Показать статистику
0 голосов
от (340 баллов)
Я Сегодня установил на новый ноутбук брату Ubuntu, до этого пользовался только ОС Windows. Естественно после установки первым делом мне захотелось поменять графическую оболочку или рабочее окружение. Как оно точно правильно называется, не знаю. Я открыл терминал, прописал там: sudo apt-get install awesome. Эту команду нашёл в Интернете. Перезагрузил после этого ноутбук, выбрал ubuntu, так как у меня стоит две ОС - вижу чёрный экран, но спустя несколько минут появилась надпись ubuntu на фиолетовом фоне и примерно 5 точек под ней. Что самое интересное - это то, что их цвета характерно меняются, на этом всё и остановилось. Думал подождать, но прошло больше часа и ....

 Понятное дело, что можно всё равно попробовать самому во всём разобраться, но я думаю, что так будет намного быстрее.
408 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (480 баллов)

Так а зачем это делать? Может для начала нужно просто освоить то, что есть.

Мне кажется, что стандартная оболочка потребляет очень много ресурсов и поэтому система долго думает. Тут однозначно нужно что-то попроще. Кстати, у вас после перезагрузки система загрузилась нормально?

Дело в том, что установка легкого рабочего окружения поверх не сильно освободит ресурсы если сравнивать с системой, в которой уже предустановленно легкое рабочее окружение (DE) Например: Xubuntu, Lubuntu.

Многие тяжелые службы, сервисы и демоны убунты будут по прежнему работать и потреблять ресурсы (

+ Глюки, бардак, и куча лишних файлов в домашней папке от старого DE.

Мой вам совет - попробуйте альтернативные версии DE, уже интегрированные в образы: KUbuntu (по субъективному опыту: на одном и том же железе по состоянию на 18.04 Kubuntu у меня бегала, а GNOME3 даже не чесался), Ubuntu MATE, Ubuntu Budgie, Xubuntu, Lubuntu. О плюсах и минусах можете почитать в сети. Есть предостаточно информации.

...