Показать статистику
0 голосов
от (260 баллов)

Народ, думаю, что вы мне сможете помочь в моём вопросе:

Задача стоит следующего характера: мне нужно научиться делать сервер на основе линукс Ubuntu.

Проблема в том, что я установив Ubuntu сервер, понял, что пока не готов работать в чистом терминале, это совершенно неудобно, долго и не совсем понятно для меня.

Теперь вопросы: что лучше поставить графическую оболочку на Ubuntu сервер или установить десктоп версию? В десктоп версии присутствует функционал серверной операционной системы, или он отличается (как в Виндовс)? возможно ли проводить такие же действия (поднятие dns, dhcp и т.д. и т.п.), но уже во встроенном терминале десктоп версии убунты?

P.S.: прошу не ругаться и не смеяться, а отвечать четко и по делу.

Я здесь для того, чтобы получить нормальный адекватный ответ и реакцию.

657 просмотров 2 ответов

2 Ответы

0 голосов
от (520 баллов)

Так всё равно вам придётся запускать терминал, даже имея при этом графическую оболочку.

Для того, чтобы научиться "делать сервер", нужно тогда и работать с сервером, а не с десктопом.

Мой вам совет и рекомендация -  в серверной версии установить Midnight Commander (аналог FAR на Windows). Будет проще и нагляднее.

Код: 

sudo apt-get install mc

Все мы с чего-то начинали... Учились ходить... Ездить на велосипеде. Сбивали коленки.

Тут же стоит все начать с терминологии. В клиент-серверной архитектуре сервером является то, что отдает данные, а клиентом - что эти данные требует. Всё достаточно просто. В мире глобального интернета серверами принято называть целые системы, что заведуют теми или иными ресурсами. Но на примере торрентов - вы и клиент (личер) и сервер (сидер).

Консоль прямолинейнее просто некуда. В правилах *nix - одна программа делает что-то одно, но делает это хорошо. Так вот вызов команд терминала - это как раз запуск и выполнение этих самых программ. Правильно "терминал" называть интерпретатором, так как "терминалом" на самом деле является совокупность программно-аппаратных средств, с помощью которого вы подключились (к серверу!!!), а команды уже выполняет интерпретатор командной строки (вы же работаете с интерфейсом командной строки), которых тоже большое множество.

В серверной редакции большинство серверов (сервисов) установлено изначально: веб сервер, датабейз сервер.... И можно накатить граф оболочку. А в десктопной наоборот. есть ГУИ, но нет большинства сервисов.

Как-то так.

0 голосов
от (940 баллов)
Интересный подход, попробую разъяснить подробней:
И вправду, десктопная и серверная операционная система ничем не отличается по сути только своим графическим интерфейсом, но вы должны понимать что графический интерфейс Вам абсолютно ничем не поможет так как в любом случаи Вам придется обращаться к терминалу.
Приведу пример, допустим Вам нужно установить и настроить веб сервер Apache2, запустить и перезапустить его, изменить конфиг. Собственно менять конфиг Вам придется через обычный текстовый редактор из под графического интерфейса либо через тот же nano из под терминала, разница там не велика, разве что в графическом интерфейсе вы нажмете мышью "Сохранить" а в терминале придется нажать F3 затем F2 и всё, вот по сути и вся разница. Аналогично с запуском, перезапуском, остановкой сервера. Все эти действия вы будете производить через тот же терминал так как по другому это сделать будет ну не то что бы не возможно, по другому это будут либо костыли которые нужно подготовить, либо искать как то дикое решение, оно Вам нужно ? Учите терминал, он не сложный и не страшный как кажется.
...