Показать статистику
0 голосов
от (1.7тыс. баллов)
Забыл административный пароль для входа в систему. Как быть?
228 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

По умолчанию первая имеющаяся в системе уч. зап. пользователя - это учетная запись администратора. Если Ваш пользовательский интерфейс требует пароль, это, скорее всего, пароль пользователя именно этого пользователя. Если Вы не можете вспомнить свой пароль, то в этом случае вам необходимо его сбросить . Для этого вам надо будет загрузиться в режиме восстановления.

Включите компьютер, и после появления экрана BIOS, просто удерживайте левую кнопку Shift . После этого вам увидите меню. В некоторых системах выбор времени, когда нужно нажимать левую Shiftклавишу, может быть сложным, иногда пропускаешь его, и мне нужно попробовать снова.

Нажимайте стрелку вниз, пока не выберите 2-ую запись сверху (ту, в которой указан режим восстановления, имеющийся в описании ), а после этого нажмите Ввод

Сейчас появится такая картинка:

Используя клавиши со стрелками, просто прокрутите все вниз до корня и затем нажмите Ввод

Теперь вам необходимо увидеть приглашение root, примерно таким образом это выглядит:

root@ubuntu:~#

На данном этапе у вас имеется файловая система лишь для чтения. Вам нужно перемонтировать ее и предоставить разрешение на запись:

mount -o remount,rw /

Только сейчас можете установить пароль пользователя при помощи команды passwd. Используем на примере имя viktor для замены :

root@ubuntu:~# passwd viktor
Enter new UNIX password:
Retype new UNIX password:
passwd: password updated successfully
root@ubuntu:~#

Теперь можете ввести то, что вы желаете, чтобы новый пароль был в приглашении. Перезагрузите систему и войдите новым паролем

...