Показать статистику
0 голосов
от (340 баллов)
У меня такая сложилась история: примерно два года тому назад я первый раз поставил себе "Ubuntu-16.04 LTS". После этого недавно система сама предложила мне обновиться до "Ubuntu-18.04 LTS". Я после недолгих раздумий и изучения этого вопроса всё же решился на этот шаг и обновил систему.
Теперь проблема в другом - система работала нормально, но не так давно стала дико подтормаживать, поэтому я решил установить "Ubuntu-18.04 LTS" по новой, но с сохранением папки "home".
Это дало свои результаты и система заработала нормально, если не брать во внимание то, что имя пользователя теперь другое. Хорошо, что сохранилось и начальное имя пользователя с одноименной директорией "/home/userold" и всем ее содержимым.

Теперь меня интересует такой момент - чтобы не устанавливать программы заново, и в частности, сохранять и использовать старые записи в "GNote", я хочу входить в систему как старый пользователь "userold", в нужную мне директорию с соответствующим окружением и настройками программ.

Но проблема в том, что в новой системе нет такого пользователя со старым именем "/home/userold". У меня есть сомнения, что при добавлении нового пользователя "/home/userold" со старым именем система перезапишет существующую директорию со всеми данными и настройками. Мне такой вариант не сильно подходит.

Буду благодарен, если поможете разобраться и подскажите, как правильно настроить систему.
186 просмотров 1 ответов

1 Ответ

+1 голос
от (520 баллов)

А нельзя выбрать просто при входе старого пользователя и тогда не будет с этим никаких проблем.

Я не уверен в том, что описанное Вами действие приведет к такому результату, потому что  скорее всего ничего перезаписано не будет. Если бы у меня была такая проблема, то я бы следовал по такому алгоритму:

1. Директорию /home/userold переименовываю в /home/userold_2

2. Затем создаю пользователя userold, обнаруживаю созданный автоматически /home/userold. Выполняю обновление прав доступа для папки /home/userold_2 из сеанса пользователя userold командой типа (вместо /home/userold_2 подставить свой путь к каталогу, остальное адаптируется само):

sudo chown -R "`whoami`:`whoami`" /home/userold_2

3. Далее гружусь с liveUSB, нахожу /home/userold, переименовываю его в /home/userold_3. /home/userold_2 переименовываю в /home/userold. 

4. Потом пробую загрузиться в систему на жестком диске. 

5. Если все нормально, и все меня устраивает, уничтожаю /home/userold_3, и все на этом. Если что-то не устраивает - гружусь из LiveUSB, и выполняю обратную подмену из /userold в /userold_2 и из /userold_3 в /userold. 

Тут еще такой момент, что таскать весь /home из системы в систему - не самое лучшее решение. У вас могут возникать серьезные проблемы из-за совместимости. Правильнее будет сначала вытащить только те каталоги и файлы, которые Вам действительно нужны. Если нужны файлы конфигурации этого самого GNote - ищите их в старом /home, копируйте оттуда в новый /home, исправляйте имя пользователя, если нужно. Так оно как-то правильнее получится. А так конечно намного проще воевать с одной программой, чем со всей системой, если что пойдет не так.

...