Показать статистику
+2 голосов
от (340 баллов)
редактировать от
Всем привет. Нужна ваша помощь в решении проблемы.

Сразу хочется принести извинения, если уже вдруг была эта тема, но для особо одарённого, как я - просьба разыскать варианты решения моей проблемы, потому что на вас последняя надежда.

Суть дела такая: я имею радость в жизни ноутбук фирмы Леново модель ideapad320 с еще больше нереальным счастьем, как установка только Windows 10, которая сделана криворукими разработчиками, тупит всё время, висит, само что-то вечно шаманит и просто бесит. По этой причине я попробовал поставить Windows 7, но ничего не получилось, потому что он заточен скорее всего просто под эту версию и всё.

Короче говоря, я на свой ноут с десятой виндой решил поставить в режиме совместимости вторую систему Ubuntu. На жестком два диска: С и Д, объёмом по 250Гб каждый. Попробовал поставить, но что-то пошло не так. Сначала пыталось запустить инсталл и всё заглохло на установке граба или гроба, потому что этот grub2 никак по другому и не назовешь. Код ошибки выдаёт такой:  nmwigadgets.py 17 133. Кому знакома эта ошибка?

Короче говоря, я начитывшись разных советов, возился с этим сутки практически, с настройками УЕФИ и легас саппоорт, менял костыли местами и длинной. Итог - доигрался до того, что в один прекрасный момент жахнул раздел бут Windows 10, после чего она упала вместе с костылями Ubuntu. Потом бахнул всю винду с разделами, оставив только диск D с документами и напрасно. Граб убунты был очень крутой, но никак не хотел влезать в мой ноутбук.

После этого, потратив ещё примерно столько времени на это - разделал свободное дисковое пространство как только мог - и boot, home, /, usr, swap, uefi - чего я только не делал. Я не делил и не ставил - всё висит на этом грабе и никуда не двигается, потому что есть ошибки.
Что я не так делаю и как поставить систему, исходя из этого всего?
231 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (500 баллов)
Уважаемый Vadimn, вам нужно просто начать с самого простого - перестать для начала паниковать и даже мысли допускать о том, что это может не работать, что ничего не поставится, что у вас галимый ноутбук, на котором 10-ка стоит намертво и т.д. Как только начнёте с уважением ко всему этому относится, ваша техника вам за это скажет спасибо. Внимательно нужно читать все инструкции и больше, чем уверен, что всё начнёт получаться.

Первым делом нужно посмотреть, что же у вас на жестком диске происходит. Попробуйте загрузить с флэшки Ubuntu в Live-режиме ("Try Ubuntu" - "Попробовать без установки") и желательно покажите снимок программы Gparted.

Откройте Терминал и скопируйте туда следующую команду: sudo parted -l

Ответ, который будет из терминала скопируйте в виде текста в сообщение и вставьте сюда.
...