Показать статистику
0 голосов
от (2.4тыс. баллов)
Как правильно перезагрузить Linux систему? Есть различные способы - reboot, shutdown -r и прочее. Какой способ предпочтительно использовать для сервера, на котором крутятся MySQL, PHP, Nginx ?
2.3тыс. просмотров 2 ответов

2 Ответы

0 голосов
от (4.6тыс. баллов)

На мой взгляд, предпочтительнее использовать команду shutdown. Во-первых, эта команда позволяет процессам корректно завершиться. Во-вторых, команда поддерживает различные аргументы и ее можно отменить.

Примеры использования

Перезагрузить немедленно:

sudo shutdown -r now

Выполнить перезагрузку через пять минут:

sudo shutdown -r +5

Перезагрузиться в указанное время и предупредить всех пользователей, которые находятся в данный момент в системе:

sudo shutdown -r 23:59 "Система будет перезагружена в 23:59"

Отменить запланированный рестарт:

sudo shutdown -c

Команда reboot тоже безопасна. На самом деле это "обертка" для команды shutdown, которая помимо всего прочего делает сброс дискового кеша и синхронизацию с файловой системой работающих сервисов.

0 голосов
от (940 баллов)
Скажу так, у меня есть несколько серверов, один из них похож на Ваш, на нем вертится MySQL, PHP и Apache2, как правило я его редко перезагружаю, но когда нужно перезагрузить я просто из под рута ввожу команду "reboot". Вот и весь секрет...

Немного расскажу почему я так делаю, когда то давно я так же задался этим вопросом, в чем разница shutdown -r now и reboot? Да по сути разницы то никакой нет, команда shutdown -r now это просто так называемая обертка команды reboot, то есть не зависимо от того что вы напишете shutdown -r now либо просто reboot система перезапустится корректно без потерь и каких либо последствий.
Собственно любая корректная команда shutdown -r перезагрузит систему без каких либо проблем. Единственное что у команды shutdown -r есть возможность перезапустить систему через определенное время и с комментарием, если Вам это нужно. А так по большему счету нет разницы какую команду использовать для перезапуска системы в целом.
...