Показать статистику
0 голосов
от (260 баллов)
Я засел за KDE после крысы.

На словах это не передать, конечно. Я просто в ужасе, по другому это не назовёшь.
Кто может мне объяснить, почему перемещая на другой рабочий стол приложение - оно всё равно остается в строке состояния текущего рабочего стола?

Единственное, что я понял, так это то,  что в КДЕ есть активити какие-то для этих целей, но даже воспользовавшись поиском в google и других поисковых систем,  не могу всё равно вкурить, как правильно это можно настроить и зачем эта городьба с ними нужна?

Помогите пожалуйста. Мне нужно просто чтобы можно было, как в старые добрые времена - отдельный рабочий стол, на котором будут отдельные приложения?

.
396 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (520 баллов)

Вся проблема в том, что это просто является стандартной настройкой, которая стоит по-умолчанию. Так задумано было скорее всего разработчиками.

Можете объяснить более подробно, что вы имеете ввиду под строкой состояния? Если вы хотите сказать о панели задач (она в этом смысле аналогична с  Windows XP), то панель задач и нужно настраивать. Тут стоит также упомянуть, что под панелью задач подразумевается соответствующий виджет, а не нижняя панель. Вообще насколько мне известно, в KDE всё виджеты: панель, вся индикация на ней, которая включает в себя часы и кнопку главного меню, в также значки на рабочем столе, - всё это и есть виджеты. В вашем случае необходимо настроить именно виджет, который называется "Панель задач", что находится по-умолчанию на нижней панели и показывает запущенные приложения в стиле всем привычной Windows XP (но не в стиле Windows 7 - это будет уже немного другой виджет). Для наглядности можете попробовать запустить любое приложение и на его кнопке в "Панели задач" нажать правой клавишей мыши. В контекстном меню выберите пункт "Configure Панель задач" (да вот, такой перевод). В открывшемся окне, внизу, установите флажок "Показывать задачи только с текущего рабочего стола". После этого при переключении рабочего стола в виджете "Панель задач" будут только кнопки программ, что находятся на активном в данный момент рабочем столе.

Что касается кабинетов или комнат,  то там логика и правда не очень стандартная и не совсем понятная. Я сам до конца так и не разобрался, но, насколько понял, в "Комнаты" можно объединить только приложения одной тематики: например, одна Комната - только с играми, другая - с офисными программами, третья - например, для работы с фотографиями. Для удобства в результате  при входе в нужную вам комнату, вы будете видеть только соответствующие программы и возможности (хотя и любые другие остаются доступны). Плюс можно параллельно организовать несколько "Рабочих столов", но как всё это будет взаимодействовать я точно не знаю - не пробовал. Кабинеты можно настроить в "Параметры системы"/"Поведение рабочей среды"/"Комнаты".

...