Показать статистику
0 голосов
от (2.4тыс. баллов)
Сейчас Nginx является доминирущим веб сервером, обогонав и оставив позади Apache. Кто может сказать в чем преимущества Nginx? Допустим, есть веб проект с невысокой посещаемостью (1000-2000 уников в сутки). Имеет ли смысл ставить Nginx, если Apache вполне себе справляется? Кто может сказать в каких случаях лучше оставить Apache?
541 просмотров 2 ответов

2 Ответы

0 голосов
от (390 баллов)

Nginx использует потоки вместо порождения процессов, что приводит к меньшему потреблению памяти и постоянному графику памяти, независимо от того, сколько пользователей посещает ваш сайт.

Apache, из-за своего процесса, порождаемого каждым пользователем, который посещает ваш сайт, приводит к резкому увеличению памяти или скачку. 

Вот график для сравнения их работы:

Если вы установили Apache Server, вы можете запустить следующие команды, чтобы проверить себя:

  1. ab -n 1000 -c 100 localhost в новом терминале.
  2. В новом терминале запустить ps aux | grep apache.

При подсчете этих записей, будет виден результат, а это примерно столько же, сколько мы поставили выше 100 пользователей. 

По скрипту: Хорошие организации, такие как Flipkart и Housing, работают на Nginx. Даже Lighttpd - хороший сервер, и LinkedIn использует его.

0 голосов
от (940 баллов)
Первым делом нужно понимать то, что apache2 и nginx это совершенно разные веб серверы. Главное преимущество nginix над apache2 это потребление оперативной памяти системы. Оно в десятки раз меньше чем у apache2, и это огромный плюс. Я бы даже сказал космический плюс!

Так же не стоит забывать о том что в apache2 очень плохая защита от DDOS по сравнению с nginx. Конечно, эта защита не спасет от серьезного флудинга, но тем ни менее от легкого флудинга она спасет на сто процентов, вы даже не заметите того что идет какая то DDOS атака на Ваш веб сервер.

Все самые крупные веб сайты такие как Facebook, Vkontake, Odnoklassniki и так далее работают под управлением веб сервиса Nginx, именно из-за его гибкости и оптимизации: он позволяет сохранять намного больше ресурсов чем Apache2.

Если вы настроены решительно и Ваш сайт будут посещать огромное количество людей, то Вам крайне необходимо использовать в качестве веб сервиса Nginx. Вы не прогадаете с этим и не пожалеете.
...