Показать статистику
0 голосов
от (1.7тыс. баллов)
Какие виды загрузчиков имеются и в чем их отличие и преимущества?
417 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Выбор загрузчика 

Каждая операционная система предоставляет крошечную программу, называемую загрузчиком, задачей которой является загрузка остальной части операционной системы. В Linux можно выбрать какой загрузчик использовать.

Если вы будете запускать только Linux на вашем компьютере, нет необходимости читать дальше. Скорее всего вы будете использовать LILO (Linux Loader). Вы можете перейти к разделу о LILO. Если вы планируете, чтобы Linux использовал ваш компьютер совместно с Windows или другой операционной системой, вам нужно будет определиться какой загрузчик выбрать.

При настройке нескольких загрузочных ПК с Linux у вас есть три варианта загрузки: LILO, Loadlin или USB-flash.  Рассмотрим каждый в отдельности.

LILO, загрузчик Linux 

Хотя мнения разные, LILO, безусловно, самый популярный загрузчик для Linux. Он находится на вашем жестком диске, и во время загрузки он предоставляет Вам «приглашение к загрузке», где вы можете выбрать операционную систему для загрузки, выбрать конкретное ядро Linux для загрузки и передать специальные параметры ядру Linux при его загрузке.  LILO быстр, гибок и независим, поскольку не требует присутствия какой-либо другой операционной системы. Это делает его предпочтительным для систем, работающих только с Linux.

Однако LILO имеет несколько ограничений, что означает, что он не идеален для всех. Для начала, LILO может установить себя в двух местах на вашем жестком диске: загрузочный сектор раздела. Или основная загрузочная запись жесткого диска. Основная загрузочная запись - это место на жестком диске, которое BIOS вашего компьютера ищет для начальной загрузки. Программа, которая загрузит вашу операционную систему. Это может быть LILO или загрузчик DOS (и Windows). Если другой операционной системы нет, LILO должен быть в основной загрузочной записи. Однако некоторые операционные системы, особенно Windows NT, не любят, когда основная загрузочная запись изменяется. Кроме того, некоторые дисковые утилиты будут видеть основную загрузочную запись как «поврежденную» и любезно «исправят» ее для вас, тем самым стирая LILO и препятствуя загрузке Linux.

Если Вы столкнетесь с такими проблемами, Вы можете установить LILO в загрузочный сектор раздела Linux и позволить загрузчику DOS жить в основной загрузочной записи. Чтобы загрузить Linux, вам нужно будет использовать DOS-версию fdisk, чтобы установить «активный» раздел Linux, и перезагрузить компьютер, чтобы войти в Linux. Это, конечно, большая проблема.

Еще одним ограничением LILO является то, что он использует только BIOS вашего компьютера для доступа к вашему жесткому диску. Хотя обычно это не проблема, некоторые новые жесткие диски настолько большие, что BIOS компьютера может испытывать трудности при чтении всего этого. Это связано с ограничением в самом BIOS. Краткое объяснение состоит в том, что из-за этого ограничения все файлы, к которым LILO должен получить доступ, должны находиться в первых 1024 цилиндрах вашего жесткого диска. Для современного LBA BIOS это означает, что под отметкой 8 ГБ.

Если у Вас особенно большой жесткий диск, а Ваша другая операционная система уже занимает больше места, чем эта, вам, возможно, придется перепрыгнуть через несколько обручей, чтобы LILO заработал. Вам потребуется либо перераспределить диск, чтобы в Linux могли быть разделы в первых 1024 цилиндрах, либо Вам нужно будет установить Linux (не LILO, а Linux) на второй жесткий диск, опять же в первые 1024 цилиндра. LILO может загружать Linux со второго жесткого диска с теми же ограничениями.

Преимущества Lilo

  • Установка в основную загрузочную запись делает загрузку очень быстрой.
  • Дает вам возможность во время загрузки выбрать операционную систему.

Недостатки

  • Некоторые утилиты или программы установки операционной системы могут перезаписать основную загрузочную запись, удалив LILO. Затем вам понадобится альтернативный способ загрузки Linux для восстановления LILO.
  • Все файлы, необходимые LILO, должны находиться в первых 1024 цилиндрах (8 ГБ) диска.

Загрузка Linux с помощью Loadlin 

Для тех, кто не может использовать LILO из-за его ограничений, или тех, кто проводит большую часть своего времени в Windows и очень мало в Linux, отличная альтернатива - Loadlin. 

Loadlin - это утилита, которая работает под DOS. Он загружает ядро Linux в память прямо над DOS. Все файлы Loadlin, включая само ядро Linux, находятся в вашем разделе DOS. Как и LILO, Loadlin позволяет передавать параметры ядру Linux во время загрузки. Но поскольку он использует драйвер операционной системы, а не BIOS для чтения с жесткого диска, нет ограничения в 1024 цилиндра, как в случае с LILO.

Конечно, основным недостатком Loadlin является то, что вы должны загрузить DOS, прежде чем сможете загрузить Linux. Если вы работаете в Windows , это означает, что вам придется перезагрузиться в режим MS-DOS или внести изменения в конфигурацию Windows, чтобы она перешла туда по умолчанию. И в то время как большинство дистрибутивов Linux установят LILO для вас, избавив вас от необходимости начальной настройки, с Loadlin вам обычно приходится делать все это самостоятельно.

Считается, что Loadlin делает отличный «резервный» загрузчик. Обычно многие используют LILO, но если LILO когда-либо дает сбой, потому что какая-то программа засоряет основную загрузочную запись, было бы хорошо иметь возможность просто загрузить Linux изнутри DOS, чтобы исправить повреждение, а не копаться в нижней части шкафа, пытаясь найти эту загрузку дискета!

Преимущества

  • Нет 1024 цилиндрового предела
  • Не изменяет основную загрузочную запись вашего жесткого диска.

Недостатки

  • Требуется DOS для загрузки перед Linux каждый раз.
  • Обычно требуется ручная настройка.

Загрузка Linux с дискеты (старый метод)

Загрузка с дискеты - самый медленный, но самый надежный метод, наименее распространенный знаменатель для загрузчиков. Загрузка ядра Linux с дискеты означает, что загрузка системы займет пару дополнительных минут, но после загрузки все обычные программы Linux будут запускаться с жесткого диска, поэтому производительность вашей системы не пострадает. Небольшой размер диска может ограничить возможности вашего ядра Linux, которые могут стать довольно большими, если вы захотите поэкспериментировать, но большинство «стандартных» ядер, поставляемых с текущими дистрибутивами Linux, без проблем поместятся на дискете.

Конечно, дискеты легко теряются или повреждаются, поэтому вам лучше иметь больше одной! С другой стороны, на дискетах нет ограничений по размеру цилиндров, и вам вообще не нужно беспокоиться о своей основной загрузочной записи. Рекомендуется хранить загрузочную дискету для экстренных случаев, но обычно не используется этот метод регулярно, если только это не является абсолютно необходимым.

Плюсы

  • Не имеется 1024 цилиндровый предел.
  • Не изменяет основную загрузочную запись вашего жесткого диска.

Минусы

  • Очень медленно загружается.
  • Флоппи-диски легко теряются или повреждаются.
  • Ограничивает размер ядра, которое вы можете загрузить.

Эти дискеты до сих пор выпускаются. Используются также  usb-floppy disk.

...