Показать статистику
0 голосов
от (280 баллов)
Нахожусь на стадии обучения Убунту и заметил недавно такую странную вещь, что Ubuntu даёт доступ к файловой системе Windows, несмотря на то, что обратного нету. Странно выходит, но почему-то из под Windows невозможно получить доступ к файлам Ubuntu.
Я уже установил на Убунту Dropbox и Yandex Disk, но пока что включать синхронизацию не спешу, так как получится, что у меня на жёстком диске будут две копии с каждого облака - один будет на Ubuntu, а другой - на Windows.
Не вижу в принципе в этом проблему, места на жёстком диске вполне достаточно, но всё же для перестраховки хотелось бы избежать дублирования файлов. Можно ли как нибудь настроить синхронизацию ЯД и Dropbox на Ubuntu так, чтобы не создавались папки облаков в файловой системе Ubuntu, а синхронизировались папки облаков на Windows ?

Кто может сталкивался уже с подобной проблемой, напишите плиз, как это можно решить.
244 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (460 баллов)
Windows тем и примечательная система, что ничего кроме своих ФС и не знает.

В отличие от Виндоуз Linux знает кучу ФС, включая виндовые, но т.к. виндовые ФС имеют закрытый код, то надежность и скорость работы с виндовыми ФС из Linux - не слишком высокая.

Если последний момент не напрягает, то можно совместить облачную папку на NTFS разделе. Однако на сколько я знаю yandex-disk - он может и подглюкивать в таких условиях, когда он из двух ОС синхронизирует один каталог.

А так есть утилиты под Windows, которые читают ext, название не помню, но они бесплатные, в нете можете поискать.

Есть глюки (но немного) у Linux-ового драйвера ntfs. Но вы можете с ними и не столкнуться.

Yandex-disk - народ ставил так (синхронизация данных на NTFS из винды и linux-а) и оно в принцип работает.

Попробуйте так, а потом сделайте свои выводы.

Спецификации NTFS закрыты, а потому запись на NTFS-разделы в Linux'е может приводить к некоторым ошибкам. Если позволить винде производить запись на разделы с Linux-овскими файловыми системами, ошибки тут почти на 100 процентов гарантированы. Но есть файловые системы FAT, которые для винды родные и которые Linux знает не хуже своих родных файловых систем. Так почему бы не держать файлы, которые должна быть доступны обеим осям, на FAT-разделе?

Я за всё время пользования этими системами сталкивался с какими-то проблемами записи на NTFS в linux. Медленно - да. Проблемы - нет.
A у FAT32 - очень большой минус на ограничение на размер файла в 4GB. ExFAT - работает через fuse, что опять же приводит к снижению быстродействия. Поэтому FAT16 - даже нет смысла рассматривать.
...