Показать статистику
0 голосов
от (1.7тыс. баллов)
Прошу пояснить доступным языком, что такое раздел, корень, Swap, boot, а также  home. Какую файловую систему нужно выбирать при установке? как правильно планировать установку?
1.2тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Разделы

Планирование установки Linux

Проясним некоторые термины, связанные с разбиением вашего жесткого диска, а также некоторые концепции, которые вам нужно будет понять перед установкой Linux.

Что такое раздел? 

Представьте, что ваша компания переезжает в новое здание, похожее на склад. Здесь нет внутренних стен, это всего лишь одна большая комната, в которой все могут работать. Скорее всего, первое, что собирается сделать начальник, это построить себе офис. Поэтому он установит перегородку , внутреннюю стену, чтобы отделить его от вас. Затем каждый работник получит в большой комнате место с небольшими перегородками, чтобы отделить вас от человека рядом с вами. Жесткие диски работают так же. Диск разбивается на более мелкие отдельные части, которые могут принадлежать разным владельцам. В нашем случае Windows может владеть некоторыми, а Linux - другими. На жестких дисках слово «раздел» не относится к самой стене, оно относится к разделенному пространству. Итак, мы говорим, что Linux установлен «на» первом разделе. 

Что такое файловая система?

Вы когда-нибудь искали книгу в библиотеке? Чтобы найти то, что вы ищете, вы должны понимать файловую систему библиотеки или метод организации. Художественные книги легки, они используют простой тип файловой системы, обычно известный как алфавитный автором. Книги научной литературы могут быть более жесткими, потому что они используют другой тип файловой системы, десятичную систему Дьюи. Что если вы не понимаете десятичную систему Дьюи? Что если вы знаете только название книги и не знаете, художественная она или не художественная? Как мы можем найти нашу книгу сейчас? К счастью, есть библиотекарь, который помогает нам, и она создала карточный каталог (или в большинстве библиотек сейчас - компьютеризированный каталог), в котором перечислены все доступные книги и где их найти. Теперь представьте свой жесткий диск как библиотеку. Как и библиотека, ваш жесткий диск может иметь разные файловые системы. Операционная система - это ваш библиотекарь, который предоставил дерево каталогов (иногда также называемое «файловая система», имеющее немного другое значение) в качестве каталога доступных файлов. К сожалению, мир компьютеров не так стандартизирован, как наши библиотеки. На компьютерах каждый библиотекарь или операционная система имеет свой собственный тип файловой системы, а другие операционные системы часто не знают, как ее читать. К счастью для нас, Linux является универсальной операционной системой, и она понимает файловую систему, используемую в Windows 95 и Windows 98, а также во многих других. 

Планирование разделов

Руководство по установке каждого дистрибутива содержит, или должно содержать раздел о разбиении жесткого диска. Однако руководства часто содержат гораздо больше подробностей, чем необходимо при обычной установке на рабочем столе, и могут вводить в заблуждение новых пользователей. Многие предпочитают принцип KISS (Keep It Simple, Stupid), особенно для начинающие. Если вы устанавливаете сервер, который будет одновременно обслуживать нескольких пользователей и предоставлять множество услуг, вам нужно прочитать эти разделы руководства, а также Mini-HOWTO по разделам , отличный документ с подробным описанием причин, по которым может потребоваться создать семь или более разделов. иногда рекомендуется в этих праймерах. Для однопользовательской настольной системы вы можете игнорировать почти все это. Настольные системы для личного использования не имеют большинства сложностей, которые требуют так много разделов. Для правильной установки Linux  рекомендуется три раздела: swap, root и home

Свап

Вам нужен один раздел, который будет использоваться как пространство подкачки Linux. Это место на вашем жестком диске, которое можно использовать в качестве виртуальной памяти . Виртуальная память позволяет вашему компьютеру запускать большие программы и выполнять сложные задачи, даже если у него недостаточно физической памяти для выполнения этой работы. Это намного медленнее, но это работает. Количество требуемого пространства подкачки является предметом  споров среди гиков и хакеров, и по этому вопросу можно написать целые тома. Для простоты создайте один раздел подкачки, размер которого составляет от 50% до 100% физической памяти в вашей системе. Если у вас мало оперативной памяти с большим количеством места на диске, увеличьте объем. Если у вас мало места на диске и у вас много оперативной памяти, сделайте небольшой выбор. 

корень (/) 

Корневые файловая система представлена косая черта (/). Это вершина дерева каталогов и содержит Linux и все, что вы устанавливаете с Linux. Это примерно эквивалентно вашему диску «C:» под DOS или Windows. Вы должны создать раздел для корневого каталога. Не путайте это с учетной записью «root», которая является администратором системы. Это другой тип root! Размер вашего корневого раздела будет зависеть от того, что вы устанавливаете или планируете установить. Ознакомьтесь с документацией к вашему дистрибутиву и зарезервируйте достаточно места для максимальной установки, а также минимум 100 МБ для временного пространства и установки нового программного обеспечения. Если вы планируете загрузить и опробовать много программного обеспечения, оставьте больше места. Если у вас небольшой жесткий диск, вы можете обрезать установленные пакеты, чтобы сэкономить место. В целом, у вас должно быть все в порядке с корневым разделом между 2 ГБ и 8 ГБ. 

/ home

Третий и последний раздел, который вы должны создать, будет содержать ваш /home каталог. Это место, где хранятся все пользовательские файлы, другими словами, ваши данные. Это примерно эквивалентно папке «Мои документы» на рабочем столе MS Windows, если у вас установлен MS Office. В многопользовательской системе каждый пользователь будет иметь свой собственный каталог /home. Строго говоря, нет необходимости создавать отдельный раздел для /home. Если вы этого не сделаете, он будет находиться в корневом разделе, как и все остальное. Если вам не хватает места, вам может потребоваться настроить ваш компьютер таким образом. Я рекомендую создать отдельный раздел, потому что вы новый пользователь. Вы будете хотеть играть с вещами, экспериментировать, раздвигать границы своей системы. Вскоре вы сломаете что-то настолько сильно, что вам придется переустановить его, или вы просто захотите переустановить его с другими опциями, или попробуйте другой дистрибутив Linux. Наличие /home отдельного раздела позволяет очень просто уничтожить и переустановить Linux без потери ваших данных. Для новичка переустановка часто - самый легкий способ исправить ошибки. Храните ваши данные в отдельном /home разделе или сохраняйте их резервные копии на каком-либо другом носителе, и обязательно создайте загрузочные дискеты, когда будет предложено сделать это во время процесса установки. Они спасут вашу систему в будущем. И не поймите неправильно здесь. Эта проблема переустановки только потому, что вы новый пользователь, все еще учитесь. Через несколько месяцев ваша система будет идеально работать, и вы проведете недели или месяцы без перезагрузки, не говоря уже о переустановке.

...