Показать статистику
0 голосов
от (2.5тыс. баллов)

Подскажите какие на данный момент произошли изменения, какие дистрибутивы BSD сейчас самые лучшие.

8тыс. просмотров 2 ответов

2 Ответы

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Мне кажется, что некоторые люди тратят много времени на то, чтобы сосредоточиться на Linux как на лучшей альтернативной операционной системе для Microsoft Windows и Apple Mac OS X , и не без причины. Это самая популярная альтернатива. Однако это не единственный вариант. На самом деле, есть много других вариантов.

Хотя на самом деле их слишком много для одного поста, тем не менее я хочу сосредоточиться на одном конкретном типе ОС - BSD. Эта  неизвестная многим начинающим пользователям операционная система широко популярна в мире ИТ и часто используется для серверов самых разных типов, в том числе для использования на ноутбуках Linux. Тем не менее, это все еще отличная альтернативная операционная система для вашего ноутбука.
Итак, рассмотрим же и взглянем на некоторые из лучших операционных систем BSD, чтобы у вас было еще больше вариантов при выборе операционной системы, отличной от Windows или Mac и даже Linux

Что такое BSD?

Что такое BSD? - , зададите Вы вопрос, если вы новичок в мире альтернативных операционных систем. Как и Linux, BSD является Unix-подобной операционной системой для вашего компьютера. Он разделяет многие из тех же команд и структур, что и Linux, но его происхождение различно.

BSD на самом деле происходит от Research Unix из дистрибутива программного обеспечения Беркли . Это означает, что его происхождение исчисляется десятилетиями, что делает его одной из наиболее тщательно разработанных операционных систем, используемых сегодня. По юридическим причинам, программное обеспечение не может использовать товарный знак Unix, но вы можете проследить его происхождение до Berkeley Unix, который использовался много лет назад.

Все дистрибутивы, которые сегодня носят название BSD, происходят от этой версии Unix. Хотя, честно говоря, многие из них были разветвлены и изменены, поэтому, хотя они и имеют общую историю, современные версии могут сильно отличаться, по крайней мере, в некоторых отношениях.

Лучшие дистрибутивы BSD

Теперь, когда мы точно знаем, что такое BSD, пришло время взглянуть на некоторые дистрибутивы для BSD. Некоторые из них более популярны, чем другие, и у каждого есть свой фокус. Но я думаю, что один из них подойдет вам, если вы ищете другую операционную систему и не хотите полагаться на один из основных дистрибутивов Linux для своих нужд.

FreeBSD

FreeBSD является самой широко используемой версией BSD на протяжении многих лет. Сегодня он очень популярен и широко используется на серверах и даже на некоторых компьютерах. Несмотря на то, что он самый популярный, он не самый простой в использовании. Этот заголовок фактически переходит к другому в этом списке. Тем не менее, он установил стандарт, которому должны соответствовать все другие дистрибутивы, имеющие имя BSD.

https://www.freebsd.org/

Из-за его популярности легко найти помощь для ваших проблем с ним при настройке или даже ежедневном использовании. Хотя он не самый удобный для пользователя, в целом он не так уж плох, особенно для тех, кто имеет опыт работы с операционными системами Linux или BSD.


OpenBSD


OpenBSD является вторым по популярности дистрибутивом BSD, и на то есть веские причины. Он построен с упором на то, что используется только открытый исходный код, что делает его абсолютно бесплатным для использования практически для всего, что вы только можете придумать. В то же время разработчики прилагают большие усилия, чтобы убедиться, что это одна из самых безопасных версий BSD на рынке.

Это делает OpenBSD одной из самых популярных платформ для частных лиц и даже компаний, которые используют его для различных нужд, включая использование серверов и даже настольных ПК. Если вы ищете операционную систему, которая очень безопасна, то OpenBSD идеально подходит для вас. На самом деле, это настолько безопасно, что вы даже можете немного раздражаться, работая над ним немного. Просто помните, в конце концов, это все о сохранности вашей машины и, в свою очередь, ваших данных, в безопасности.
http://www.openbsd.org/


 

NetBSD


NetBSD - еще одна очень популярная версия BSD для использования. Его девиз: «Конечно, он работает на NetBSD». И они соответствуют этому высказыванию. NetBSD будет работать на более чем 50 различных конфигурациях оборудования, что делает его еще более надежным, чем многие версии Linux. Некоторые пользователи даже могут запустить его на старых КПК, если вы можете в это поверить.

Операционная система очень портативна и легка, что делает ее отличной для старых машин. Если у вас есть какое-то оборудование, занимающее место, для которого вы, похоже, не можете найти операционную систему, вы можете подумать о том, чтобы добавить на него NetBSD. Могу поспорить, что он будет работать на нем довольно хорошо, хотя вам, возможно, придется изменить настройку здесь и там.
https://www.netbsd.org/

DragonFlyBSD

Если вам нравится FreeBSD, но вы не впечатлены направлением, в котором движется дистрибутив, тогда DragonFlyBSD вам подойдет. Это форк FreeBSD 4.8, и его главная цель - дать пользователям альтернативу FreeBSD, сохраняя то же ощущение FreeBSD, к которому многие привыкли просто из-за его популярности. Вся система может быть построена с помощью нескольких команд, очень похожих на FreeBSD.

