Показать статистику
0 голосов
от (320 баллов)

В этой теме хотел поговорить с Вами о времени загрузки Убунты. Ранее я, как и все относился к пользователям операционной системы Windows но сейчас открыв для себя Linux, у меня появляется уйма вопросов. Один из которых - время загрузки ОС, понимаю все зависит от оборудования но сравнив время загрузки ubuntu и windows 10 меня начали терзать сомнения, возможно я что-то упустил!?

Конфигурация моего пк:

  • Память: SSD 500gb  + HDD 1TB 7200rmp
  • Процессор: Intel i5 4790k 
  • Видеокарты: MSI GTX 970 Gaming 4G SLI 2 WAY
  • RAM: 16gb
  • Мат. плата: Gigabyte z97x gaming 3  

На этом железе загрузка ОС происходит за 10 секунд в windows 10 и  примерно за 1 мин: 40 сек ubuntu!

Скажите, кто знает - это обычная скорость загрузки ubuntu или требуется произвести какие-то дополнительные настройки которые позволят ускорить загрузку ОС? 

Нет времени столько ждать каждый раз, пока запустится система. 

751 просмотров 3 ответов

3 Ответы

0 голосов
от (480 баллов)

На скорость загрузки операционных систем конфигурация вашего железа не сильно влияет, потому что решение проблемы нужно искать намного глубже. Вполне может быть что столько по времени может загружаться система. Тут уже зависит от условий запуска каждой системы (как вместе, так и по отдельности):

1) Если у вас Win8 или Win10, да ещё установленная в UEFI, то у вас работает так называемая быстрая загрузка. Она бывает двух видов: в UEFI и в самой системе. UEFI ускоряет загрузку, но не настолько кардинально. Виндоуз же, по-умолчанию вместо выключения уходит в гибернацию, за счёт чего и восстанавливается так быстро. Если отключить "гибернацию", " сон" и быструю загрузку" в настройках Windows, то её запуск удлинится до времени, сравнимого с Ubuntu. Включить же гибернацию в Ubuntu почти не вариант, так как она работает там неадекватно, плюс заранее надо позаботиться о размере swap-раздела, который должен быть в 2 раза больше объёма ОЗУ.

2) Какая из ОС установлена на SSD, та и будет загружаться значительно быстрее, при прочих равных.

3) Теоретически, если одна система установлена в режиме UEFI, а другая в режиме Legasy, то дольше будет грузится та, что в Legasy. Хотя, потребуется ещё и в ручную заходить в UEFI и переключать режим его работы в ручную.

У меня быстрая загрузка выключена, режим гибернации также не использую, поскольку он по мнению многих пользователей вреден для новых ssd дисков (ускоряет износ ssd диска). Верить этому или нет - такой вопрос. Я устанавливал ubuntu в автоматическом режиме, размер swap раздела система создала 6gb. 
0 голосов
от (940 баллов)
Судя по вашей системе то она довольно таки шустрая, но вы не уточнили на чем именно у Вас установлена Ubuntu, на жестком диске или на твердотельном накопителе, это очень важно, я думаю вы понимаете это.

Предположим что Ваша система стоит на SSD, то загрузка и действительно довольно таки медленна для твердотельного накопителя, тут нужно искать глубже...

Всё зависит от того что система запускает у Вас, возможно она запускает около пятидесяти разных сервисов. Windows запускает всё после того как появляется рабочий стол, в Linux делает всё до того как вы увидите стрелочку (если конечно вы используете GUI интерфейс). Нужно более подробно вникнуть в Вашу проблему что бы решить её, приведите пример того что вы устанавливали на систему, возможно у Вас при запуске идет какое то резервное копирование чего то на тот же жесткий диск или система обращается к нему и пока она не проведет на нем каких-то действий, не стартует до конца. Это нормальная ситуация но очень мало информации для исследования проблемы.
0 голосов
от (640 баллов)

Для начала, выполните команду в терминале и выложите свои результаты. Это позволит в точности определить временные этапы загрузки системы:

systemd-analyze

После выполните команду по детализации загрузки:

systemd-analyze blame

Так можно определить какие процессы забирают наибольшее время при подгрузке ОС.

Причин из-за которых может долго грузиться система действительно масса. Уточните версию драйверов на ваши видеокарты, из-за несовместимости некоторых компонентов закрытых драйверов могут возникать конфликты при загрузки ОС и следовательно замедлять процесс появления рабочего стола.
Также укажите версию kernel вашей Ubuntu. Новые безопасные (именно безопасные!) версии ядра, могут способствовать ускорению загрузки системы в целом. Попробуйте использовать пакет compiz-config-settings-manager (доступен в стандартном пакете репозиториев) и установить в нем меньшее количество визуальных эффектов для системы.
Попытайтесь сделать отсрочку загрузки различных сторонних програм и самого менеджера обновлений. Данную процедуру можно произвести в Автозапуске из контекстного меню.

...