Показать статистику
0 голосов
от (2.5тыс. баллов)
Я недавно начал знакомство с операционной системой FreeBSD. Какой дистрибутив посоветуете выбрать, как его устанавливать и настроить? Слышал о дистрибутиве MidnightBSD, но не имею представления о нем.
963 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

MidnightBSD 

Может стать вашим выходом во FreeBSD

FreeBSD - это операционная система с открытым исходным кодом, которая произошла от знаменитого дистрибутива программного обеспечения Berkeley . Первая версия FreeBSD была выпущена в 1993 году и до сих пор набирает силу. Примерно в 2007 году Лукас Холт хотел создать форк FreeBSD, в котором использовалась реализация GnuStep для OpenStep (теперь Cocoa) Objective-C, инструментария виджетов и инструментов для разработки приложений. С этой целью он начал разработку настольного дистрибутива MidnightBSD.

MidnightBSD, названная в честь кота Лукаса, Midnight, все еще находится в активном, хотя и медленном,  развитии. Последний стабильный выпуск (0.8.6) доступен с августа 2017 года. Несмотря на то, что дистрибутивы BSD не так удобны для пользователя, ознакомление с их установкой - отличный способ познакомиться с тем, как действовать. с установкой ncurses и завершением установки через командную строку.

В итоге вы получите настольный дистрибутив очень надежного форка FreeBSD. Это займет немного работы, но если вы пользователь Linux и хотите улучшить свои навыки - это хорошее место для начала.

Рассмотрим процесс установки MidnightBSD, о том, как добавить графическое окружение рабочего стола, а затем, как устанавливать сами  приложения.

Монтаж

Как  уже упоминалось, это процесс установки ncurses, поэтому не нужно искать и щелкать. Вместо этого Вы будете использовать клавиши клавиатуры и клавиши со стрелками. Загрузив последнюю версию , запишите ее на CD / DVD или USB-накопитель и загрузите компьютер (или создайте виртуальную машину в VirtualBox ). Установщик откроется и предоставит вам три варианта 

Выберите Install (используя клавиши со стрелками на клавиатуре) и нажмите Enter.

На данный момент, есть много вариантов, чтобы начать. Многие из них говорят сами за себя:

  • Установить нестандартное сопоставление клавиш (да / нет)
  • Установить имя хоста
  • Добавьте дополнительные системные компоненты (документация, игры, 32-битная совместимость, системный исходный код)
  • Разметка жесткого диска
  • Пароль администратора
  • Настроить сетевой интерфейс
  • Выберите регион (для часового пояса)
  • Включить сервисы (такие как безопасная оболочка)
  • Добавить пользователей

После того, как вы добавили пользователей в систему, вы попадете в окно

, где вы можете позаботиться обо всем, что вы, возможно, пропустили или хотите перенастроить. Если вам не нужно вносить какие-либо изменения, выберите Выход, и ваши настройки будут применены.

В следующем окне при появлении запроса выберите Нет, и система перезагрузится. После перезагрузки MidnightBSD вы готовы к следующему этапу установки.

После установки

Когда ваша недавно установленная MidnightBSD загрузится, вы окажетесь в командной строке. На данный момент графический интерфейс не найден. Для установки приложений MidnightBSD использует инструмент mport. Допустим, вы хотите установить рабочую среду Xfce. Для этого войдите в MidnightBSD и введите следующие команды:

sudo mport index
sudo mport install xorg

Теперь у вас установлен оконный сервер Xorg, который позволит Вам установить среду рабочего стола. Установка Xfce выполняется с помощью команды:

sudo mport install xfce

Xfce теперь установлен. Однако мы должны включить его с помощью команды startx. Для этого давайте сначала установим нано-редактор. Выполните команду:

sudo mport install nano

При установленном nano введите команду:

nano ~/.xinitrc

Этот файл должен содержать только одну строку:

exec startxfce4

Сохраните и закройте этот файл. Если вы сейчас введете команду 

startx

среда рабочего стола Xfce запустится. Вы должны начать чувствовать себя немного лучше.

Поскольку Вам не нужно всегда вводить команду startx , вам нужно включить демон входа в систему. Тем не менее, он не установлен. Чтобы установить эту подсистему, введите команду:

sudo mport install mlogind

Когда установка завершится, включите mlogind при загрузке, добавив запись в файл /etc/rc.conf . В нижней части файла rc.conf добавьте следующее:

mlogind_enable=”YES”

Сохраните и закройте этот файл. Теперь, когда вы загружаете (или перезагружаете) машину, Вас должен приветствовать графический экран входа в систему. Итак, чтобы получить доступ к вашей среде рабочего стола, вы должны использовать команду startx.

Рабочее окружение, конечно, можно выбрать  Lumina или Gnome

Установка

Из коробки вы не найдете много способов применения. Если вы попытаетесь установить приложения (используя mport), вы быстро разочаруетесь, так как очень мало приложений можно найти. Чтобы обойти это, нам нужно проверить список доступного программного обеспечения mport, используя команду svnlite. Вернитесь в окно терминала и введите команду:

svnlite co http://svn.midnightbsd.org/svn/mports/trunk mports

Как только вы это сделаете, вы должны увидеть новый каталог с именем ~ / mports. Перейдите в этот каталог с помощью команды 

cd ~ / .mports 

Введите команду 

ls

и вы увидите несколько категорий

Желаете установить Firefox? Если вы заглянете в каталог www, вы увидите список для linux-firefox. Выполните команду:

sudo mport install linux-firefox

Теперь вы должны увидеть запись для Firefox в меню рабочего стола Xfce. Просмотрите все категории и установите все необходимое программное обеспечение, используя команду 

mport

Небольшое предостережение

Одно печальное маленькое предостережение: единственная версия офисного пакета, которую можно найти для mport (через svnlite), - это OpenOffice 3. Это довольно устарело. И хотя Abiword находится в ~ / Импорты / редакторов каталога , кажется , он не доступен для установки. Даже после установки OpenOffice 3 происходит ошибка с ошибкой формата Exec. Другими словами, с MidnightBSD вы не будете сильно влиять на производительность офиса. Если Вы хотите разрабатывать на MidnightBSD, Вы найдете множество доступных инструментов, готовых к установке (ознакомьтесь с ~ / mports / develкаталог). Вы даже можете установить Drupal с помощью команды:

sudo mport install drupal7

Конечно, после этого Вам нужно будет создать базу данных (MySQL уже установлен), установить Apache 

sudo mport install apache24  

и настроить необходимые директивы Apache.

Ясно, что то, что установлено, и то, что можно установить, является своего рода мешаниной приложений, систем и серверов. Но с достаточным количеством работы Вы можете получить дистрибутив, который может служить определенной цели.

Наслаждайтесь * BSD Goodness

Именно так Вы можете получить MidnightBSD и запустить его. Это не так быстро и просто, как во многих других дистрибутивах Linux, но если Вам нужен дистрибутив, который заставит вас задуматься, это может быть именно то, что Вы ищете. Хотя большая часть конкурентов имеет гораздо больше доступных программных продуктов, готовых к установке, MidnightBSD, безусловно, представляет собой интересную задачу, которую должен попробовать каждый энтузиаст или администратор Linux.

...