Показать статистику
0 голосов
от (280 баллов)

Не считаю себя профессионалом большим в этом деле, но всё равно пытался для начала решить эту проблему самостоятельно и поиски самостоятельные решения этой проблемы мне пока что не дали никакого результата.

Сама проблема заключается в том, что я решил установить жесткий диск нового образца SSD вместо старого HDD, которым пользуюсь уже 7 год примерно. Для того, чтобы не париться с переносом системы с диска на диск, решил поставить с нуля туда систему 18.04.01. Поставил, но в процессе установки отметил не там метку и система установилась без раздела диска. 

Я уж подумал, что это не сильно хорошо и переустановил её снова, уже с разделами boot и home. Всё началось к концу установки систему - выдаёт сообщение типа, что загрузчик GRUB неисправен и ваша система не будет загружаться. 

Что я сделал - отформатировал загрузочную флешку, сделал всё по новой и .... Ничего не поменялось. После чего я вставил старый жесткий HDD и Ubuntu нормально загрузилась и работает. Я так понимаю ,что тут очевидна проблема с новым жестким диском SSD. 

Как думаете, поможет ли форматирование её с последующей установкой 18.04.01 ? Если было бы чем подцепить его к компьютеру, не спрашивал бы, а просто форматнул и проверил.

Буду всем благодарен за помощь.

211 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (520 баллов)

Вам нужно проделать следующие процессы - загрузившись вживую gparted-ом удалить всё с жесткого диска…вверху девайс (а может партишн, не помню). Далее необходимо создать таблицу разделов, выбрать GPT, применить. Затем создать небольшой раздел для загрузчика объёмом 110-120 Mb.

Раздел делаем в начале дискового пространства, задаём нужный размер и файловую систему FAT32. Создаём как Primary Partition, имя ESP, fat32, метка EFI System. Добавляем и Применяем.

После этого правой по разделу,устанавливаем для раздела флаг ESP,  ставим галочки на boot и esp, Применяем. Делаем разделы под систему, домашний и подкачку и начинаешь инсталляцию. 

Во время установки выбираешь нижнюю опцию, то есть должна быть разбивка самостоятельно, а не автоматом. В нижнем окошке в строке куда устанавливать груб, выбираешь созданный ESP раздел, систему в "/" и ставишь...и всё будет норм. 

P.S Перед началом работы не забудь в Биос поставить режим UEFI. На флешку образ заливаем при помощи ультра исо.

Как-то так. А так, конечно, на крайний случай все есть в мануалах. Можно поискать и не будет никаких вопросов. 


...