Показать статистику
0 голосов
от (280 баллов)
Товарищи, не знаю с чем это может быть связано, но недавно стал замечать, что мой Gnome на Ubuntu 18.04.1 стал дико подтормаживать. Причем это случается постоянно совсем в неожиданных местах. В результате - всё резко замирало на доли секунды, иногда чуть дольше. Может этому месту быть, но для меня это не приемлемо и раздражает даже немного. Безусловно, для кого-то покажется это малым промежутком времени, но очень сильно за это цепляется глаз и если можно решить эту проблему, то почему бы это не сделать. Я до победного конца отказывался верить в то, что это может быть именно из-за оболочки, но всё же, видимо, не судьба. Не горю особым желанием переустанавливать систему и совсем не хочется всё по новой настраивать, поэтому я нашел выход из положения - просто решил установить Cinnamon и посмотреть, что из этого может получиться. Думаю, что все поняли прекрасно, что ничего не получилось.
При смене DE при входе в систему, меня всё время выкидывало в окно логина. Я потратив несколько дней своего времени в гуглях нашел инфо, что можно сменить gdm3 на lightdm, но от этого даже сам экран входа в систему перестал загружаться. Через виртуальную консоль удалось восстановить доступ к системе, а желание сменить DE еще больше усилилось. И вот, собственно, вопрос: Можно ли без серьезных последствий сменить DE, не переустанавливая систему?
P.S. Систему не хочется переустанавливать и из-за данных, что здесь есть, и из-за того, что параллельно на диске установлена ещё Win 10.

Придётся и её переустанавливать.

Не хочется всё настраивать и тем более терять данные.
Думаю, что вы меня поняли.
219 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (460 баллов)

Раз пошла такая петрушка, то постараюсь максимально вам помочь в этом вопросе.

На самом деле, если чисто теоретически, то всё довольно просто. При помощи одной команды можно полностью удалить DE, а при помощи второй команды - установить DE.

Но на практике всё по другому. Практически не всё так просто. Ну вы уже попробовали практически.

Чтобы попробовать, необязательно устанавливать. Попробуйте настроить загрузку из исо-образа.

И можете перепробовать хоть все дистрибутивы. А что приглянется, то можно и установить.

Опять-же, проще сразу установить систему с нужным DE, чем переустанавливать DE, не имея опыта.

Так что остаётся только пожелать вам удачи в вашем нелёгком деле.

Если даже ничего и не получится, то даже переустановив всё заново и настров, вы только опыта больше наберётесь и не нужно этого бояться. В следующий раз будете делать это намного быстрее.

Для меня, например, это тоже когда-то было, как тёмный лес, но со временем и начал в этом немного разбираться. Все через это проходят и тут не нужно бояться.
...