Показать статистику
0 голосов
от (1.7тыс. баллов)
Немного предистории: основной пользователь начал сбрасывать мой пароль, хотя пароль был верен и меня просто выкидывало обратно, в начальный экран ввода пароля к пользователю. У меня получилось разобрался в том, как же мне создать другого пользователя и т.д. Не суть важно.

Пользователя я создал, но прошлого случайно удалил. Вопрос: есть ли возможность поднять файлы с того пользователя на нового? Если можно, то как это сделать?
2.2тыс. просмотров 3 ответов

3 Ответы

0 голосов
от (940 баллов)

Не до конца понял суть вопроса, но постараюсь догадаться.

У Вас на данный момент создан пользователь, под которым Вы работаете? Назовем его newuser.

Ранее Вы работали под другим пользователем? Пусть это будет olduser.

Пользователя olduser Вы удалили с помощью пункта меню "Пользователи и группы"? (это в окружении Mate, в Gnome/KDE и др. название может отличаться - суть та же)

Если да - то каталог /home/olduser должен был сохраниться, если вы галку "удалить файлы пользователя" не ставили.

В таком случае предлагаю следующий путь:

открываем окно консоли и вводим:

sudo /bin/sh

chown -hR newuser /home/olduser

При этом не забываем, что olduser и newuser - это у нас переменные, которые надо при вводе команды заменить на реальные значения.

После этого открываем любимый менеджер файлов и копируем необходимые файлы из старого каталога в новый. Очень внимательно смотрим на разные конфигурационные и скрытые файлы. Если не думая все перекинуть на новое место - можно получить ту же проблему, из-за которой Вы все это затеяли, плюс обрести дополнительные. Без опасений можно копировать содержимое личных каталогов (музыку, документы и пр.). Подходить лучше с такой мыслью: "Если я не знаю что это - то не надо это трогать". :)

0 голосов
от (340 баллов)

Настройки клавиатуры можно сохранить в файл и затем его подгрузить на другой машине. Меню Настройка, вкладка Клавиатура, кнопка справа Сохранить. Там же и кнопка Загрузить.

Настройки пользователя все содержаться в "user". Вот что еще, при копировании в другого пользователя хорошо бы отследить, чтобы юзер и группа у скопированной папки совпадали с юзером и группой целевого пользователя

0 голосов
от (1.6тыс. баллов)
По моему все предельно понятно. Нужно искать в папке /home/user,  где user имя искомого пользователя и всё должно получится.
...