Показать статистику
0 голосов
от (200 баллов)
Приветствую всех, уважаемые любители Убунты и не только.
Хорошо, когда есть возможность обновить технику, а старую куда девать?
У меня сложилась отдельная история - был ноутбук сначала, а после того, как купил себе персональный компьютер, я им перестал вообще пользоваться.
По началу думал продать его, потому как стоил тогда еще нормальных денег, но в принципе цена была такой, что не хотелось просто за копейки отдавать.
Сразу никто не купил и поэтому мне пришлось оставить его себе.
Прошло очень много времени и незаметно для меня - это 10 лет. Сейчас таких уже даже б.у. сложно будет найти. На свои годы нормальный был ноут, не хочется теперь, чтобы он просто пылью припадал. Хочется, чтобы какая-то от него польза была.
Это небольшая предистория, а теперь к самому вопросу. Есть железо на нём такое:
стоит двухядерный процессор, 3гига оперативной памяти. По началу стояло по-моему 2 Гб, планку добавил. Всунули уже новый ssd жесткий диск на 240 гигабайт, поставили Windows 10. Так всёнорм, как закрутился и работает, хотя 3 Гб, как по мне сейча - это мало. Постоянное место жительства сего аппарата будет на даче, нехай там жжужит, фильмы показывает, да в интернет пускает более от него ничего не требуется.
У меня уже 14 ле тому назад примерно был опыт работы в ubuntu только на 10.10. Я поюзал примерно годик и что то как-то забросил, но впечатления хорошие остались.
Ну вот в связи с появлением этого ноутбука мне захотелось возобновить эксплуатацию убунтыв силу того, что не просто так ходят слухи, что Linux легче винды. Так-то я не сильно прошарен в написании скриптов и прочего программирования, т.е. не бумбум. Винду кое-как отрегулировать смогу, ну принтер/сканер прикручу но не более.

Качнул я Ubuntu 18.04 Bionic Beaver, поставил вроде все хорошо встало и развернулось, но вот с wi-fi так и не смог разобраться. Судя по всему, то у многих такие проблемы. По умолчанию он не увидел его и не определил хотя с виндой все видно и работает на ура, вроде бы не сложно все это, но у меня нифига не получается, подобной проблемы с ubuntu 10.10 не знал, заработало из коробки. Проводом без проблем подключился, в интернет стал вылезать. Зачем тогда польоваться  ноутбуком,  если он без вайфая - сразу всё не актуально, особенно на даче, так как инет с мобилы принимать. Посему прошу помощи у знатоков в решении проблемы настройки wi-fi. Если какая еще нужна инфа готов предоставить: wi-fi адаптер Broadcom BCM 4312, в работе в терминале я нуб, ну копипастить могу.
384 просмотров 3 ответов

3 Ответы

0 голосов
от (440 баллов)
У вас очень мощный ноутбук я скажу, несмотря на свой возраст.

Сейчас много ноутбуков продают, у которых тоже может быть даже меньше оперативной памяти и до сих пор вроде есть ноутбуки с процессором на одно ядро.

То, что они могут работать быстрее, чем два ядра - я в это не верю. Дело скорее всего не в ядре, а в производителе и в технологии производства. С каждым годом выпускают всё лучше модели и производительнее, хотя по техническим характеристикам может быть всё по другому.
Я бы на вашем месте на такой ноут Xubuntu поставил. Этот дистрибутив намного меньше оперативной памяти ест, да и вообще лучше чем этот изврат с гномом.

Если хотите голову ломать и дальше, то можете оставаться.
0 голосов
от (640 баллов)

На сегодняшний день выпущено огромное количество различных Broadcom адаптеров и Linux довольно плохо совместима с автоматическим настраиванием этих устройств, в отличие от продуктов на базе Intel. Одно из решений это установить драйвера на Wi-Fi из репозитория. Отключите на клавиатуре сам модуль, а также закройте любые программы установщика пакетов Synaptics. Также вам потребуется соединение с интернетом по Lan кабелю. 

Запустите терминал (CTRL+ALT+T) и выполните следующие команды:

sudo apt-get install bcmwl-kernel-source
sudo modprobe -r b43 bcma
sudo modprobe wl

В случае недееспособности вышеуказанного способа, попробуйте использовать безопасный kernel версии 3.8 и ниже или метод описанный по ссылке:

https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2214110

Возможно, потребуется удаление раннее установленных драйверов. Выполните команду для удаления уже имеющихся драйверов:

sudo apt-get purge bcmwl-kernel-source
0 голосов
от (940 баллов)
Начнем с того что ноутбук на сегодняшнее время не совсем и старый.  В принципе данной системы хватит чтобы нормально работала последняя версия Ubuntu, но я бы рекомендовал установить какую-то lubuntu, возможно не последнюю но lst. Ваша система с lubuntu будет работать намного быстрее потому что она использует намного менее прожорливый графический интерфейс.

По поводу сетевого адаптера. На самом деле ничего сложного здесь нет - у вас очень распространенный сетевая карта. Как правило, модуль фирмы broadcom устанавливается и настраиваться через пакетный менеджер apt.

Также вернемся к операционным системам. Могу посоветовать вам оптимальный вариант. Я так делал со многими старыми ноутбуками и они до сих пор работают вполне себе ничего.  Я бы рекомендовал установить чистую голую Debian. Например, отлично подойдёт Debian 8. Через терминал на неё установить графический интерфейс, например Mate. Конечно, всё это займет немного больше времени, но вы таким образом сможете оптимизировать систему полностью под себя.
...