стрелками помогают прокручивать вверх и вниз. Нажав q , вы можете выйти.

Результаты - необязательные устанавливаемые компоненты, которые покажут краткое описание каждого:

Чтобы получить больше информации о функциях каждого модуля, вы можете искать в Интернете. Или вы можете прочитать подробное описание пакета, которое можно найти используя следующую команду:

apt-cache show package_name

«Description-en» будет содержать подробное объяснение относительно функциональности, предоставляемой модулем.

К примеру, с помощью следующей команды вы можете узнать функцию модуля « php-cli » .

apt-cache show php-cli

Командой « apt-get install» , вы можете установить пакет, если считаете, что это необходимо сделать после исследования. К примеру, чтобы установить « php-cli », примените следующую команду.

sudo apt-get install php-cli

Если вы хотите установить более одного модуля, используйте

sudo apt-get install пакет1 пакет2 пакет3 ...

Теперь ваш стек LAMP установлен и настроен.

Эта платформа позволит вам устанавливать и тестировать разнообразные веб-программы и популярные CMS на локальном сервере, который вы только что установили с помощью LAMP.

...