Показать статистику
0 голосов
от (220 баллов)
Здравствуйте Я решил попробовать установить новую для себя систему рядом с той, что была уже установлена на моём компьютере. Почему ставят Windows 10, не знаю, но проблема тут не в том, а немного в другом.

Установщик не видит просто её  и всё. В поиске информации много, но толком ничего нет, Может я плохо гуглил, но вроде руки не кривые и всегда решал как-то свои проблемы, а вот заставить установщик увидеть систему не получается никак.
Что имеем на текущий момент - есть два диска, старый HHD и новый SSD, на котором стоит Windows 10. Я выделил место на диске SSD специально под linux(60 GB) и пытался установить систему туда. Почему туда - потому что хочу чтобы запускалась быстрее. Это уже и доказывать не нужно о преимуществе. Самостоятельно размечать диск я пробовал, система после установки даже запускалась, но grub не появляется, то есть чтобы запустить Windows снова требуется зайти в BIOS и выбрать Windows boot manager. Это не удобно вообще.
Стоит отметить, что, что компьютер довольно новый, у Windows в "Сведения о системе" режим BIOS обозначен, как UEFI. Забавно, что до этого пробовал ставить ubuntu на другой ноутбук с десяткой и там такой проблемы не возникло вообще.
208 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (400 баллов)
Если у вас система запустилась даже так, значит граб есть и это уже неплохо.

А по поводу Биос - это может означать, что вы установили обе операционные системы в разных режимах. Для того, чтобы загружать обе системы с помощью граба всё должно быть в одном режиме: все EFI или все legacy. В этом причина.
...