Показать статистику
0 голосов
от (200 баллов)
Друзья, решил и я перейти на современную систему и поставил себе Линукс.
Не думал, что всё будет так, как получилось.
Своё знакомство с этим дистрибутивом я начал с установки Ubuntu 18.04 LTS на старый нетбук, который ранее использовал для просмотра фильмов. Железо так себе на троечку - слабое, но по техническим характеристикам намного лучше минимальных требований. Установлен процессор 1,66 Гц и 1Гб оперативной памяти. Все сначала было  хорошо, но после перезагрузки в конце установки система вообще зависла на стадии, когда просто появился логотип и точки под ним.
Лого стоит на месте, а точки перестают менять цвет. Может через несколько секунд появиться указатель мыши - и все. Если перезагрузка, то через кнопку включения даёт такой же результат. Ответа в сети не нашёл и переустановил. Ситуация та же.
Дальше стал пробовать на компе, где железо несколько лучше: 2,5 Гц и 3 Гб, на отдельный хард. До послденго надеялся, но как ни странно, все пошло ровно также. Дистрибутив качал с официального сайта ubuntu.com, образ монтировал на флешку по инструкции там же.
Спустя трёх дней поисков и перезагрузок, методом тыка я нашёл способ обхода - в дополнительных параметрах при выборе ОС выбирал recovery mode, а там, после прогрузки, resume. Таким образом система запускается и отлично работает.
Нетбук теперь в принципе не интересует, о нем рассказал, для полноты информации.
Меня больше интересует, как сделать, чтобы на ПК загрузка шла нормальным путём. Что я сделал не так?
Спасибо!
2.1тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (340 баллов)
У меня была уже похожая проблема, но как-то сама собой решилась.
Понял, из-за чего это заработало. В настройках учетной записи я включил автоматический вход, далее грузится в обычном режиме. Когда отключил снова, повторилась ситуация с зависанием.
То есть при загрузке системы все зависает до перехода на экран авторизации. Если ничего не трогать и ждать, через некоторое время гаснет экран. я загрузился через recovery mode -> resume - включил снова автоматическую авторизацию - проблемы опять нет.

Вот таким нехитрым методом можно решить эту проблему.
...