Показать статистику
+1 голос
от (4.6тыс. баллов)
Кто подскажет какие из ноутов полностью совместимы с Ubuntu? Что бы поставить и систему и были все драйвера. Надоело что вечно что то не работает, хочется найти такое железо, что бы без проблем работало под Linux.
596 просмотров 2 ответов
от (17.4тыс. баллов)
0
Как правило, Dell очень неплохо работают. Есть даже линейка ноутов Dell с предустановленной Убунтой. Точно модель не скажу, но можете погуглить

2 Ответы

0 голосов
от (390 баллов)

У вас довольно таки распространенный вопрос, и вы не первый от кого его я слышу. Ну что тут можно сказать, при покупке определенного железа, нужно уточнять всевозможные параметры, для того чтобы  Ubuntu работало как положено. Ведь по сути ее то создали под что-то и не может быть такое, чтобы она нигде не работала. Давайте вместе разберем этот вопрос.
 

Джейми Спенсер создал руководство по лучшим ноутбукам для Linux, на которое я и ссылаюсь. На сегодняшний 2019 год лучшим из таких систем считается Dell XPS 9350 13,3 дюймовый ноутбук. Жесткий диск является SSD и предлагает 128 гигабайт памяти. Но при установке Линукс, обязательно меняем Биос.

Второй вариант, это Lenovo X1 пятого поколения. Отличный игровой компьютер, который будет хорошо работать под Linux для работы и бизнеса. Этот ноутбук предлагает 8 ГБ оперативной памяти и 14-дюймовый дисплей. Корпус выполнен из карбона всего за два фунта, что обеспечивает огромную вычислительную мощность.



Третий Acer Aspire восьмого поколения. Сейчас это более крупная машина с большим разнообразием областей применения; это бизнес-компьютер со встроенным 10-клавишным ключом для быстрых расчетов. Тем не менее, он предлагает 8 ГБ оперативной памяти, так что геймерам может понравиться этот ноутбук.



Четвертый Поп ОС 17.10 64 разрядная версия. Клавиатура с подсветкой имеет собственное свечение, а экран монитора составляет 17,3 дюйма. Вы можете использовать 4 порта USB 2.0 для использования, когда этот компьютер включен, и он предназначен для размещения Linux Ubuntu 16.04.



Пятый Lenovo ThinkPad T460 бизнес класса.Отличный ноутбук для школы или некоторых бизнес-приложений. T460 предлагает 8 часов автономной работы и 14-дюймовый экран,а также 4 ГБ оперативной памяти.



Теперь выбор остается за вами и вашими предпочтениями.

–1 голос
от (940 баллов)

По большему счету нет разницы какой ноутбук выбрать, нужно опираться на технические характеристики самого устройства. Вот системные требования Ubuntu 16.04

  • Двухъядерный процессор с частотой не ниже 2 ГГц;
  • Оперативной памяти минимум 2 ГБ;
  • 25 Гб свободного пространства на диске.

 

В 2019 году это не самый мощный и требовательный ноутбук, но нужно учитывать то что это минимальные системные требования так как на минимальных будет не очень комфортно работать Вам. Нужно понимать что Ubuntu не Windows и она немного по другому распределяет ресурсы системы. 

Так же желательно взять ноутбук , с SSD накопителем и оперативной памятью типа DDR4. Процессор я бы порекомендовал от Intel так как они работают немного лучше с семейством Linux, но AMD чипсет будет работать не на много хуже.

 

В общем то это самые важные аспекты... Решать исключительно Вам, чем мощнее ноутбук тем удобней будет Вам на нем работать, но если всё упирается в бюджет, вполне хватит самого простого ноутбука, так как в 2019 году минимально требовательные ноутбуки полностью подходят под Ubuntu 16.04

от (17.4тыс. баллов)
–1
Как это нет разницы? А драйвера? Там же половина девайсов только с windows драйверами работает
от (940 баллов)
0
а что мешает собрать драйвера под линукс ? Уважаемый, это линукс тут всё нужно делать руками!
...