Показать статистику
0 голосов
от (4.6тыс. баллов)
Можно ли установить Linux на очень древний компьютер? Есть старинный i386, не знаю даже сколько ему лет. На жестком диске стерта операционка, соответственно проверить работает он или нет нельзя. Может, какой то puppy linux можно? Сколько памяти - не спрашивайте. Но не более 8 Мб. Комп очень старый, как из музея =)
323 просмотров 2 ответов

2 Ответы

0 голосов
от (17.4тыс. баллов)
Боюсь что современный линукс вы поставить не сможете. Ищите что то до 2012 года.
Еще лет шесть-семь назад, Линус Торвальдс решил послушать инженерный совет Red Hat и одного из программистов ядра Linux, Инго Молнара, и решил отказаться от дальнейшей поддержки 386 процессоров Intel. Для пользователей с открытым исходным кодом это означает, что дистрибутивы, использующие ядро версии 3.8 или выше, не будут работать со старыми костями Intel.

Эти 386 систем появились в 1985 году и производились до сентября 2007 года. Многие пользователи этих систем не смогут установить будущие версии Linux. Однако сейчас у них нет причин для беспокойства. Несколько дней назад появилось ядро 3.7, которое работает с чипами Intel 386.

Решение о прекращении поддержки старой архитектуры было принято потому, что считалось, что объем работ, необходимых для создания и поддержки кода, слишком высоко по сравнению с достигнутыми преимуществами.
0 голосов
от (940 баллов)
На столь древний компьютер установить линукс конечно же можно, но зачем ? 8 мегабайт оперативной памяти это очень мало и что вы собираетесь на нем делать при таком объеме ? проще установить DOS и не мучить себя и компьютер.

Если же всё таки Вы решитесь заняться воскрешением этого музейного экземпляра, то Вам придется искать ядро и скорей всего собирать его в ручную так как какой то готовый дистрибутив на столь древней машине не заведется, современные ядра не поддерживают старые процессоры Intel.

Я бы порекомендовал попробовать NetBSD, когда то я сталкивался с тем что NetBSD работала на 4 мб памяти. NetBSD это не совсем линукс, точнее это совсем не линукс это Unix и он намного меньше требует ресурсов для нормальной работы системы, но будьте готовы к огромному количеству подводных камней, так как железо очень старое и с большой уверенностью скажу что будут проблемы с установкой и подбором нужных драйверов.
...