Разработанный с учетом потребностей бывших пользователей FreeBSD, он работает гораздо более схожим с предыдущими версиями FreeBSD до того, как они переехали на новую территорию с версией 5 и выше. Если вы любите FreeBSD, но не слишком довольны последними версиями дистрибутива, Dragonfly - отличная альтернатива, чтобы вернуть свои корни BSD.
https://www.dragonflybsd.org/


PC-BSD (TrueOS)


Если в BSD есть одна вещь, с которой мы все согласны, это то, что она менее удобна для пользователя, чем даже Linux. Вот где PC-BSD вступает в игру. PC-BSD разработан с учетом потребностей персонального компьютера и был разработан с учетом потребностей пользователей настольных компьютеров.

По этой причине он включает в себя графический установщик, поэтому вам не нужно беспокоиться о неудобных командах терминала для установки операционной системы. Он включает в себя операционную систему KDE для создания красивого интерфейса и даже включает в себя многие из самых популярных программ на базе Nix, которые понадобятся кому-то, использующему обычный рабочий стол. Во многих отношениях это делает PC-BSD лучшим выбором для тех, кто ищет ОС, работающую рядом с Windows или Mac или даже заменяющую ее, и он отлично подходит для новичков на платформе BSD.
https://www.trueos.org/

Теперь, когда вы знаете, каковы некоторые из самых популярных версий, пришло время принять решение о том, какую из них вы будете использовать. Это может быть сложно, особенно если вы раньше не использовали BSD.
Если вы настраиваете настольный ПК и хотите иметь простую в использовании версию BSD, то вам действительно стоит использовать PC-BSD, так как она разработана с учетом ваших потребностей. Однако, если вы хотите настроить свой собственный сервер, то вы можете рассмотреть возможность использования OpenBSD, если вы действительно хотите усилить безопасность, или вы всегда можете использовать FreeBSD для всего вышеперечисленного, если вы хотите убедиться, что у вас есть легкий доступ к справке. когда тебе это нужно.
Во многом это зависит от того, как вы будете использовать BSD, от уровня вашего опыта и от того, насколько легко вы хотите, чтобы вы могли найти нужную вам помощь, когда вам это нужно.
Зачем переключаться?
Это может быть сложно, я знаю. Зачем беспокоиться о переключении, если у вас уже есть работающая система под управлением основных операционных систем? Как и в Linux, существует определенная ниша, когда дело касается серверов и тех, кто просто хочет держаться подальше от крупных игроков, таких как Apple и Microsoft. В то же время, BSD предоставляет множество инструментов, которые делают его идеальным для серверов или даже настольных компьютеров в более безопасной среде. Черт возьми, ты можешь просто попробовать это как маленькое хобби. Я знаю, что именно так я и попал в это. В конце концов, вам нужно посмотреть, что вы хотите сделать, прежде чем переключаться, поскольку могут быть и другие альтернативы, которые проще. Я скажу вам, что ваши знания будут расти, если вы решите попробовать, и нет ничего плохого в изучении чего-то нового.
Заключение
Linux - не единственная альтернатива Windows и Mac. Хотя использование этих операционных систем иногда требует немного больше знаний по сравнению с другими, они являются одними из самых стабильных и безопасных операционных систем на сегодняшний день. Если вы хотите настроить свой собственный сервер или просто хотите поиграть с чем-то, что не является Windows или Mac, а Linux просто не делает это за вас, я предлагаю вам поближе познакомиться с BSD.
Хотя они не будут держать вас за руку, вы можете найти операционную систему, которая является безопасной и очень стабильной, которая идеально подходит для ваших нужд, какими бы они ни были. Так что не думайте, что вы застряли только в Linux, если хотите сбежать из миров Apple и Microsoft. 

0 голосов
от (940 баллов)
Собственно скажу так, самый лучший был всегда и будет это FreeBSD, почему ? По тому что это базовая система на которой можно развернуть ну всё что Вы пожелаете...

FreeBSD это Вам не линукс,это намного более гибкая ос чем любой Linux. Из опыта скажу что мои все сервера крутились раньше на FreeBSD и они были очень даже стабильны. В 2019 году ничего не изменилось: FreeBSD как был стабилен так и остался. Это же UNIX!
Конечно, если ВЫ должны определиться зачем Вам нужна BSD, так как их есть много разных версий начиная с серверной и заканчивая обычной десктопной для пользователя (с GUI интерфейсом).

Я бы рекомендовал использовать самую популярную - FreeBSD. В интернете есть много статей, мануалов и прочей литературы по управлению данной ОС, так как она не проста в использовании. Она на порядок сложнее чем тот же RedHat Linux.

Я очень люблю FreeBSD за её структуру и то как она работает с железом, то как она потребляет ресурсы системы, она отдает их полностью приложению которое активно и это главное. Выбор за Вами, но я бы рекомендовал именно FreeBSD
...