Показать статистику
0 голосов
от (340 баллов)

Я не так давно себе купил терабайтный wd elements - usb винчестер. Долго не мог созреть на такую покупку, но слава Богу, что всё получилось так, как я хочу. Теперь значит передо мной стоит немного другая задача - я хочу, чтобы на нем стояла ubuntu с разделами home и Рут. Можно в принципе и своп, ну и ещё раздельчик в гектар сто под примерно под Гаечку (Haiku os), чтобы можно было загружаться с него с возможностью выбора нужной операционной системы. 

Я пробовал при установке разбивать диск на несколько разделов - в конце установки пишет,  что у меня ошибка при установки граба и ошибка. Единственный раз удалось установить когда через virtualbox подключаешь usb hdd и в режиме тупо стирать/ устанавливать, но потом при попытке обновить дрова полетели что-то и восстанавливать было бы слишком долго ибо чешет по всем суперблокам.

Скажите, кто знает, нужно ли создавать раздел boot? И можно ли после установки отпилить себе кусок диска и чтоб выбор оси потом был?

510 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (460 баллов)

Сама по себе установка на USB диск вообще ни чем не отличается от штатной установки, поэтому разницы тут вообще никакой. Проблем установкой не должно быть. Что касается вопроса относительно того, нужно ли создавать раздел boot, так это вам виднее - нужно вам это вообще или нет.

Если бы я ставил, то boot лучше не создавал. Тем более, если не знаете, зачем он вам нужен в принципе - значит не нужен, как, собственно, и большинству пользователей. Поэтому можно и обойтись вполне.

Выбор оси определяется загрузчиком GRUB. Он по умолчанию устанавливается на устройство, то есть в корень диска, к примеру,  в sda или sdb, без номера раздела. В вашем случае есть два варианта его установки:

Первый вариант - это ставите его на внутренний винт. Тогда система с внешнего винта будет загружаться только на этом компьютере.

Второй вариант - ставите его на внешний винт. В этом случае ОС на внешнем сможет загружаться на других компьютерах, то только, если задать ей приоритет загрузки через UEFI/BIOS.

А так, в принципе, установка на внешний винт ни чем не отличается от установки на внутренний.

Так что пробуйте разные варианты.

Если сделаете boot под Linux, то потом там накопятся старые ядра. В результате места не хватит и система перестанет работать. Чистить систему от старых ядр всё равно, в принципе, нужно, но с boot это станет критическим вопросом.

...