Показать статистику
0 голосов
от (120 баллов)

Уважаемые знатоки, доброго времени суток.

У меня ситуация развивается следующим образом: при включении ноутбук благополучно соединяется с Wi-Fi (с любой точкой доступа), но по прошествии пару минут интернет перестаёт работать. Значок "подключенно" продолжает пр этом гореть. Если попытаться выключить Wi-Fi то обратно, то он не включается.

Пробовал несколько вариантов. но не принесло плоды. Рестарт нетворк-менеджера тоже не помогает, только перезагрузка (но всего на несколько минут, как и ведётся). Такой вариант не подходит.

С такой ситуацией я сталкиваюсь второй раз за время пользования этим ноутбуком. Было такое в прошлый раз где-то несколько месяцев назад. Я излазил кучу форумов, в основном буржуйских, перепробовал кучу взаимоисключающих решений, но в итоге проблему решил только виндузовский метод переустановки системы, за что мне очень стыдно. С тем пор снова два месяца всё было хорошо, и вот, опять.

Хотелось бы в этот раз попробовать разобраться в проблеме до конца.

Подозреваю, что проблема в каких-то там таинственных операциях по снижению энергопотребления. Но в GUI настроек, отвечавших за уничтожение интернета ради зелёного будущего я не вижу, а пара первых попавшихся консольных команд из гугла проблему тоже не решили.

Если вы, форумчане, мне поможите, то буду очень рад.

UPD:

Кажется, я добил его окончательно, теперь даже 5-тиминутного окна нет. Он больше вообще не видит устройство wlp1s0 в ifconfig. Последнее, что я делал: 

Код:

sudo iwconfig wlp1s0 power off

Попытка вернуть всё назад через sudo iwconfig  wlp1s0 power on выдаёт:

 "GET failed on device wlp1s0 ; No such device".
269 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (500 баллов)

Тут можно обойтись разве что только шаманскими путями. Я лично довольно часто провожу такого рода эксперименты и всё равно доходил до победного конца.,Мне когда срочно требовался интернет,  я решил временно поработать со флешки с Ubuntu. Загрузился, подключился, поработал. Когда я в следующий раз загрузился в компьютер (не во флешку), Wi-Fi стал работать нормально. Я понятия не имею, почему. Возможно, это навсегда останется тайной, но зато теперь я знаю, как с этим справиться.

Так что и вам советую попробовать такой метод.

Для многих покажется странным возможно решение, потому что логика как таковая отсутствует, но иногда нужно включать интуицию. 

...