Показать статистику
0 голосов
от (1.3тыс. баллов)
Я установил на днях Ubuntu 18.04 (до этого стояли MINT, KDE NEON, Debian)

И обнаружилось, что стоит только запустить тяжелую программу, которая жрёт оперативную память и система наглухо виснет.

Конфигурация Intel Xeon W3550, материнка DELL T3500, установлена система на SSD, swap на HDD (/home - там же), RAM 4Гб

Как выявил - запустил phpstorm - система повисла наглухо - перегрузил, запустил htop запустил phpstorm - по мере закгрузки последняя сожрала всю память - система зависла. Такая же штука произошла при попытке запуска игрушки - симулятора цессны - просто удостоверился, что дело точно не в phpstorm

увеличил swappiness до 100 - но все равно не помогает.

Прошу помощи у сообщества - как вылечить?
541 просмотров 2 ответов

2 Ответы

0 голосов
от (1.7тыс. баллов)
Если доходит прям до такого, то нужно просто проверить, что еще съедает оперативную память. Можете посмотреть, сколько осталось памяти доступно?
0 голосов
от (940 баллов)
Как сказал комментатор выше, нужно в первую очередь проверить сколько осталось свободной памяти,  зачем? Всё просто, не нужно отбрасывать того что у вас возможна проблема с оперативной памятью с самой планкой или если их несколько, то возможно с двумя планками, но это маловероятно. Пожалуйста проверьте свою память с помощью memtest чтобы откинуть аппаратную проблему.
Возможно я немножко неправильно понял, проблема начинается тогда, когда подключается Swap, если это так то попробуйте перенести swap на другой раздел, например на жёсткий диск если он у вас на вашем SSD или же наоборот попробуйте перенести его на SSD.
Когда-то давно сталкивался с такой проблемой, swap раздел был создан на жестком диске на котором были битые сектора и видимо как раз попадал на этих секторов как только он начинал работать, система зависает, я очень долго не мог понять в чём причина пока попросту не перенес Swap, уже потом выяснилось что этот диск на котором раньше стоял Swap просто с битыми секторами, исправив диск, создал Swap и всё заработало. Если не ошибаюсь до сих пор всё прекрасно там работает.
...