Показать статистику
0 голосов
от (2.3тыс. баллов)
Что означает символ ">" после ввода косой черты "\" ?
412 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Когда Вы используете командную строку, может быть случай, когда вам нужно выполнить очень длинную команду. Предположим, что вы хотите разбить команду на несколько строк для лучшей читабельности и понимания. Но если вы используете символ новой строки, который набирается Enter, оболочка будет думать, что это новая команда. Таким образом, вы используете \ символ новой строки.

По большому счету, команды или скрипты bash интерпретируются, то есть выполняются построчно. Каждая новая строка означает начало новой команды. В терминале, когда вы нажимаете Enter, вы получаете запрос на запуск новой команды. Итак, новая строка должна быть "экранирована". Ввод с \ последующим Enter позволяет разделить текущую команду на несколько строк, чтобы оболочка не думала, что это новая команда, а является продолжением предыдущей команды.

> это подсказка для следующей строки вводимой команды.

Например, если мы хотим установить несколько пакетов, команда будет выглядеть таким образом:

$ sudo apt install [package1] [package2] [package3] ...

Но иногда это мешает команде. Таким образом, мы можем использовать с \ последующим Enter (символ новой строки)

$ sudo apt install [package1]\
> [package2]\
> [package3]\
> ...
от (2.5тыс. баллов)
0

Символ \ применяется в качестве escape-символа в оболочке. Если вы используете его как последний символ в строке, он экранирует символ новой строки, поэтому вы можете продолжить свою команду на следующей строке вместо завершения. 

> подсказка в Bash указывает  на это

Взять к примеру такое:

$ echo A\
> B
AB
$

Для того, чтобы вставить литерал \ в вашу команду, вы должны экранировать его, используя другую обратную косую черту. Как показано ниже:

$ echo \\
\
$
...